Ливертикулит

В 2025 в январе был приступ дивертикулита ,сняли капельницами в больнице. С тех пор пью альфанормикс плюс месакол каждый месяц. 24 мая начались боли в животе,начала пить препараты ,но сейчас поднялась температура 37,2. Как себе помочь,больница городская не очень,живу в регионе.?

54 года
26 Мая ·Просмотров: 322·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях подключают терапию по схеме:
1. Месалазин 3 гр в сутки (1000 мг 3 раза в день) внутрь на 2 недели
2. Рифаксимин 400 мг 2 раза в день на 7 дней
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника и купирования боли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,я ошиблась в написании « дивертикулит». Рефаксимин это что за препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё вопрос,прочитала,что рифаксимин это антибиотик,тогда альфанормикс не надо принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё,какие сдать анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных ситуациях можно заподозрить воспаление дивертикула, обострение дивертикулита. Обычно рекомендуют кишечные антисептики или антибиотик ципрофлоксацин по 500 мг в два раза в день и пробиотики.( энтрол, флориоза).
Для снятия болей и спазмов - курс Тримедат или Мебеверин на 1 месяц.
Соблюдение щадящей диеты

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных ситуациях обычно рекомендуют назначение антибиотиков для кишечника , в данной ситуации можно рассмотреть прием Ципрофлоксацина 500 мг 2 раза в день на
протяжении 10 дней
Параллельно рекомендуется прием пробиотика , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Спазмолитик , например дюспаталин 200 мг 2 раза в день 7-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,какие анализы сдавать?