Консультация педиатра /

Бурление в животике — вопрос №1190613

Здравствуйте!Малышу 9 месяцев на ИВ,беспокоит урчание и бурление в животике,смесь только утром и перед сном,по ночам плохо спит,тужится пукает,в основном начинается бурление после кормления смесью,анализы сдавали все в норме

Возраст: 30

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алина
От повышенного газообразования пропейте саб симплекс 10кап 4 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, сколько его нужно принимать?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пока попейте 2 недели, если улучшения наступят раньше, то раньше убирайте, если нет, то можно до месяца пить
Клиент
Дарья Николаевна, а после его прекращения, обратно симптомы могут вернуться?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, вы уберете газообразование
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите,а может ли у него быть АБКМ,я молоко в чистом виде не могу пить,тоже реакция в животе идёт,из молочки только совсем немного йогурт, больше ничего,не может ли ему то передастся и реакция на молочную смесь такая?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прожилок крови в стуле нет? Копрограмму сдавали?
Клиент
Дарья Николаевна, одно время были,анализ сдавали,был крахмал внуклеточный немного и внеклеточный умеренно,йодофильная флора нормальная умеренно, остальные показатели в норме
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда может быть
Сдайте копрограмму повторно
Клиент
Дарья Николаевна, есть ли смысл,это мы сдавали месяц назад
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Есть смысл, раз бурление появилось
Клиент
Дарья Николаевна, оно у нас можно сказать с самого рождения и вот на протяжении почти 9 месяцев не проходит,если раньше он просто кряхтел, сейчас уже кричит по ночам.На условно патогенные тоже сдавали,все в норме,но почему тогда такая реакция в животе идет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Попробуйте тогда заменить смесь на полный гидролизат( Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Клиент
Дарья Николаевна, переход постепенно?Кушать ее можно долго?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки, так доходите до полного кормления, потом заменяете ещё 1 полное кормление и так до полного перехода
Лечебные смеси назначаются на 6 мес
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо, будем пробовать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Удачи!
Педиатр
Добрый вечер, можете принимать препараты симетиконы: боботик, эспумизан, саб Симплекс
Принятый ответ
Клиент
Галина, Эспумизан и Боботик толком не помогают
Педиатр
Попробуйте саб симплекс
Клиент
Галина, а у него не такое же действие как у Эспумизана и Боботик а?
Педиатр
У них у всех одно действие - уменьшить газообразование, составы немного другие. Поэтому необходимо подобрать препарат, который поможет малышу
Клиент
Галина, подскажите,а может ли у него быть АБКМ,я молоко в чистом виде не могу пить,тоже реакция в животе идёт,из молочки только совсем немного йогурт, больше ничего,не может ли ему то передастся и реакция на молочную смесь такая?
Педиатр
Необходимо сдать копрограмму малышу тогда
Крови в стуле нет?
Клиент
Галина, одно время были,анализ сдавали,был крахмал внуклеточный немного и внеклеточный умеренно,йодофильная флора нормальная умеренно, остальные показатели в норме
Педиатр
Пересдайте копрограмму еще раз, необходимо посмотреть в динамике
Педиатр
Здравствуйте! При повышенном газообразовании можно давать ребёнку препараты Симетикона (Саб симплекс, Эспумизан беби, Боботик) в дозировке, указанной в инструкции к препарату.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, Эспумизан и Боботик пробовали,не помог
Педиатр
Тогда попробуйте Саб симплекс, кому-то помогает один препарат из малышей, кому-то другой, так как препараты несколько отличаются друг от друга.
Клиент
Альбина Андреевна, хорошо, а сколько дней нужно его принимать?и из-за чего может быть?
Педиатр
Можно до месяца, смотрите по состоянию, если посогает, то можно раньше отменить. ЖКТ у грудных детей несовершенно, микробиота постоянно меняется, это может поспособствовать развитию повышенного газообразования, так же на газообразование влияет пища, которую ребёнок ест.
Клиент
Альбина Андреевна, а если такие симптомы у нас были с самого рождения,мы сначала были на ГВ,потом св,и с 3 месяцев полностью ИВ
Педиатр
Если с рождения, то повышенное газообразование могло быть при обычных физиологических коликах, может быть при лактазной недостаточности (проходит к 6 месяцам), может быть при аллергии к белку коровьего молока (проходит к году). Но если это патология, то тогда при ЛН были бы кислый пенистый стул, беспокойство во время или после кормления, при АБКМ был бы жидкий стул с прожилками крови, сыпь, срыгивания в большим объёмом, беспокойство во время или после кормления. Но сейчас уже ребёнок большой.
А Вы пробовали давать БиоГая, РелаЛайф или Примадофилус реутери детский? Эти препараты содержат лактобациллы реутери, они одни единственные обладают доказаной эффективностью у детей в отношении лечения колик (повышенного газообразования).
Клиент
Альбина Андреевна, просто я не переношу молочную продукцию,не может ли у него тоже быть непереносимость,и на молочную смесь такая реакция,ведь это с самого рождения у нас ни дня не было чтобы спокойно спал и животик не мучал
Педиатр
А прожилки крови в стуле обнаруживали? Высыпания на коже? Анализ кала на копрологию сдавали?
Клиент
Альбина Андреевна, одно время были,анализ сдавали,был крахмал внуклеточный немного и внеклеточный умеренно,йодофильная флора нормальная умеренно, остальные показатели в норме и щёчки краснеют периодически,шершавые
Педиатр
В этих показателях нет ничего критичного, а на скрытую кровь отрицательная реакция была? Какую смесь сейчас кушает?
Педиатр
На щечки можно наносить эмоленты (липобейз, ля рош позе, авене, мустела, биодерма и тд). Хорошо увлажняют кожу, не вызывают аллергических реакций.
Клиент
Альбина Андреевна, на скрытую не было, изначально были на Нестожене,два месяца назад сдавали ОАК были повышены эозинофилы,мы сменили смесь на НАН гипоаллергенную, сейчас ее кушаем
Клиент
Альбина Андреевна, неправильно ответила,да,была отрицательная реакция
Педиатр
Для АБКМ характерно наличие сыпи по типу атопического дерматита, срыгивания в большом объёме, стул с прожилками крови, беспокойство ребёнка во время или после кормления. Одних "бурений в животике" для постановки такого диагноза недостаточно. Тем более, с Ваших слов, в копрограмме воспалительных изменений, скрытой крови не было.
Педиатр
Да и в гипоаллергенных смесях не цельный белок содержится, а частично гидролизованный.
Клиент
Альбина Андреевна, просто чем помочь уже незнаем,ночами плохо спит,симетиконы не помогают,два дня даём саб симплекс,дак от него мне кажется он ещё больше кричать ночами стал,и что делать и как долго такое состояние продлится непонятно
Педиатр
Можете попробовать заменить на смесь с полным гидролизом белка, но она не очень вкусная. Например, Альфаре аллерджи, НАН антиаллергия и тд. Главное, чтобы в составе было написано, что полностью гидролизованный белок в смеси содержится.
Педиатр
А пробовали давать БиоГаю, РелаЛайф, Примадофилус реутери детский?
Клиент
Альбина Андреевна, давали био Гаю в течение месяца,эффекта никакого
Педиатр
Тогда можно попробовать сменить смесь. Новую смесь начинайте вводить с 30 мл утром, остальной объем старой смесью. Затем наблюдайте. На следующий день добавляйте еще 30мл, то есть уже 60мл. И так каждый день, раз малыш кушает смесь 2 раза, то сначала замените одно кормление, потом второе.
Педиатр
Здравствуйте! А изменений стула нет?
Если препараты симетикона не помогают, попробуйте пробиотик биогая\примадофилус реутери, он оказывает хороший положительный эффект на жкт малыша
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, пробовали Эспумизан и Боботик,не помог,био Гая тоже пробовали,особо изменений не заметили
Педиатр
А на какой смеси ребенок, не меняли ее?
Сколько по времени принимали биогаю?
Клиент
Алина Александровна, такие симптомы у малыша с рождения, сначала были на ГВ,потом начали добавлять смесь и к 4 месяцам полностью на ИВ,и все не проходит, изначально давали Нестожен,но в 7 сдали кровь,были повышены эозинофилы и прописали гипоаллергенная спесь(НаН)месяц назад у нас была диарея(около недели) педиатр на это время прописала безлактозную смесь,потом вернусь обратно на гипоаллергенную
Клиент
Алина Александровна, био Гаю принимали около месяца
Педиатр
Нельзя так менять смесь на неделю, это неправильно. Это тоже стресс для организма, адаптация к новой смеси происходит в течение месяца. Из-за этого может быть и дискомфорт в животе, и изменения стула
Педиатр
А высыпаний у малыша нет, смесь гипоаллергенную только из-за повышенных эозинофилов назначили?
Клиент
Алина Александровна, да, только из-за них,высыпаний нет
Клиент
Алина Александровна, просто я не переношу молочную продукцию,не может ли у него тоже быть непереносимость,и на молочную смесь такая реакция,ведь это с самого рождения у нас ни дня не было чтобы спокойно спал и животик не мучал
Педиатр
Одни бурления не признак абкм, характерны прожилки крови в стуле, высыпания, обильные срыгивания
Клиент
Алина Александровна, как тогда помочь малышу,ждать пока подрастет,все наладится,просто поискать его препаратами бестолковыми от которых толку нет,тоже уже не хочется
Педиатр
Если препараты симетикона не оказывают эффекта, вероятно, пройдёт только со временем.
Какой сейчас стул?
Клиент
Алина Александровна, сейчас оформленный,более похож на взрослый,бывает сметанообразный,2-3 р в день
Педиатр
А прожилки крови в стуле были, когда? И как длительно по времени?
Клиент
Алина Александровна, были пару дней,в прошлом месяце, тогда у малыша была диарея около недели
Педиатр
Если это были впервые прожилки в таком возрасте, то абкм подозревать не будем. Если жалоб других нет, помимо бурления и повышенного газообразования, вероятно, это особенность жкт Вашего малыша
Клиент
Алина Александровна, т.е нам остаётся только ждать ,пока он подрастет и все пройдет
Педиатр
Да, если никаких других симптомов нет, и препараты не оказывают эффекта. Если принимали биогаю и не было эффекта, можете попробовать прималофилус реутери