Консультация пульмонолога /

Подозрение на пневмонию — вопрос №2584703

Добрый вечер, в понедельник была температура 37,5. Появился кашель не частый, во вторник ничего не было кроме кашля, в среду поднялась температура, но я не почувствовала ее, появился сильный кашель, в четверг ходила на прием, открыли больничный. Фельдшер послушала, горло посмотрела и померила ситурацию (100).
Начали лечение, уколы цефтриаксон два раза в день, просила направление на снимок, сказали очередь на две недели вперед. Сегодня сдала анализы, температура держится 37,0-37,8, в основном 37,4.

Возраст: 28

Пульмонолог
добрый день, С реактивный белок достатояно высокий, в общем анализе крови нет ярких признаков воспаления,
это может быть в двух случаях: либо вирусная инфекция, либо лейкоциты в норме, учитывая прием цефтриаксона.
увы, нет исходных анализов для сравнения.
В подобных случаях рекомендовано пройте томографию ( кт ).
Подскажите, сегодня который день антибиотика?
Клиент
Второй день, получается третий укол сделали, не дают к сожалению направление на это. Мне завтра на прием к терапевту пойду с анализами.
Подскажите при пневмонии еще какие показатели меняются?

Пульмонолог
да конечно, признаки пневмонии;
повышение температуры,
кашель+/- мокрота,
возможна одышка,
слабость, потеря аппетита.

К сожалению только по симптомам поставить пневмонию невозможно, как минимум нужно прослушать легкие, в идеале иметь результат исследования (рентген или кт).

Чем еще могу помочь?
Клиент
Чувствую себя нормально в принципе, иногда бывает слабость, думала хуже будет. Стоит ли температуру сбивать? Сейчас была 37,8
И подскажите пожалуйста ингаляции физраствором можно делать?
Пульмонолог
нет, согласно рекомендациям сбивать можно при 38 и выше, особенно если Вы себя чувствуете не плохо.

Ингаляции физ р-ом могут провоцировать кашель, лучше не надо, доказанной эффективности также нет
Клиент
В назначение написали делать ингаляции с пульмикортом. Живем в провинции, медицина соответствует. В инфекционное отделение тоже не вижу смысла ложится. На какой день день примерно может температура прекратится?
Пульмонолог
Я Вас поняла, в целом эффективность антибиотика оценивается через 72ч.
Клиент
Спасибо! Буду знать
Пульмонолог
если сделаете дообследование, добавьте результаты.

Скорейшего выздоравления Вам
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови высокое СОЭ, СРБ, призраки воспаления, возможно вызвано атипичной флорой.
Желательно, конечно, сделать обзорный снимок грудной клетки или КТ.
Пневмония - это больше "рентгенологический" диагноз, поэтому точно подтвердить или исключить без снимка ее нельзя.
Дополнительно, если есть возможность, сдайте мазок на ПЦР с задней стенки глотки на микоплазму и хламидии пневмоние, это атипичные микробы, на них Цефтриаксон не работает.
Клиент
Постараюсь завтра направление взять на снимок
Пульмонолог, Фтизиатр
Приложите результат по готовности к вопросу для оценки.