Назначить лечение

Сдавала все анализы иппп нет, прикрепляю , прошла лечение Клиндацин б пролонг 6 дней+ вагилак 14 дней. Симптомы остались, обильные выделения без запаха иногда зуд. 2 недели прошло, сдала мазок он последний в прикрипленных. Прошу назначить лечение и объяснить как появилось , то чего не было ранее, контактов не было. Благодарю

42 года
27 Мая ·Просмотров: 142·Натали, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам ИППП, молочницы и бактериального вагиноза не видно. Первый анализ вообще был с заключением нормоценоз. После лечения картина изменилась: стало меньше лактобактерий и появилась условно-патогенная флора типа Enterobacteriaceae. Это не обязательно связано с половым контактом — такая флора может попадать из кишечника, на фоне снижения местной защиты, после антибиотиков/свечей, ежедневок, активной гигиены.

С учетом сохраняющихся жалоб лечение можно повторить, но уже не Клиндацином.
Можно рассмотреть схему: Макмирор комплекс по 1 свече вагинально на ночь 8 дней, затем Лактодепантол по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления слизистой и микрофлоры.

На время лечения лучше исключить половые контакты, спринцевания, антисептики, ежедневки. Подмывание только снаружи, мягким средством или водой.

Что такое ,первый анализ был нормаценоз

И через сколько после приема максирора можно сдавать мазок?

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора , обычно она может активироваться при снижении иммунитета ,может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Эта Флора никуда не исчезнет , она постоянно будет находиться во влагалище, так как это обычные жители .
При повышении иммунитета титр их будет снижаться и в анализе мы их можем не увидеть, при снижении иммунитета титр будет повышаться и мы будем их видеть в анализе.
Лечение требуется только при наличии жал
Так как есть еще жалобы, то рекомендуют использовать 8 дней макмирор комплекс , далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней .
Из причин возникновения частых рецидивов жалоб это : сниженный иммунитет, активация флоры в связи с болезнью , к примеру , приемом антибактериальных лекарственных препаратов, активация флоры партнера . В похожих случаях рекомендуют восполнять все дефициты организма, для того чтобы повысить иммунитет, лечение острых заболеваний , дообследование партнера( обычно мужчинам рекомендуют сдать андрофлор , затем консультация уролога для назначения лечения) .
Если все вышеперечисленное учтено и в норме , а жалобы сохраняются , то тогда рекомендуют рассмотреть противорецидивную терапию. Это когда препарат используется в течение 6 месяцев 2 раза в неделю. Можно так же рассмотреть Макмирор

Здравствуйте, получается клиндацином я вылечила один показатель, а второй остался. Так может случится, что мне не подошёл клиндацин и поэтому не все вылечил

Через сколько после приема макмирора,можно сдавать мазок

Оба препарата широкого спектра действия, но исключить такое нельзя,да , но эти показатели не лечатся , они снижаются в титре , повторюсь еще раз

Сдавать мазок можно через 10-14 дней как минимум
Но если жалоб не будет, то и сдавать уже нет смысла

Спасибо Вам!

Не за что 🩷