Сахар при беременности

Натощак сахар раз в неделю поднимается до 5,2 ( как правило по вторникам) в остальные дни менее 5,1 Сейчас измеряю только натощак , в начале беременности 2 недели измеряла еще и через 2 часа после еды После еды всегда в норме Нужно ли что-то с этим делать? Или такие скачки раз в неделю это нормально? Думаю , что это из-за стресса организма ,так как в рабочие дни встаю рано и после выходных тяжело так рано вставать Беременность 20 недель

24 года
27 Мая ·Просмотров: 1160·Анонимный пользователь

Добрый день.
Во время беременности глюкоза крови натощак не должна повышаться более 5,1.
Через 1 час после основного приема пищи глюкоза должна быть менее 7 ммоль/л;
А через 2 часа после основных приемов пищи менее 6,7 ммоль/л.
Таким образом, если уже глюкоза крови была повышена более 5,1, подразумевают гестационный сахарный диабет. И беременной рекомендована консультация врача-эндокринолога, с целью дообследования и решения вопроса о дальнейшей тактике ведения. Вполне возможно, что будет достаточно соблюдать диету, чтобы глюкоза крови не повышалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Это все понятно
То есть даже однократных повышений не должно быть при соблюдении диеты?
И интересует вопрос , почему именно по вторникам получается пик, из-за чего это может быть?

Сложно сказать, почему именно по вторникам случается повышение. Возможно это связано с приемом определенных продуктов накануне (в понедельник вечером). Либо со стрессовыми ситуациями.
Но тем не менее 5,2 ммоль/л уже считается нецелевым значением глюкозы крови натощак, и соответственно если эти показатели проскакивают, то решают вопрос о постановке ГСД.
Подскажите пожалуйста,обращались ли к эндокринологу? Если да, то какое заключение дал врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обращалась , гсд поставили еще при постановке на учет
Врач рекомендовала ограничение употребления сахара, физ активность
Сказала повышение незначительное , периодически отслеживать уровень
Так же принимать йодомарин 200

Принятый ответ

Здравствуйте!

Инсулинорезистентность при беременности растет с каждой неделей из-за гормональной перестройки, пика активности плаценты. Чаще всего глюкоза крови становится нестабильной ближе к 3 триместру.

По питанию рекомендуется максимально ограничить потребление легкоусваиваемых (быстрых) углеводов: белый и черный хлеб (заменить на цельнозерновой), сахар, конфеты, варенье, мед, быстрые каши, макароны из мягких сортов пшеницы, консервированные фрукты, фастфуд, соки, газировки.

Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - сложные углеводы (крупы, картофель, макароны).

Важно и ежедневная физическая активность. Например, ходьба (прогулки), плавание. Физическая активность снижает уровень глюкозы и инсулинорезистентность.

Цель глюкозы натощак у вас - до 5,1 ммоль/л, после еды через 1 час - до 7,0 ммоль/л. Все данные записывайте в дневник контроля глюкозы и питания.

Посмотрела ваш дневничок. В целом ничего критичного. Однократные вылеты не грозят здоровью малыша, однако если повышения глюкозы будут происходить чаще, то на очном приеме назначат инсулин. Бояться его не нужно, шприц-ручка очень удобная, иголочка маленькая.
Инсулин безопасен для ребенка, не вызывает привыкания.

В дальнейшем накануне и после родов инсулин отменяется и через 4-12 недель после родов рекомендуется сдать анализ на глюкозу и провести пероральный глюкозотолерантный тест для оценки нарушения углеводного обмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В начале беременности врач сказала мне примерно тоже самое
По питанию только сказала просто ограничить сладкое и мучное
Так же назначила йодомарин 200
То есть в целом такие повышения раз в неделю не критичны и пока что на очный прием можно не ходить? Но если учащаться будут скачки, нужно еще раз проконсультироваться?

Да, пока главное контролируйте и ведите дневничок. Потому что к 3 триместру ситуация может измениться. Не всегда глюкоза крови повышается от погрешностей в диете и часто только одним питанием держать сахара не получается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо

Будьте здоровы!
Легкой беременности 🌷