Болит горло

У ребенка со вчерашнего вечера начало болеть горло. Вчера и утром было покрасневшие немного. Полоскали содой и солью, пшикали Ингалипт. С сегодняшнего дня ещё полощим Стоматидином, рассасывет Лизобакт, Граммидин,пшикали Мирамистин и Ангидак. На небе днём появились красные мелкие точки и горло очень красное. Температура в четыре вечера поднималась до 38.1, был очень вялый,сбили. После ибупрофен в упала. Подскажите, пожалуйста, что это за точки. Ангина? На прием пока не попали.

Нет
8 лет
26 Мая ·Просмотров: 150·Екатерина

Принятый ответ

Добрый день. Пожалуйста, уточните нет ли высыпаний на теле? В области складок, на животе?

Так может начинаться любая вирусная инфекция, но, так может протекать скарлатина/либо стрептококковая ангина. В подобной ситуации будет информативно выполнить экспресс тест на стрептококк. Он продается в аптеке. Есть возможность его приобрести?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Высыпаний сейчас нет. Утром купим тест и сделаем. До утра можно ждать с тестом?

Да, сутки ничего не решат. Тест будет информативно сделать утром, лучше с утра, пока ребёнок не кушал, не пил и не чистил зубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нигде не можем найти этот тест по аптекам, не нужно ли брать сразу антибиотик? Высыпания на небе были мелкими красными точками, а утром стали более расплывчатые и не такие яркие

Правилами сайта запрещено назначать препараты. В том числе антибиотики. антибиотик может назначить врач очно. Внешне нельзя исключить скарлатину. А лечится она
антибиотиками.
Есть возможность сдать анализ крови? Как температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Температура поднимается примерно раз в 12 часов до 38.

Поняла. Осмотр врача, сдача анализа крови возможна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

К врачу и анализ пытаемся записаться. Просто общий нужно сдать?

Да, общий анализ крови развёрнутый. При подтверждении скарлатины или стрептококковой инфекции – прием антибиотика обязателен.

На будущее, эти тесты можно приобрести не только в аптеке, но и на маркетплейсах. Обычно, они приходят в течение нескольких дней. На перспективу можно заказать, пусть лежат в аптечке.

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных жалобах необходимо исключить бактериальную инфекцию, особенно стрептококковый тонзиллит, который может давать без антибактериальной терапии осложнения в виде поражения почек, сердца, суставов. В аптеке можно приобрести стрептатест и провести его дома. Важно до анализа не пить и не есть в течение 2 часов.
При положительных результатах обычно препарат выбора амоксициллин (амоксиклав, аугментин или флемоксин )

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли возможность приложить фото высыпаний в горле ? Нет ли высыпаний на ладошках /стопах /вокруг рта ,по телу ?

Так может проявлять себя как вирусная инфекция ,так и стрептококковая ангина ,в таком случае обычно рекомендуют сделать стрептатест ( продается в аптеке ) если результат положительный ,то необходимо пропить антибиотик пенициллинового ряда курсом 10 дней
Если отрицательный ,в таком случае лечение обычно симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Высыпаний нет. На небе изменились на вид высыпания. Были - мелкие красные точки, а теперь более расплывчатые стали и не такие красные. Стрептококковый тест пока нигде не модем найти по аптекам. Не нужно ли брать сразу антибиотик?

Так может протекать и вирусная инфекция ,в таком случае антибиотик не поможет
Чтобы подтвердить,что инфекция бактериальная нужен стрептатест ,либо сдать общий анализ крови +срб

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая жалобы и фотографии может быть информативно приобрести в аптеке стрептатест для исключения стрептококкового тонзиллита

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

В таких случаях обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии отмечается яркое покраснение дева, единичные элементы на мягком нёбе и язычке, выраженная отечность сосочков языка.
Такая картина может быть характерна для бактериального стрептококкового тонзиллита, чтобы его исключить рекомендуют сделать экспресс-тест на стрептококк (он продаётся в аптеках, делают его через 2 часа после еды).
Если на тесте появляется две полоски, то это говорит о положительном результате и назначают В таких случаях антибактериальную терапию, чаще всего препаратом выбора является Амоксициллин в дозировке 50 мг на килограмм в сутки и курс такой терапии обычно 10 дней, так как если мы не пролечим бактериальную ангину, то через 2 недели возникнут рецидивы и могут быть осложнения

Здравствуйте ! Красные пятна (или красные точки) при фарингите (воспалении слизистой горла) у детей появляются из-за воспаления слизистой оболочки глотки и расширения мельчайших кровеносных сосудов (капилляров) в ответ на инфекцию. Это стандартный признак острого воспалительного процесса, но признак этот достаточно не специфичный,такое бывает и при вирусе и при бактерии.

Для быстрой диагностики мы обычно рекомендуем провести экспресс-тест , стрептатест или рэд тест, тест можно купить в аптеке и провести дома. При положительном результате врачи назначают антибиотики.

Здравствуйте
Красные мелкие точки на мягком небе при гиперемии (красном) горла, без гноя на миндалинах и с высокой температурой больше в пользу энантемы (сыпь на слизистой), типичная для вирусной инфекции (например, энтеровирусной герпангины или аденовируса). Но полностью исключить стрептококковую ангину нельзя, хотя для неё налет на миндалинах более характерен.
Рекомендуется сделать стрептотест (можно приобрести в аптеке) сделать нужно, если положительный, тогда нужен антибиотик, если отрицательный- скорее всего вирус, и антибиотики не требуются.
Обратите внимание на принимаемые препараты: не надо одновременно Граммидин, Лизобакт, Мирамистин, Ингалипт, Ангидак и Стоматидин - это раздражает слизистую и не ускоряет выздоровление. Оставьте одно антисептическое полоскание и при сильной боли спрей с анестетиком, но лучше показать ребёнка врачу для осмотра, особенно если сыпь пойдёт на тело или появится вялость. Частое обильное питье, домашний режим, проветривание дома.