Болит палец левой ноги. Почти не сгибается, распух.
Две недели начал начал болеть большой палец левой ноги. Сначала немного, а через два дня уже нормально. Появился отек пальца. Практически не сгибается. Никаких травм не было. Появился хруст и боль в последнем сустве и болит предпоследний сустав. Мазал 2 раза в день кетопрофеном, делал уколы мелоксикама 5 дней и 10 дней мильгамму. Особо пальцу не помогло. За ночь, когда палец не беспокоишь, то чуть легче и отек немного спадает, но если походишь в течении дня, то опять начинает болеть. Наступать на него не могу. По рентгену остеоартроз стопы, hallux valgus и поперечное плоскостопие. Для сведений: в феврале и апреле переболел 2 раза тяжелыми ангинами, пил антибиотики. За неделю до того как начал болеть палец заболело в области поясницы ягодицы (правой). По МРТ сакрализация l5 и оно дает боль в ягодицу
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей, я правильно поняла что воспалился весь палец? он выглядит как сорделька? Будет информативнее если фото приложете, пока что складывается впечатление что это проявления дактилита (когда воспаляются все суставы одного пальца).
Что касается поясницы и боли в области ягодицы, подскажите, в каких сиутациях боль- в ночное время, ближе к утру, в покое, по утрам требуется расхаживаться более 30 минут?
Псориаза у вас или ваших родных нет?
Боль в спине хроническая есть? (появилась постепенно, длится более 3 мес).
Что касается обследований:
- в анализе крови повышение срб что говорит о воспалении системном, подскажите, сдвалаи клинический анализ крови+СОЭ и общий анализ мочи?
-в такой ситуации рекомендуется сделать УЗИ стопы
-МРТ крестцово-подвздошных сочленений для исключения сакроилиита.
-в лечении как правило рекомендуют прием НПВП в таблетках,желательно селективные более безопасные для ЖКТ, так как курс обычно длительный. Для начала нужно понять характер воспаления, пока что в дифференциальном ряду- Подагра или дактилит/артрит в рамках серонегативного артрита/спондилоартрита. (буду ждать ответы от Вас).
Еще уточните актуальный вес и рост.
Здравствуйте. Судя по ощущениям воспалился весь палец. Фото приложил. Покраснений не наблюдается.
Насчет спины: боль не хроническая, появилась примерно недели 3 назад. У меня маленький ребёнок, возможно поднимал неправильно, вот и заболела. Результаты МРТ приложил. Псориаза у родных нет. Пил в самом начале от спины аркоксиа 7 дней, когда пил, то было легче, после опять болело. Потом Мелоксикам колол. Сейчас болит немного после долгой ходьбы, когда с кровати встаю и ребёнка поднимаю. В основном ближе к вечеру, утром после сна легче и спине и пальцу.
Анализы мочи и крови сдавал, но результаты будут только дней через 10.
О себе: рост 174, вес 81
Здравствуйте, поняла Вас Андрей, уточните пожалуйста, анализ крови на срб сдавали в день когда палец заболел?
В целом для уточнения характера изменений в пальце желательно сделать УЗИ или МРТ, что доступнее, на данный момент, выше уже писала, есть повышение СРБ что указывает на воспаление, если сдавали на фоне появления боли в суставах 1го пальца, в таком случае рекомендуют прием НПВП для снятия воспаления, только курс как правило не 7 дней а длительнее, чтобы стойко убрать воспаление в среднем курс 2-4 недели, для этого лучше выбирать селективные НПВП, такие как Эторикоксиб.
По узи/ мрт будет понятно за счет чего отек и по тактике дальнейшей.
Далее после того как пропивается курс НПВП сдаются контрольные анализы- ОАК+СОЭ, срб, креатинин, алт, аст, мочевая кислота. Мочевую кислоту лучше оценивать после полного купирования воспаления.
Как ранее писала нужно понять явлется ли это подагрическим артритом или реактивным артритом/дактилитом. Симптомы могут быть похожими, но обычно УЗИ/мрт помогает прояснить и анализы в динамике.
Анализ на срб сдавал до того, как заболел палец, но уже когда болела спина.
Могу МРТ сделать, но только дней через 8.
Планирую начать принимать аркоксиа, в какой дозировке лучше? И сколько недель принимать? Пока отёк на пальце полностью не пройдет?
Андрей, как правило в период активного воспаления используют дозу 90 мг Эторикоксиба (аркоксиа) 1 раз в день после еды, для стойкого эффекта обычно рекомендуется ежедневный прием не менее 2 недель, далее я бы порекомендовала сделать контроль анализов, как выше писала-срб, креатинин, алт, аст, мочевая кислота, ОАК+СОЭ, ОАМ + МРТ стопы и уже по контрольным обследованиям определять дальнейшую тактику исходя из диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из анализов наиболее значимо повышение СРБ. Это маркер воспаления, который отражает системное воспаление. Мочевая кислота в норме, но это тоже пока не может полностью исключить подагрический артрит, поскольку в момент острого приступа мочевая кислота обычно снижена.
Не исключается и постинфекционный артрит на фоне перенесенной стептококковой инфекции. Для уточнения обычно рекомендуют выполнить УЗИ (или МРТ) стопы. Это позволит оценить признаки воспаления, вовлечение сухожилий.
На этапе дообследования может быть рекомендован прием НПВС, например, мелоксикам или эторикоксиб до 2-4 недель. Через 2 недели с момента полного стихания приступа возможно повторно проследить показатели мочевой кислота. В целом важно не перегружать стопу, носить удобную обувь.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Планирую через неделю МРТ сделать, чтобы уже выявить точно проблему.
Подскажите, хочу начать пить аркоксиа. В какой дозировке лучше принимать? И в течении какого периода? Недели 3 хватит? Или смотреть по пальцу?
Аркоусиа препарат эффективный, применяться должен только при отсутствии аритмий и других сердечно сосудистых заболеваний. Обычно применяется до 14 дней без контроля врача. Применение больше этого периода несет риски и ложно согласовываться с врачом, который контролирует Ваше состояние