Симптом Грефе?
Добрый день. Малышке 2 месяца и 2,5 недели. На 3 день по билитесту в роддоме был показатель от 180 до 260 по словам педиатра. На 4 день билирубин был 305. Затем задень снизили до 260 и далее он снижался постоянно. В плане развития гулит, улыбается, следит за погремушками и черно-белыми карточками. Голову хорошо держит. Делаем массаж. Ни один врач до сегодняшнего дня нам не говорил про симптом Грефе. Невролог в паталогии новорожленных сказала, что все хорошо по рефлексам, невролог на осмотре в полтора месяца подтвердила, что все ок, кроме мышечного тонуса (делаем массаж). Но сегодня гастроэнтеролог на осмотре увидела симптом Грефе. Я с ужасом заметила, что нижняя часть зрачка действительно спрятана вниз. Но белая полоска видна не часто, только когда ребенок удивляется, например. По НСГ была норма, но две маленькие кисты. Делали его ближе к 2 месяцам. Как вы оцениваете ситуацию по фото? Значит ли это, что посе ядерной желтухи у нас произошло поражение мозга? К чему готовиться и есть ли шанс на лучшее, что все обойдется?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом и фото. Хочу Вас успокоить, что симптом Грефе (белая полоска склеры над радужкой, когда ребёнок смотрит вниз или при широком раскрытии глаз) у детей до 3-4 месяцев считается нормой, если он появляется только эпизодически (например, при удивлении, при переводе взгляда) и не сочетается с запрокидыванием головы, судорогами, сильным отставанием в развитии.
Учитывая нормальное психомоторное развитие Вашего малыша, данные по УЗИ головного мозга (единичные, мелкие псевдокисты сосудистого сплетения на фоне нормальных размеров ликворных пространств), можно сделать вывод, что высокий уровень билирубина не повлиял на клетки головного мозга (т.е. «поражения» головного мозга нет) и прогноз благоприятный.
Рекомендуется проведение УЗИ головного мозга в динамике (через 1,5-2 месяца), как правило, подобные кисты рассасываются через несколько месяцев, медикаментозное лечение не показано.
Продолжайте активно заниматься ребенком: частое выкладывание на живот (на пол), гимнастика по возрасту, грудничковое плавание + витамин Д (профилактика рахита).
Оксана, спасибо большое! Да, белая полоска появляется только эпизодически, но нижняя часть зрачка получается что постоянно внизу. Это тоже можно считать вариантом нормы?
Насчет запрокидывания головы-как это должно проявляться? Она может выгибать голову, если мы проходим мимо и встаем в районе ее головы и она как бы немного запрокидывает, чтобы нас видеть.
Да, то что Вы описываете у своего малыша, это вариант нормы.
Говоря про «запрокидывание головы» я имела ввиду патологическую позу на фоне гипертонуса (когда ребенок не может самостоятельно менять свое положение).
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, ознакомилась с приложенными фото, важен при этом оценить узи, по узи ничего плохого не вижу важно узи проконтролировать в динамике, симптом Грефе в этом возрасте может быть в норме. В первую очередь смотрим на самочувствие ребёнка и его развитие.
Здравствуйте. Появление симптома Грефе не всегда указывает на патологию. Мы оцениваем не только симптомы, но и развитие. По УЗИ головного мозга нет данных за повреждение головного мозга. На 1 фото нет симптома Грефе, на 2 фото есть, но вызван он особенностью строения глаза (широкая глазная щель, то есть большие глаза и эмоция удивления). Изменение мышечного тонуса может быть связано тоже не с последствиями желтухи, а с физиологическим повышением тонуса в первые 3 месяца жизни. Хорошо проделать курс массажа и показаться после этого очно неврологу для оценки динамики
Анастасия, благодарю Вас за ответ! Правильно ли я понимаю, что по Вашей оценке из имеющихся данных у нас есть шанс на благоприятный исход (что с малышкой будет все хорошо)? На 1 фото смущает, что нижняя часть зрачка скрыта…
Если бы было повреждение мозга билирубином, то это было бы как-то косвенно видно по узи головы (НСГ)?
Простите, забыла еще спросить-симптом Грефе может ли передаваться генетически? На моих младенческих фото он есть почти везде, затем ближе к году прошел.
Принятый ответ
Да, косвенно можно было увидеть изменения на УЗИ. Симптом Грефе как таковой не передается по наследству, передаётся строение глазницы, разрез глаз, черты лица, которые могут приводить к появлению белой полоски над радужкой
Здравствуйте! По фото есть минимальные проявления синдрома Грефе. Но дело в том что у детей до 4 месяцев это норма усижу незрелости нервной системы, особенно при возбуждении, удивлении и проявлении эмоций . Поводов для волнения нет