Иногда побаливает правый бок, когда лежу

Сдала анализы, хочу чтобы гастроэнтеролог расшифровал их

Полип желчного пузыря
34 года
26 Мая ·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
по представленым анализам выявлены антитела к хеликобактеру.
этот анализ говорит о том, что был контакт с этой бактерией.
но он не показывает есть ли хеликобактер сейчас.
для выявления хеликобактера обычно рекомендуют сдать
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

антитела к париетальный клеткам не выявлены.
если проводилась диагностика аутоиммунного гастрита, то к этому анализу еще рекомендуют сдать
Антитела к внутреннему фактору Кастла и кровь на витамин в 12.
липидограмму сдают для оценки жирового обмена.
по ней без значимых отклонений, то может говорить о том что жировой обмен в норме.

почему может болеть правый бок.
если правой подреберье, то проблема чаще всего с желчным-рекомендуют выполнить узи обп.
также боли могут быть неврологического характера, если они связаны с движением(рекомендуют консультацию невролога).
если болит весь левый бок, то проблема может быть в кишечнике и тогда рекомендуют выполнение
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
по результату анализов решение вопроса о необходимости колоноскопии.

если болит правой бок в нижних отделах, то также рекомендуют исключать проблемы с почками-рекомендуют для начала сдать общий анализ крови.

также для оценки работы печени, желчного, поджелудочной рекомендуют сдать
ОАК+L-формула Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, срб).

Принятый ответ

Добрый день, как я могу к вам обращаться?
Выявлен положительный титр антител к хеликобактеру, лучше подтвердить наличие данной бактерии более информативным методом- 13Суреазным дыхательным тестом, подготовка к тесту:не принимать ИПП (Омепразол, Рабепразол и т.д) 14 дней, любые антибиотики и препараты Висмута (Де-нол) минимум 1 месяц.

Для уточнения полной картины, хотелось бы задать несколько вопросов, не связана ли боль со стулом, может быть усиливается или наоборот купируется после акта дефекации или отхождения газов?
Есть ли ночные пробуждения ото сна из-за боли?
С чем связываете обострения, возможно есть стресс в жизни или реакция на продукты питания?