Вопрос по беременности. Нужен ли фраксипарин ?
обнаружен полиморфизм в генах фолатного типа MTRR-гомозиготная форма,MTHFR-гомозиготная форма ,SERPINE-I-гомозиготная форма, FGB- гомозиготная мутация. По данным коагулограммы - патологических изменений нет. Сейчас анализы : АЧТВ 31.2 сек. Тромбиновое время 18,5 сек Фибриноген 2,5 г/л D-димер <137нг/мл Протромбиновое время 12.1 сек Протромбиновый индекс по Квику 86% МНО (+ПТВ и ПТИ) 1.11 Антитромбин III 103% Хгч200( 2 недели от зачатия) Принимала аспирин кардио до положительного теста что делать дальше ? Начинать ли при таких анализах фраксипарин ? Или продолжать прием аспирина кардио?
Принятый ответ
Добрый вечер!
В гематологии в плане риска тромбозов имеют значения только наличие двух мутаций- FII и FV , есди они у Вас отрицательные, значит нет генетической тромбофилии
Остальные мутации встречаются до 80% случаев и не имеют значения
Риск тромбозов и необходимость антикоагулянтоф профилактики оценивается комплексно по шкале RCOG
Можете пожалуйста ознакомиться с факторами ниже и отметить, что у Вас есть
Риск тромбозов во время беременности определяется по комплексу следующих факторов :
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выявленные полиморфизмы тромбоцфилией не являются, риск тромбозов не повышают. Они встречаются у людей достаточно часто, не влияют на течение беременности и не требуют никакого лечения; они не опасны.
Клексан не помогает вынашиванию беременности и не назначается для профилактики выкидышей или замершей беременности — он только профилактирует тромбозы у беременной женщины. Поэтому назначается при высоком риске тромбоза. Необходимость применения клексана при беременности определяется по сочетанию факторов риска тробомоза:
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Неукротимая рвота;
- Синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
Есть ли что-то из перечисленного?
Принятый ответ
Здравствуйте! По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
Если они в нормозиготах, то опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.
Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей, не профилактирует преэклампсию.
Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий риск тромбозов ( 4 балла и более ) по шкале риска тромбозов RCOG:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
Имеется что-то из вышеперечисленного?
Принятый ответ
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Мутации фолатного цикла есть у 80-90% населения. Если уровень гомоцистеина в норме (норма до 15), то фолиевая кислота хорошо усваивается, не смотря на наличие мутаций.
Обычно при планировании беременности назначается профилактическая дозировка фолиевой кислоты 400 мкг (именно она доказала свою эффективность в профилактике патологии нервной трубки плода).
Антикоагулянты назначаются для профилактики тромбозов у самой беременной. На вынашивание они не влияют.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.