Повышен уровень витамина В12

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как долго этот витамин выводится из организма после инъекций? В феврале 2026 колола В12 десять дней, был прострел в пояснице, затем в конце марта делала инъекции Нейробиона 3.0 9 дней по назначению невролога.

ГЭРБ
53 года
26 Мая ·Просмотров: 257·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вопрос совершенно уместный, так как действительно витамин В12 имеет длительный период выведения из организма, он расходуется медленно.
Так как он не синтезируется в организме, то наиболее частой причиной его повышения является прием витаминов, содержащие В12 в ближайшие 6 месяцев, в том числе Нейробион

Так как витамин водорастворимый даже при высоких уровнях он редко даёт передозировку, не переживайте🙏🏼

Скажите, до каких цифр повышен витамин?

Здравствуйте, прикрепила файлы с результами анализов.

Увидела!

📌В некоторых странах нормой витамина В12 считается до 1200-1500 пг/мл ( например в Японии, Германии)

С учетом недавних инъекций витамина подобное значение обычно считается нормальным, особенно на фоне не измененного ГОМОЦИСТЕИНА, который отвечает за обмен витаминов группы В

Его нормальное значение обычно говорит о том, что увеличенный В12 никак не влияет на метаболизм, просто хорошо поступает извне.

❗️обращает внимание повышение холестерина и плохих, хороших липидов, что может повышать риск атеросклероза

Важно понимать, что только повышение холестерина и плохих липидов не показание для медикаментозной терапии.

Основа - сердечно-сосудистый риск, который рассчитывается индивидуально в зависимости от наличия вредных привычек, возраста, уровня АД, других факторов риска.

🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов шеи (БЦА).

Скажите, какое обычно давление? Нет ли вредных привычек?

Снижение индексов эритроцита обычно указывает на скрытый дефицит железа, что подтверждает уровень ферритина менее 40 и требует восполнения, как правило препаратами железа, например Тотема или Тардиферон

УЗИ сосудов шеи делала, чисто, вредных привычек нет, давление 100/70, очень редко бывают скачки вверх.

При таком уровне ЛПНП уже необходимо принимать статины, какую дозировку?

Не совсем так)

Смотрите, у женщины 53 лет без вредных привычек, с нормальным давлением и отсутствием бляшек по УЗИ - индивидуальный риск сердечно-сосудистых осложнений обычно УМЕРЕННЫЙ

Рассчитывается он согласно шкале SCORE для каждого человека

НО так же учитывается уровень повышения ЛПНП, например показатель 4,9 и более УЖЕ может являться критерием ВЫСОКОГО риска и соответственно требовать назначения статинов

Даже если статины не назначаются сразу, а корректируется образ жизни и питание - чаще всего это не позволяет снизить подобные показатели

Из статинов предпочтение обычно отдают Аторвастатину или Розувастатину

Перед началом приема всегда оценивают не только показатели печени - АСТ, АЛТ, но креатинфосфокиназу

Более часто назначают дозы в зависимости от нужного целевого уровня, а для высокого риска цель ЛПНП менее 1,8

Аторвастатин в подобных случаях чаще рекомендуют в дозе 20-40 мг, а Розувастатин 10-20 мг🙏🏼

Скажите, стало ли понятнее?

Да, спасибо огромное!

Здравствуйте!

Цианокобаламин, если принимать его в в течение года – полтора, например в составе таблеток нейробион, уколов мильгамма, комбилипен, может длительное время циркулировать в крови, это никак не влияет на состояние организма

Цианокобаламин может выводиться очень длительно

Можно оценить гомоцистеин. Он отвечает за обмен витаминов группы В. Если он находится в пределах нормы, то увеличенный В12 никак не влияет на метаболизм, просто хорошо поступает с пищей

❗️В некоторых странах нормой витамина В12 считается даже выше 1000 , как, например в странах Японии и Германии . То есть даже сами ученые и врачи не пришли к единому выводу , какой уровень витамина считается поквышенным

B12 водорастворимый витамин и даже при высоких уровнях он редко даёт передозировку, поэтому его уровень никак не влияет на состояние организма

Какой уровень у Вас? Есть ли другие изменения в анализах?

Здравствуйте, прикрепила файлы с результатами анализов.

Гомоцистеин замечательный , то есть В12 абсолютно никак не влияет на состояние организма

В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП. Именно этот холестерин может откладываться на стенках сосудов , приводя к атеросклеротическим изменениям

Обычно при повышении холестерина рекомендуют выполнить УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов

При наличии изменений ( бляшки выше 25%) на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор

Также можно заметить снижение эритроцитарных индексов , что может говорить о дефиците железа

Скажите , пожалуйста, оценивали ли ферритин ? Узи сосудов головы и шеи ?

УЗИ сосудов шеи делала, чисто, ферритин есть в анализах 34.9

Эритроцитарные индексы всегда такие, сколько себя помню, у терапевтов в поликлинике спрашивала, говорят, что ничего страшного, меня всегда это беспокоит, но что делать не знаю.

Есть ли в целом жалобы на слабость, головокружение , выпадение волос?
УЗИ сосудов свежее ? Утолщения КИМ также нет? У близких родственников не было инсультов / инфарктов в молодом возрасте?

Голокружение все время беспокоит и волосы очень сильно выпадают. В марте на скорой забрали, головокружение было такое сильное, что не могла встать, в больнице сказали, что проблемы в шее.

В таком случае подобный уровень ферритина обязательно нужно корректировать, держать его на уровне 60-70 нг/мл

Ранее железо не принимали?

Да, принимала, давно.

Какое ? Как переносилось?

Эвалар принимала, врач рекомендовал.

Переносила хорошо, ферритин с 32 повысился примерно до 43, точно не помню.

В подобных случаях обычно рекомендуют солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день

Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее, и жалобы на его фоне уходят значительно быстрее🙏

Подскажите, пожалуйста, если сосуды чистые, у родственников не было инфарктов и инсультов в молодом возрасте не было, статины принимать?

Принятый ответ

Первым делом мы даем время на чистку питания

Холестерин в организме вырабатывается преимущественно в печени ( около 80%) и поступает с едой ( около 20%)

ЛПНП несут холестерин к тканям. Когда их слишком много , они оседают в стенках сосудов и формируют атеросклеротические бляшки

ЛПНП 4,98 ммоль/л - это уже умеренное повышение. Насколько оно опасно , это зависит от суммарного сердечно-сосудистого риска , то есть от совокупности всех факторов вместе. В идеале для женщин вашего возраста показатель должен быть не выше 2,4 ммоль/л

Можно попробовать пока обойтись без них, НО обязательно с ежегодным контролем УЗИ! При утолщении КИМ выше 0,9 уже стоит рассмотреть прием

Спасибо!

Здравствуйте!
Витамин В12 в течение суток не выводится, а его запасы в печени могут держаться месяцами и дольше, иногда даже годами.После прохождения курса лечения его уровень в анализах может быть повышен, соответственно, как минимум еще несколько недель.

Здравствуйте!
Витамины группы B (включая B12 и комплекс из Нейробиона) - водорастворимые, поэтому уровень повышается и выводятся достаточно быстро: в среднем за 1–2 дня через почки. Однако небольшая «депо»-часть может сохраняться в печени до нескольких месяцев, но на самочувствие или анализы это уже практически не влияет. Так как курс закончился в конце марта, так что к настоящему моменту организм должен был удалить излишек из организма.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Спасибо! Какая тогда может быть причина такого высокого уровня?

Уровень витамина в12 не высокий, такой уровень как раз считается депо. К тому же витамин в12 поступает не только через препараты, а еще и с пищей( мясо, рыба) и достаточной хорошо усваиваться и пополняет запасы.

Спасибо, понятно.

Здравствуйте!

Основная часть введенных вам витаминов группы B уже полностью вывелась из крови через почки в течение первых 48 часов после каждого укола, но созданное ими депо в тканях и печени будет постепенно расходоваться организмом еще на протяжении многих месяцев и даже лет.
Учитывая , что вы принимали препараты в феврале и марте 2026 года, на сегодняшний день в кровеносной системе циркулирует только естественный рабочий уровень витаминов.Витамины группы B ведут себя в организме двояко из-за разницы в их накоплении.
Не переживайте, он постепенно будет выводиться из организма, это критично и не страшно.

Здравствуйте, прикрепила файлы с результатами анализов, посмотрите, пожалуйста.

По анализу повышение холестерина и лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Делали ранее уздг?

Повышение эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Снижение ферритина, эритроцитарных индексов, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

УЗИ сосудов шеи и головного мозга делала, бляшек нет, вредных привычек нет, воды пью очень мало. Подскажите, пожалуйста, а при таком уровне холестерина, какую дозировку статинов необходимо принимать? Всегда был высокий уровень, но сейчас очень высокий.

У меня менопауза, ГЭРБ, мяса ем достаточно, принимаю на постоянной основе Нексиум.

В таких случаях обычно могут рекомендовать принимать Роксеру 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.

Принятый ответ

При наличии гэрб важно сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, так как при ее наличии может быть нарушено всасывание железа

Здравствуйте, повышение уровня витамина B12 после курса инъекций это частая и обычно неопасная ситуация. После внутримышечных уколов витамин может сохраняться повышенным в крови довольно долго, особенно если курс был повторный и достаточно интенсивный.
Что в вашей ситуации и было.
Обычно изолированные формы витамина в12 в ампулах содержат 500 мкг этого витамина.
В нейробионе уже 1000 мкг, + другие витамины группы В.
Поэтому в данной ситуации его высокое содержание может сохраняться длительно , вплоть до 6 месяцев.
По другим анализом: повышенный общий холестерин и ЛПНП «плохой» холестерин
ЛПВС «хороший» холестерин имеет хороший показатель.
Уровень эритроцитов мог повыситься на фоне инъекций В12.
Уменьшение среднего объема эритроцита и сред. содер. гемоглобина как правило являются признаками дефицита железа в организме, что подтверждает низкий уровень ферритина.
Другие показатели БХ в норме, данных за воспалительные изменения нет.
Скажите какой у Вас рост и вес?

Здравствуйте, рост 160, вес 56. Эритроцитарные индексы у меня всегда такие, сколько себя помню.

Подскажите, пожалуйста, при таком уровне ЛПНП необходимо принимать статины и в какой дозировке?

У Вас нормальный индекс массы тела. Возможно у Вас длительно дефицит железа, у женщин это очень частое состояние.
Так же вы длительно принимаете нексиум ( эзомепразол) он может нарушать всасывание железа и витамина в12.
Вопрос по поводу статинов как правило решается не только по уровню холестерина и его фракций.
Как я понял у вас нет вредных привычек, нормальное давление, узи сосудов шеи не выявило бляшек. Нормальный уровень гликированного гемоглобина.
У близких родственников не было инфарктов/ инсультов у мужчин до 55, у женщин до 65 лет.

Скажите как давно наблюдается повышение холестерина?

Может рацион питания включает много холестерина?

Лучше попытаться снизить уровень холестерина без статинов. Это все очень индивидуально, у некоторых людей на фоне диеты, включения в рацион жирных сортов рыбы, увеличения физической нагрузки достаточно хорошо снижается уровень общего холестерина и ЛПНП (плохого холестерина)

В вашей ситуации как правило необходим прием железа (сорбифер дурулес по 1т 2 раза в день, 1-1,5 мемяца) он всегда в одной дозировке

Принятый ответ

*месяца

Доброе утро, холестерин всегда повышен, но сейчас очень высокий. Работа сидячая, ем мало.