Ребенок 2 месяца вывих шейных позвонков от чрезмерного поворота головы в бок

Здравствуйте! Места себе не нахожу. Стыдно признаться, но я не умею уверенно брать ребенка на руки. Из за этого пару раз получалось так, что я малыша поднимала за голову и попу, потом прижимала к себе и в попытке переложить голову с ладони в изгиб локтя старалась чтоб она плавно сама туда по руке съехала и в этот момент несколько раз так было, что голова слишком сильно поворачивалась вбок вокруг своей оси. Мне кажется, даже больше, чем на 90°. Подскажите пожалуйста, могла ли я свихнуть шею малышу подобными движениями головы?до этого были у невролога, в полтора месяца и делали нсг. Без особенностей, но имеется кривошея небольшая. По состоянию ребенок обычный, то капризничает, то спокойный. Иногда бывают срыгивания фонтаном, но редко. Лежит правда, как правило, по разному. То есть при повороте головы направо, малышка и таз заваливает направо, но при этом корпус лежит на спине и левая рука лежит слева. А если голова поворачивается влево, то она на спине не лежит, а поворачивает полноценно весь корпус влево. И еще один момент, у малышки даже в жару бывают холодные ручки. А если в комнате +22, то ручки без одежды по локоть бывают хололные... И еще недавно малыщка стала покачивать иногда головой по типу "нет-нет". Эти все факты могут указывать на вывих? Очень переживаю. Хотелось бы понять сам процесс того, как появляются эти вывихи и подвывихи? Из за каких движений головы? Что категорически опасно в плане движений для шеи новорожденного? Запрокидывание назад или именно чрезмерный поворот головы вокруг своей оси, или просто наклон головы в бок к плечевому суставу? И какие симптомы могут указывать на вывих или подвывих? Информативно ли будет узи шоп? Заранее спасибо за ответы

2 года
27 Мая ·Просмотров: 311·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно (вопрос очень серьезный и без МРТ не обойтись). Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ шейного отдела позвоночника, тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое за ответ! Я не совсем понимаю свою тактику поведения в данной ситуации. Хирург/педиатр на очном приеме сможет заподозрить неладное при ощупывании и др. признакам? Все таки такое движение головой могло вызвать подвывих, правильно?(

Если есть сомнения, то МРТ делать обязательно. Если есть не диагностированный вывих - это угрожает жизни. А на приеме ни один врач, даже самый опытный не определит точно.
Пожалуйста. Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо и можно последний вопрос? В вашей практике встречались пожобные случаи травмирования шеи без падений, и прочего? Просто из за поворота головы?

Обычно это бывает после родовых травм, как последствие.
Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, могла ли я свихнуть шею малышу подобными движениями головы? ➡️ Это маловероятно

Эти все факты могут указывать на вывих? ➡️ Нет однозначно

Хотелось бы понять сам процесс того, как появляются эти вывихи и подвывихи? ➡️ Я не могу Вас научить выполнять вывих шеи. Однако такие состояние возникают после сильных травм: ДТП, драка, падение с высоты

Что категорически опасно в плане движений для шеи новорожденного? ➡️ Стоит изменить фокус восприятия и лучше движения проводить плавно.

Запрокидывание назад или именно чрезмерный поворот головы вокруг своей оси, или просто наклон головы в бок к плечевому суставу? ➡️ Всё должно быть плавно

И какие симптомы могут указывать на вывих или подвывих? ➡️ Если вывих, то летальный статус. Вывих - это тяжелая ситуация. Подвывих - это боли в шейном отделе и ограничение подвижности.

Информативно ли будет узи шоп? ➡️ Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое за столь подробный ответ! Я резко ничего и не делала, все движения головы производятся плавно, в том числе и этот поворот шеи на руке вокруг своей ост в бок. Просто в интернете пишут диаметрально противоположные вещи: одни - что младенцы более гибкие и подвижные и им трудно навредить, а другие - что из за их повышенной гибкости им наоборот легко навредить. Кому верить? По малышке вижу, что ей свойственно так сильно головку поворачивать. Она так спит - на спине, но голова полностью повернута в бок. И так она поворачивает в обе стороны. Невролог сказал, что просто небольшая установочная кривошея. И все же, какие настораживающие симптомы могут быть у ребенка при каких либо повреждениях шеи и как они могут проявляться?, подскажите, пожалуйста🙏

Пожалуйста, прочтите ответы выше. Я подробно расписал: боль и ограничение подвижности

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А как я могу узнать, что у нее шея болит? Она ведь не говорит

Дети могут плакать, нервничать из-за боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я дал развёрнутый ответ на основной вопрос и 3 дополнительных, как требует наше лицензионное соглашение, опубликованное на сайте.

Если остались вопросы могу предложить инициировать (начать) новый вопрос или перейти в личные консультации, в рамках которой возможно отвечать на дополнительные вопросы бесконечно в пределах личной консультации

Принятый ответ

Здравствуйте, такими движениями как вы описываете вывих и подвывих швейных позвонков сделать практически не возможно, кроме того, если даже допустить, что у ребёнка произошёл подвывих, то это сопровождается болью (ребенок резко стал бы беспокойный), вынужденным положением головы, поэтому я бы вам рекомендала сейчас не переживать, а обратиться к педиатру, чтоб он показал как правильно можно брать ребенка, а также ортопеду.