Консультация терапевта /

Прошу расшифровать анализы — вопрос №1323696

Пожалуйста , посмотрите анализы . Мужу 36 лет , давно не проверялся . Скажите пожалуйста , как можно помочь печени ( он хочет ее почистить ) . Еще он наследственный гипертоник , препараты никакие не принимает . В душном помещении , или когда он сконцентрирован , у него резко повышается давление . Он становится сильно раздражительным, уши краснеют и звон в ушах . Отец умер от инсульта в 45 лет . Какой препарат можно ему принимать , что бы поддерживать давление , вес у него 95 кг

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
Принятый ответ
Клиент
Вита, загрузила

Терапевт, Функциональный диагност
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции (?лимфоциты ?нейтрофили) на кануне не болели ОРВИ? Биохимический анализ крови, показатели печени в норме, показаний к приему препаратов для печени нет, рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости. Повышен плохой холестерин, необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, сдать липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ), при наличии бляшек показаны статины ( розувостатин/ аторвастатин) средиземноморская диета, активный образ жизни. В остальном все нормально по анализах. До каких цифр повышается артериальное давление?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Рост? Дневник АД вел когда-нибудь он?
Есть какие-то обследования?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, загрузила анализы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Анализы сдавал, не болел? Температура, кашель?

Рост какой?
Узи внутр.органов+почек и уздг сосудов шеи- нужно сделать. Липидный профиль по фракциям. Сейчас диета с ограничением трансжиров, питьевой режим, больше в рацион овощей. Снижение веса- это и на давлении благоприятно отразится, и на холестерине.
Функция печени по анализам не нарушена. Нужно еще раз- узи смотреть.

По давлению- нужно понимать, какие цифры. Прием нужен (тем более с таким анамнезом по гибели отца)- но не из пушки по воробьям, а прицельно по давлению (цифрам давления). Нужно сделать дневник АД, измерять ежедневно утро/вечер.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Антон, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализам повышение холестерина, можно сдать кровь на фракции холестерина: лпвп, лпнп, триглицериды. В дальнейшем желательно контролировать цифры артериального давления.
Клиент
Антон, мне нужно конкретный препарат и дозировку
Гастроэнтеролог, Терапевт
Периндоприл 10 мг утром на постоянной основе.
Терапевт
Здравствуйте! Если имеются анализы крови, прошу приложить к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Алена, загрузила анализы
Терапевт
Мне необходимо еще знать:
1) АД повышено постоянно или периодически?
2) До каких цифр максимально поднимается? Чем-то снижает?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Подскажите, пожалуйста, Максимальные цифры давления у вашего мужа?
Терапевт
Посмотрела анализы.
По 1 фото:
Признаки перенесенной инфекции (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы, СОЭ в норме) .
Признаков латентного железодефицита нет, признаков анемии нет.
Гематокрит в норме.
Тромфбоциты в норме.

По 2 фото:
Показатели работы печени, поджелудочной железы, почек в норме.

Повышен общий холестерин
Рекомендую сдать липидограмму в целом. Если будет повышение коэффициента атерогенности, ЛПНП и ЛПОНП- рекомендую планово выполнить УЗДГ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Сейчас лечение не требуется ( без дообследования) Рекомендую сосблюдать средиземноморскую диету, вести активный образ жизни, принимать Омега- 3 1000 мг 2 р/сут 1 месяц- холестерин снизится естественным путем.

По 3 фото- ОАМ без изменений.

______
На постоянный прием рекомендую начать с препарата Периндоприл 4 мг- утром ежедневно 1 таб.
Контроль АД 2 р/сут.
При снижении АД и плохом самочувствии при этом- уходить на 2 мг Периндоприла, при сохранении АД- повышение дозировки до 8 мг/сут.

Как препарат скорой помощи ( когда АД выше 160) рекомендую Моксонидин 0,2 мг под язык.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки гиперлипидемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Принимайте Омега-3 1000 мг в сутки. 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты.
Проведите узи брюшной полости и узи сосудов шеи.
Какие цифры ад и пульса в течение суток?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови - лимфоцитоз (признак вирусной нагрузки), повышен холестерин.
В плане дообследования - УЗИ органов брюшной полости, УЗДГ сосудов головы и шеи.
В плане снижения холестерина - средиземноморская диета, физкультура, омега3 в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Коррекция лечения по результатам обследования.
Терапевт
Здравствуйте.
Чистить печень не нужно, она прекрасно сама с этим справляется. А вот поддержать ее можно здоровым образом жизни, правильным питанием, нормализацией индекса массы тела.
Соблюдать рекомендую гипохолестериновую диету
Жирное, жареное, фастфуды - исключить, двигательную активность- увеличить.
Контроль хорлестерина крови и липидограммы через 3 месяца.
К обследованию- экг,эхо-кг, уздг сосудов шеи.
Обязательно вести дневник артериального давления. Назначение лечения- с учетом колебаний уровня давления в течение дня.