Асимметрия сосудистых сплетений у плода.

Здравствуйте. Сегодня делала первый скрининг, срок беременности 13,4. Врач сказала «бабочка» несимметрична. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это для ребенка? Для его дальнейшего развития? Чем грозит такое состояние? Я очень сильно переживаю. Заранее благодарю.

34 года
26 Мая ·Просмотров: 88·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное описание зачастую является либо физиологической нормой, либо результатом положения плода во время исследования.
Не связано с патологией.
Контроль УЗИ в динамике.

Большое спасибо. Скажите, пожалуйста, через сколько можно переделать узи, чтоб посмотреть в динамике?

Можно в 21-22 недели, в срок скрининга. Если доктора что-то настораживает, то через две недели.

Добрый день! Понимаю Ваше беспокойство по поводу здоровья будущего малыша.
Комбинированный скрининг 1 триместра в основном направлен на то,чтобы определить риски хромосомной патологии для ребёночка. Он не является профильным для оценки анатомии плода, с этой задачей лучше справляется скрининг на сроке 18-21 недель (2-й скрининг).
Несимметричная сосудистая бабочка обычно является просто индивидуальной особенностью развития малыша на данном этапе.
Спокойно дождитесь 2-го скрининга,плод можно будет более детально осмотреть с анатомической точки зрения, с высокой долей вероятности все придет в абсолютную норму по мере роста малыша.

Большое спасибо 🙏 я просто очень сильно распереживалась. Скажите, пожалуйста, через сколько можно переделать узи, чтоб посмотреть в динамике?

Принятый ответ

Если очень волнуетесь,можете посмотреть на 16-й,но наиболее полную информацию можно будет получить только в скрининговым срок,а это 18-21 неделя

Я Вас поняла. Большое спасибо 🙏

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Но зачастую асимметрия связана с положением плода. На этом сроке сложно разглядеть, более чётко будет видно в 18-20 нед. Все остальные системы и структуры плода соответствуют сроку беременности. Не переживайте

Здравствуйте! Большое спасибо!
Вы меня успокоили!

Принятый ответ

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья)

Благодарю 🌹