Приливы и нарушение сна в менопаузе

У меня наблюдаются приливы и нарушение сна в течение месяца. Нахожусь в менопаузе, принимаю Эстрожель (2 нажатия) и Утрожестан 200 в течение 3-х лет.

54 года
3 часа назад·Просмотров: 44·Елена

По имеющимся данным приливы и нарушение сна на фоне менопаузальной гормональной терапии могут соответствовать недостаточному системному эффекту эстрадиола, но один анализ крови не позволяет определить необходимую дозу препарата.
⠀
Эстрадиол 96,4 пмоль/л является относительно низким значением на фоне терапии, однако при использовании трансдермального геля концентрация в крови заметно колеблется, поэтому международные рекомендации не предусматривают подбор дозы МГТ по целевому уровню эстрадиола или ФСГ.
⠀
ФСГ 54,8 мМЕ/мл и ЛГ 32,3 мМЕ/мл соответствуют постменопаузальному диапазону, но на фоне МГТ эти показатели также не используются для оценки эффективности лечения.
⠀
ТТГ 1,479 мМЕ/л находится в нормальном диапазоне, поэтому нарушение функции щитовидной железы по этому анализу не объясняет появление приливов.

При возврате вазомоторных симптомов после нескольких лет стабильной терапии обычно оценивают регулярность и технику нанесения геля, изменение препаратов или массы тела, состояние кожи в месте нанесения и другие возможные причины нарушения сна.
⠀
Если приливы действительно сохраняются несмотря на правильное применение Эстрожеля, в подобных ситуациях может рассматриваться изменение дозы трансдермального эстрадиола либо переход на другую трансдермальную форму, причем решение принимают прежде всего по выраженности симптомов и переносимости, а не по ФСГ.

Елена, Здравствуйте!
В такой ситуации когда на фоне длительной схемы приема терапии эстрогенами вновь появляются приливы может связна в рядом других причин. Приливы могут быть связаны с неврологическими нарушениями, эндокринными расстройствами, сердечно-сосудистыми заболеваниями, стрессом, неправильным образом жизни или приёмом некоторых лекарств.
Повышать дозу эстрожеля в возрасте 54 лет в такой ситуации не требуется, у вас хоровая стандартная доза.
Для улучшения качества сна можно использовать утрожестан внутрь перед сном, дополнительно можно использовать мелатонин 3 мг за 30 минут до сна.
К терапии можно добавить растительные фитоэстрогены, например Феминасперй до 9 доз в день.

Добрый день! Возврашение приливов и появление нарушения сна связано с тем, что перестал хорошо работать эстроген - либо маленькая дозировка эстрожеля, либо состояние кожи привело к тому, что вся доза не всасывается

Здравствуйте, Елена. В подобной ситуации рекомендуется сменить эстрогеновый компонент трасдермального ЗГТ например на спрей лензетто . ( 2 распыления обычно = трём дозам эстражель) или перейти при отсутствии противопоказаниий на пероральный приём ЗГТ например фемостон .По представленным анализам нет изменений , а точнее они типичны для менопаузы. ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) вырабатывается гипофизом; в постменопаузе он закономерно растёт из‑за снижения функции яичников. Ваш показатель 54,8 мМЕ/мл попадает в этот диапазон и типичен для менопаузы. На фоне менопаузальной гормональной терапии (МГТ) такие симптомы чаще всего связаны с недостаточной эстрогенной поддержкой. Смена препарата или изменение дозы должно проходить под контролем врача, особенно если есть факторы риска (тромбозы, заболевания печени, онкология в анамнезе и др.).