Высыпания на коже

Здравствуйте. Сначала появляется покраснение, сильно зудит и чешется. Потом эти места покрываются корочкой, становятся плотными . Оттуда выходит желтое выделение, особенно после контакта с водой, и даже если протереть влажной салфеткой.В основном на ногах. Заживает очень долго. Что это и как лечить?

нет
43 года

Здравствуйте.
По описанию,фото изменения больше характерны для микробной экземы.
Может возникать на участках варикозного расширения вен, травмы(если были)
В таком случае рекомендуют обработку раствором фукорцина, затем крем акридерм ГК тонким слоем 2 раза в день - 10-14 дней, при зуде, прием антигистаминных, например цетиризин 1 т 1 раз в день- 10 дней.
На момент лечения не мочить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Вероника Эдуардовна, нужно ли сдать какие-то анализы?

Для постановки диагноза не надо, ставится на основании жалоб и клинической картины.
Для установления причины, назначают уздг сосудов нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо за консультацию.

Принятый ответ

На здоровье.
Выздоравливайте.

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для микробной экземы.

Патогенез заболевания не ясен; возможна мультифакторная этиология с нарушением функций эпидермиса.

Заболевания внутренних органов или инфекции (синусит,хронический тонзиллит,хронический бронхит,бронхоэктазы,хронический простатит,хронические инфекции зубов) иногда являются важными резервуарами бактерий и триггерными факторами заболевания.

Обычно при данном заболевании рекомендуется:
-Необходимо устранить триггерные факторы и основное заболевание. -Инфекции лечат антибиотиками,подозрительные провоцирующие факторы и лекарства следует также устранить.
-Необходимо избегать
контактов,раздражающих кожу.
-Не мочить
-Зиртек по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 14 дней
Через 15 минут
Тетрадерм крем 2 р/д 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Фирдовса Адамовна, спасибо за консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Пожалуйста. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления микробной экземы, чаще провоцирует сухость кожи, контакт с раздражителями, возможно, много контакт с травой.
При данном состоянии рекомендуется
Наружно крем Фуцикорт иои Акридерм Гента или Белогент 2 р в день 7дней, тонким слоем, далее крем бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 10дней.
Избегать длительный контакт с водой.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за консультацию.

Здравствуйте, это похоже на проявление
Микробной экземы . Самое главное ограничить водный процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления можете использовать крем
Акридерм Гента или фуцикорт . Очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за консультацию.

Евгений , здравствуйте. Ознакомилась с фото, которое Вы приложили . Скорее всего это проявления микробной экземы. Необходимо обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, на рану наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее крем акридерм гента или целестодерм с гарамицином -2-4 р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты. Ограничить контакт с водой
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина Викторовна, спасибо за консультацию.