Новообразование на языке

Дважды на языке у ребенка появлялся как прыщик и разрастался позже, удаляли лазером два раза но через месяц опять появляется. Крайний раз иссекли много ткани но через месяц после заживления опять вышло новообразование. Ребенок ранее грыз ручки. Биопсия последняя показала кисту.

Нет
11 лет
26 Мая ·Просмотров: 109·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Приложила фото

Благодарю. Результаты биопсии можете прикрепить?

К сожалению нет на руках, завтра запрошу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Приложила фото

Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не травмировать это место.
Если после широкого иссечения она вылезла снова -значит, осталась микроскопическая часть стенки кисты. Лечение в таких случаях одно: полное иссечение капсулы кисты вместе с рубцовыми тканями хирурга (в идеале -иссечение с захватом здоровых тканей на 1-2 мм и ушивание). У детей такие кисты не малигнизируются.
Лазером вообще такие кисты не удаляют, в первый раз слышу (99% рецидив будет)

А чем тогда удалять?

Радикально иссечь в здоровых тканях (единым блоком с капсулой, отступив 1–2 мм), а не выпаривать лазером. Лазер или криодеструкция для кист такого типа не подходят -они не удаляют стенку полностью, отсюда и рецидивы. Идеальный метод: микрохирургическое иссечение скальпелем с последующим наложением швов под увеличением (бинокуляром).
Это одноразовая операция на 15–20 минут.

Подскажите пожалуйста, мне порекомендовали обрабатывать кедровой живицей это место и типо может рассосаться, это поможет и можно ли этим мазать?

Здравствуйте! Нет , никакие обработки не помогают в таких случаях. Это киста закупоренной слюнной железы, ее никак гелями не убрать

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

Я прикрепила фото

Благодарю Вас за информацию. Учитывая представленные данные, можно предположить ретенционную кисту слюнной железы. Образование может появиться на фоне постоянной микротравматизации, например, при привычке грызть ручки, карандаши и т.д. В результате травмы перекрывается выводной проток слюнной железы, слюна перестает выводиться наружу, накапливается в ткани и формирует полость (кисту), которая со временем увеличивается.
Именно поэтому, несмотря на удаление лазером или даже широкое иссечение, если не удален весь комплекс тканей, продуцирующий и накапливающий слюну, а также если сохраняется травмирующий фактор (привычка грызть), киста будет рецидивировать снова и снова.
В подобной ситуации рекомендуется повторно обратиться к стоматологу-хирургу с целью иссечения образования. Манипуляция проводится под местной анестезией.

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста еще тогда заключение биопсии.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
В одном и том же месте появляется?

Да, появляется на одном и том же месте. Биопсию смогу прикрепить завтра

Да, вопрос открыт 3 дня)
По описанию больше похоже действительно на кисту.
А появляется она в одном и том же месте по причине того, что выводной проток поврежден, то есть его нужно удалять вместе с кистой.

Или проток тоже был удален?

Этого я не знаю она очень много иссекла в прошлый раз

Тогда буду ждать заключение завтра, отпишитесь как добавите))

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями, благодарю.
Подскажите пожалуйста классическое удаление скальпелем в пределах здоровых тканей не предлагали?
Сейчас вредных привычек нет? Острых краев зубов?

Школа закончилась и ручку грызть перестали, скальпелем не предлагали удалить

Благодарю за уточнение 🙏🏻
В случае рецидива ретенционной кисты рекомендуется удаление посредством скальпеля.
Место удаления будет также обезболено аппликационно(гелем) и инфильтрационно - инъекцией анестезии. И удаление кисты возможно с протоком, чтобы больше она не рецедивировала и не беспокоила ребенка 🙏🏻

А это с наложением швов получается?

Может потребоваться несколько швов, но обычно используют саморассасывающиеся швы, которые не мешают процессу заживления после проведенной манипуляции 🙌🏻