Совместимость лекарств
Здравствуйте! Хотела бы уточник по приему препаратов на их совместимость потому, как сначала назначил гинеколог, а потом только гастроэнтеролог. По гинекологии свечи Нео-пенотран Форте, свечи Ацилакт Дуо. Гастроэнтеролог энтерол, Максилакт, Канефрон и Амитриптилин 1/4 1 раз в день. Еще должны делать уколы железа Феррум Лек, после 4 июня с витамином С. Можно ли принимать Амитроптилин (это антидепрессант, чтобы лечить СРК) и Нео-пенотран Форте (14 дней ставить свечи)? Просто в амитроптилин есть миконазол, а я знаю, что не очень сочетание его с антидепрессантами. И еще хотела спросить, если сейчас проставить свечи Нео-пенотран Форте 14 дней, а после месячных поставить Ацилукт Дуо? Или так нельзя? Заранее благодарю за ответ!
Принятый ответ
Добрый день.
Да, все верно использование амитриптилина с некоторыми противогрибковыми препаратами, такими как Флуконазол, тербинафин-не рекомендовано, так как повышается концентрация амитриптилина, его токсичность и это может привести к обморокам, тахикардии.
Но это касается именно пероральных противогрибковых препаратов. Миконазол входит в состав вагинальных свечей и оказывает именно местное действие. В ином случае можно рассмотреть свечи Макмиррор комплекс на 8 дней (в него входит противогрибковый препарат иной группы-не азоловый).
Ацилакт Дуо рекомендовано использовать как второй этап терапии после нео-пенотран
Здравствуйте! Гастроэнтеролог говорила, что можно. Просто я уже купила Нео-пенотран Форте 2 упаковки.
Я так понимаю, что можно и их?
Правильно я понимаю, о не очень, что я проставлю Нео-пенотран свечи, потом месячные и Ацилакт? Лучше после месячных?
Да конечно. Нео-Пенотран можно. Как я уже раннее писала, миконазол будет оказывать местное действие.
Так обычно и рекомендуют делать- сначала Нео-Пенотран, а после его окончания свечи с лактобактериями. Ничего страшного, что Ацилакт будет использован после месячных.
Екатерина, подскажите пожалуйста, если будут делать уколы железа, это не будет влиять на прием всех препаратов? Просто железа 2,9 и гемоглобин 104-110.
Через сколько можно сдать мазки, после ацилакт?
Уколы препарата железа разрешены и со всеми вышеуказанными препаратами совместимы.
Мазок на флору после ацилакта сдают через 2 недели. Этого достаточно, чтобы во влагалище микрофлора насытилась лактобактериями
Спасибо большое!
Надеюсь,что смогла помочь. Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Амитриптилин и Нео-Пенотран Форте обычно можно сочетать. При вагинальном применении миконазол содержащийся в нео-пенотране всасывается минимально, поэтому значимого взаимодействия чаще не бывает.
Но на фоне амитриптилина наблюдайте за самочувствием: выраженная сонливость, сердцебиение, головокружение — повод пересмотреть прием. В дозе 1/4 таблетки риск обычно небольшой.
Нео-Пенотран Форте можно поставить курсом 14 дней, а Ацилакт Дуо лучше уже после окончания курса и после менструации. Одновременно с противомикробными свечами лактобактерии ставить смысла мало — эффект может снижаться.
Энтерол, Максилак, Канефрон с этими препаратами совместимы. Феррум Лек в уколах тоже не конфликтует с данной схемой.
На время Нео-Пенотрана не употреблять алкоголь и лучше исключить половые контакты или использовать презерватив, так как свечи могут раздражать слизистую и снижать комфорт.
Александра, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог сказала амитроптилин увеличить на 1 /2, но я пока не буду, мне помогает данная доза.
Если вдруг увеличу, не будет конфликт со свечами Нео-пенотран форте?
увеличьте позже как закончите свечи
Александра, я поняла.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, принимать препараты модно
В подобных случаях рекомендуют принимать совместно
Но ацилакт лучше не принимать , так как он провоцирует молочницу
Микрнащрл местный , эффекта не будет
Принятый ответ
Здравствуйте !
Совместный прием Амитриптилина и свечей Нео-Пенотран Форте (содержат миконазол и метронидазол) несет риски лекарственного взаимодействия, поэтому схему лечения обязательно нужно скорректировать. Входящий в состав свечей миконазол может замедлять выведение Амитриптилина из организма, повышая его концентрацию в крови, а комбинация метронидазола и Амитриптилина способна в редких случаях влиять на сердечный ритм (удлинять интервал QT). Несмотря на то, что свечи действуют преимущественно местно, часть активных веществ всасывается в кровоток, рекомендуется либо подобрать альтернативные свечи без азолов , либо гастроэнтеролог временно отложит старт Амитриптилина до окончания 14-дневного гинекологического курса. Что касается второго вопроса, перенести Ацилакт Дуо на период после менструации не только можно, но и нужно, так как использование вагинальных пробиотиков во время месячных неэффективно из-за вымывания бактерий кровью. Канефрон, Энтерол, Максилакт и уколы Феррум Лек с витамином С полностью совместимы с вашей терапией, однако уколы железа лучше делать отдельно от приема сорбентов (если они будут назначены) с интервалом в 2 часа.
Ovid
Принятый ответ
Здравствуйте. Комбинированные свечи нео- пенотран обладают местным действием, поэтому можно совместно принимать с небольшой дозировкой амитриптилина. Однако можно и заменить нео- пенотран на препарат макмирор, тоже обладающий широким спектром действия, вагинально, 8 дней.
Свечи ацилакт и рекомендуется использовать вторым этапом, после курса противовоспалительного лечения