Боль в локте и ладоне
Здравствуйте уважаемые врача. Присутствует вот такая проблема, помогите пожалуйста. Три недели назад заболела правая рука в районе локтя. Боль при движении, особенно когда отпускаю и поднимаю руку. Боль концентрируется в районе косточки у локтя с внешней стороны, на фото показываю пальцем, где именно болит. При нажатии там тоже больно. Припухлости и красноты нет, травм не было. Дней 5 назад начала болеть и ладонь. Болит от мезинца и вниз сбоку. Также больно когда что нибудь хватаю и сжимаю ладонь и так же больно когда упираюсь ладонью во что нибудь. Очень переживаю не понимаю что это такое. Ночью и в покое не болит, саду мазью артраксикам, боль уменьшается, но вэпотом возвращается обратно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данное состояние называется латеральный эпикондилит, при котором воспаляется место прикрепления мышц к латеральному надмыщелку плечевой кости.
В плане диагностики рекомендуют УЗИ или МРТ локтевого сустава.
Данное заболевание лечит травматолог-ортопед (при данном заболевании рекомендуют ношение ортеза на область локтевого сустава, блокаду с дипроспаном)
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего имеем дело с латеральным эпикондилитом(воспаление сухожилия и места прикрепления сухожилия)
Причиной болей скорее всего является профессиональная перегрузка данной области.
В таких случаях рекомендуют:
-дообследование : УЗИ + рентген ; либо МРТ
-ограничение нагрузок на конечность
- ношение специализированного ортеза при данной патологии до купирования болевого синдрома. Вот такой на озоне -https://ozon.ru/t/Zn7B6qe
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов) ;
ударно-волновая терапия фокусным аппаратом (до 6-7 сеансов)
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
При сохранении симптомов можно попробовать
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Добрый день. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление сухожилий в области локтевого сустава из-за перегрузок. Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе.
Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезболивающие препараты.
Могут оказаться эффективными следующие методы лечения: ударно-волновая терапия и инъекция препарата Плексатрон для купирования воспаления и болей в сухожилии сустава.
ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. При возможности плавание в бассейне под присмотром инструктора. Лечебный массаж на мышцы предплечья.
Какие остались вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на эпикондиллит. Эпикондилит локтевого сустава — это воспалительно-дегенеративное заболевание тканей (сухожилий, мышц) в местах их прикрепления к надмыщелкам плечевой кости, часто вызванное перегрузками и монотонными движениями. Проявляется болями при сгибании/разгибании руки, хвате, ношении тяжестей. Обычно делают блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку (процедура врачебная). После этого наступает ремиссия. Много препаратов для лечения не надо - это полипрагмазия. Дипроспан самое эффективное средство на данный момент. + Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Спасибо большое
Пожалуйста. Поправляйтесь.