Проанализируйте, пожалуйста, МРТ!
Была у нескольких неврологов, все по-разному описывают МРТ шейного отдела. Ссылку на мрт прикрепляю: https://disk.yandex.ru/d/9lf1RmeMLUZObg
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился со снимками.
МРТ головного мозга патологических изменений не вижу.
ПО МРТ шейного отдела позвоночника вижу: дегенеративные изменения, признаки остеохондроза (незначительное снижение высоты межпозвонковых дисков), спондилеза. Значимых воздействий на спинной мозг и корешки спинного мозга не наблюдается.
Не являясь рентгенологом могу не точно определить процессы по снимку, так что опираться в любом случае нужно на описание рентгенолога.
По поводу чего делали исследование?
Наблюдаю очаг демиелинизации на уровне с2-с3 с 2020 года. Рассеянный склероз не ставят, так как очаг всего один. Но на этом мрт увидели новый очаг на уровне с5-с6. Причём кто-то из неврологов видит, кто-то нет.
На уровне С5-С6 не вижу очага демиелинизации, на С2-С3 увидел
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ головного мозга единичные сосудистые очаги по типу Fazekas 1, клинически не значимые
По МРТ шейного отдела позвоночника дегенеративно-дистрофические изменения (снижена гидратация дисков) очаг демиелинизации на уровне С2-С3, протрузии дисков C4-C5, C5-C6, C6-C7:
Принятый ответ
Здравствуйте! Опущение миндалин мозжечка ниже уровня линии большого затылочного отверстия в просвет позвоночного канала (возможно, аномалия Арнольда-киари 1 ст). Начиная от верхнешейного отдела, внутри структуры спинного мозга определяется протяженная, центрально расположенная продольная полость, заполненная спинномозговой жидкостью (интрамедуллярный гиперинтенсивный сигнал на Т2-ВИ и гипоинтенсивный на Т1-ВИ). Полостьмах расширена на уровне С2-С4, имитируя очаг демиелинизации и постепенно сужается к С6. На С7 норма.
Диагноз РС маловероятен. Для снятия сомнений проведите анализ ликвора на Олигоклональные антитела
Более вероятен диагноз: Сирингомоелия или локальный спаечный (арахноидальный) процесс.
Проконсультируйтесь с нейрохирургом.
Сделайте Исследование на 3 Тл аппарате.
Здравствуйте! В 2020 году на мрт был обнаружен единичный очаг демиелинизации на уровне с2-с3. С 2020 года ежегодно делаю мрт головы и шейного отдела. Все годы был только этот очаг. Диагноз рассеянный склероз не ставят, так как очаг всего один. По симптоматике: достаточно частые головные боли, начинающиеся с шеи. Они хорошо купируются обезболами. Периодическая тяжесть и онемение в левой ноге и руке. Быстрая утомляемость, бывает общая слабость. На фоне приема Нейронтина все симптомы уходят.
Нужно несколько МРТ с контрастом, .
Не типично для рассеянного склероза изображения.
Попросите по месту жительства консультацию екйрохирурга
Расширенный спинно мозговой канал сс2-с5. Этого не должно быть при РС.