Консультация педиатра /

22 дня малышке, начались колики и не может сходить по большому — вопрос №2496076

Малышке 22 дня, начались колики, вечером невозможно уложить по 3 часа, массажи делаем, вставляли газоотводную трубку(безрезультатно),кладем грелку на животик,принимаем саб симплекс 10 кап 4 р в день по инструкции, не помогает как будто бы ничего. Находимся на ИВ на смеси нутрилон премиум нутрибиотик, кушает хорошо, не срыгивает, вес набирает, но не может сходить в туалет по большому, пукает, тужится, краснеет, из-за этого плохо спит и днем и ночью. Сегодня второй день не ходили в туалет, до этого сходила 2 раза, но в первый раз в мягкой жидкой составляющей была твёрденькая какашечка, значит ли это что у неё запор да ещё и колики? Это как-то связано? Как ещё можно помочь малышке?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Не забывайте про питьевой режим,30-50 мл/кг в сутки. Касательно колик: выкладывать на животик перед кормлением, после кормления держать столбиком, при приступе колик-носить в позе тигр на ветке, если сильные колики-Эспумизан бэби и массировать животик.
Также стоит посоветоваться с Вашим педиатром, возможно назначат пропить курсом Бифидум бактерин для помощи нормализации микрофлоры.

Но главное не забывать водичку.
Клиент
Врач в детской областной больнице сказал наоборот водичку убрать, это когда нам было ещё 2 недельки и 5 дней не было стула

Клиент
И как быть когда одни говорят водичка нужна, а другие говорят что совсем не нужна. Первый долгожданный ребенок и я боюсь сделать что-то не так, чтобы не было хуже
Педиатр
Здравствуйте! Стул на ИВ в норме может отсутствовать до 5 дней, если кал мягкий, это не запор.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делаете это ежедневно и регулярно, это действительно помогает.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Нужно набраться терпения, с возрастом станет легче??
Принятый ответ
Клиент
Позу «высаживания» попробовала, малышка начала после этого пукать, надеюсь со всеми остальными действиями станет легче, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. То, что вы описываете , является признаками младенческой дисхезии - малыш еще не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому во время акта дефекации может тужится, краснеть, кряхтеть и даже плакать. В норме на ИВ стул может отсутствовать до 5 дней, если консистенция кала мягкая , то это не запор. Не нужно стимулировать стул газоотводными трубочкам и свечками. Также не стоит допаивать водой в таком возрасте, водичка дается малышу с введением прикорма, либо в период болезни, когда идут патологические потери жидкости.
Для того, чтобы облегчить состояние малыша почаще выкладывайте его на животик, особенно перед кормлением, после кормление хотя бы 5-10 минут необходимо держать малыша столбиком, чтобы вышел лишний воздух.
Также для эффективного отхождения газов помогает держать ребёнка на руках в позе «Будды», можно делать массаж животика по часовой стрелке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Стул у деток на ИВ может быть 1 р в 5 дней
Кашицообразный/мягкий стул это не запор !

Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Стул на ИВ может отсутствовать до 5- 7 дней
Адаптация к смеси месяц

Можно 2 кормления заменять кисломолочной смесью

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)