Консультация педиатра /

3 месяца ребёнку на смешанном вскармливании, беспокоит отказ от еды — вопрос №4359238

Добрый день!
Сыну 3 месяца, мы с роддома на смешанном вскармливании, смесь Nutrilak Premium. Стул не регулярный, раз в 3-5 дней. Несколько раз делали микроклизму, когда стула не было 5 дней. Педиатр прописала месяц пропить Дюффалак и КислоМолочную смесь. Сейчас у нас Нутрилон КислоМолочная (2-3 кормления в день).
Стул не скажу, чтобы твердый. Но есть оформленная колбаска, как пластилин, она выходит первая, малыш прям тужится сильно. Потом немного жидкое. Заметила слизь и пузырьки в кале. По цвету тёмно зеленый, а жидкая часть жёлтая с крупинками.
Меня очень беспокоит, что примерно после 2 месяцев он стал отказываться от бутылочки, именно смесь есть отказывается. Грудь сначала брал хорошо, но у меня молока мало, после часа на обеих грудях он плачет и требует еды. Сейчас и грудь берёт с трудом, или около сна или уговаривать. А когда берёт бутылку, то весь извивается, тужится и в животик очень громко урчит, пукает.

На животик выкладывает перед каждым кормлением, делаем массаж и зарядку. Допиваем водичкой. Мне кажется, что смесь не подходит, нутрилак основная. Можно ли её заменить? Если да, то на что? И как правильно перейти, с учётом, что в данный момент у нас т так две смеси: основная и КислоМолочная?

Улучшения после КислоМолочной были недолго, два три дня, но теперь всё по старому.
Иногда спустя минут 20-30 после еды он кашляет и как будто давится. Хотя после еды держим столиком, минут 10 точно ходим с ним ровненько и воздух хорошо выходит.
Часто вижу, что смесь отрыгивает и глотает. Стал чаще чихать и иногда одиночные прыщички на теле. Это может быть аллергия?

Помогите, пожалуйста, я в отчаянии! Засыпает голодный, каждое кормление с боем. И последняя прибавка всего 300г.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в данном возрасте происходит скачок роста и связанный с ним ложный отказ от еды. В таком случае стоит кормить чаще, также во сне или вокруг снов. Если вы на смешанном вскармливании, то грудь даём максимально часто, особенно ночью и под утро, для стимуляции лактации, так как в это время активен гормон лактации окситоцин. При кормлении смесью кормим чаще, но меньшим объемом( по 30-40 мл каждый час, например).
Можно попробовать перейти полностью на кисломолочную смесь, на время, понаблюдать за стулом.
Отказ от еды постепенно проходит в течение 3-4 недель. Смена смеси ( основной) может НЕ быть эффективной, малыш будет отказываться и от новой смеси.
Скажите как прибавляли на Нутрилак, по месяцам распишите? Кисломолочную также плохо кушает? По сколько мл даёте?
Клиент
Евгения Григорьевна, прибавки на Нутрилак были 1кг в 1 месяц и 900г во второй.
КислоМолочную даём 130мл, иногда с удовольствием всё съедает и даже немного хнычет, когда еда заканчивается.
Педиатр
Тогда менять ни одну ни другую смесь не нужно. Они обе подходят, вес хорошо прибавляет, срыгиваний обильных нет. Пока имеется ложный отказ, и проблемы с дефекацией( вероятно это младенческая дисхезия) , можно оставить КМ смесь, как описала выше. Как только "отказ" пройдёт, вернете Нутрилак, возможно уже и стул нормализуется, уберëте и КМ смесь в итоге
Клиент
Евгения Григорьевна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста. Растите здоровенькими 🌷
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Малая прибавка 300 г, боли при еде, сыпь и срыгивания указывают наиболее вероятно на АБКМ (аллергию к белку молока) и скрытый рефлюкс.

Смешивание разных брендов (Нутрилак и Нутрилон) и Дюфалак перегружают кишечник, это провоцирует сильные газы и спазмы. Обсудите с очным педиатром или гастроэнтерологом срочный переход на одну лечебную смесь полный гидролизат белка (серия Пепти).

Переходите на новую смесь плавно за 5–7 дней, начиная с 10 мл в каждое кормление перед старой смесью.

Согласуйте с очным педиатром отмениту Дюфалак -так как лактулоза часто провоцирует газики и спамы в животе и отказ от бутылочки. Держите столбиком строго 20–30 минут после каждого кормления со сменой положения тела и приподнимите головной конец кроватки на 15 градусов.

Не кормите насильно, предлагайте воду дробно, а при задержке стула более 3 дней используйте детские глицериновые свечи.

Своевременная смена смеси на гидролизат снимет боль, уберёт срыгивания, вернёт аппетит и восстановит нормальный набор веса.

Кисломолочную смесь назначаем обычно 1 или 2 рза в сутки, но сейчас любую смесь на молоке рекомендовал бы заменить на гидролиз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая плохую прибавку веса (300 г/мес), запоры, слизь в кале, срыгивания, кашель после еды и кожные высыпания у ребёнка 3 месяцев на смешанном вскармливании наиболее вероятна аллергия к белкам коровьего молока (АБКМ). Рекомендована немедленная замена основной (Nutrilak Premium) и кисломолочной смесей на лечебную гидролизованную (Nutrilak Peptidi MCT, Nutrilon Pepti Gastro или Alfaré Gastro) с постепенным переходом в течение 5–7 дней. Дюфалак можно продолжить временно, микроклизмы только при отсутствии стула >5 дней. При отсутствии улучшения через 2 недели консультация аллерголога и переход на аминокислотную смесь.
Педиатр
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
В данном возрасте может наблюдаться «ложный отказ» от еды, который может быть связан с скачком развития и роста, может длиться до 3 недель. В этот период рекомендовано кормить малыша в сонном состоянии, выбирать такое спокойное место, чтобы при кормлении малыша ничего не отвлекало. Пробовать менять позу кормления («вертикальное», лежа, «лодочка»).
То что вы описываете беспокойство при кормлении, похоже на проявление младенческой дисхезии, это физиологическое состояние при котором ребенок только учится управлять своими мышцами для того чтобы сходить в туалет. Лечения никакого не требует.
Стоит набраться терпения, и стараться облегчить малышам эти состояния при помощи:
-частые выкладывания на животик
-высаживания
-контакт кожа к коже, выкладываете к себе на грудь, живот
-делайте массажик животика по ходу кишечника (по часовой стрелке)
-во время кормления старайтесь чтобы ребенок не заглатывал воздух, после кормления минут 15-20 носить столбиком -можно использовать позу «тигр на ветке» животиком выкладывать малыша на свое предплечье и носить в этом положении.
При «ложном отказе», менять смесь может быть не эффективно, и ребенок будет отказываться и от новой смеси, так как период адаптации совпадет с кризисом. Так как есть проблемы со стулом, можно полностью перейти на кисломолочную линейку, но чаще предлагайте сначала грудь, затем смесь.
Подскажите кровь в стуле замечали?
Клиент
Анастасия Олеговна, нет, кровь в стуле не замечала.
Лишь цвет тёмно зеленый, и густой стул как пластилин
Педиатр
На смешанном вскармливании цвет стула может имеет оттенки зеленого в норме, должны настораживать изменений в виде полностью черного, белого стула и прожилки крови.
Подскажите прибавки веса ранее какие были, и 300 гр за месяц последний?
Клиент
Анастасия Олеговна, в первый месяц 1кг, потом 900г и сейчас в три месяца 300г. Он весь последний месяц плохо ел, в основном на груди висел днём, почти каждые 2-3 часа и по часу минимум. А смесь отказывался, только ночью около сна. Потому и прибавка маленькая, наша педиатр сказала, что молока действительно мало
Педиатр
Ранее прибавки были отличные, в данный период действительно мог подействовать «ложный отказ», старайтесь чаще прикладывать малыша к груди, затем предполагайте смесь. Так же рекомендовано пока убрать допаивание водой. Допаивание водой рекомендуется если у малыша повышается температура, или очень жаркий и сухой климат, в остальном, грудного молока и смеси малышу для получения жидкости достаточно.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо!
Педиатр
Не болейте 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель
Нурофен если будет сильно капризничать

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите, если постоянно руки в рот тянет, облизывает мне руки, плечо, когда держу. Много слюней выделяется. Могут это быть зубки? Не рано ли? Первый ребёнок, не с чем сравнить.
Педиатр
Здравствуйте
Да, как писала выше ,может быть период дентации