Собака вялая, еле ходит

Собака Ола, 5 лет. Год назад обратились к ветеринару по поводу появления корок на носу, взяли цитологию, аутоиммунных и грибковых заболеваний не обнаружили. Назначили преднизолон в дозе 20 мг/сутки и обработка носа раствором хлоргикседина и мазью. Корки немного сошли, но со временем их стало больше, они распространились на глаза и брови. В последние три дня собака еле ходит, на лапах появились ранки, суставы немного отекшие, под лапами все красное. Сегодня дрожала. С чем это может быть связано?

Нет
26 лет
27 Мая ·Просмотров: 101·Гоар

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а какой вес у собаки? И принимает ли она Преднизолон до сих пор? С корками на лице могут быть проблемы разного характера, не всегда только по мазку (цитологии) можно поставить верный диагноз, зачастую необходима гистология. Проблемы с кожей, хромота, отек суставов - это может быть общая слабость, может быть и системная волчанка - редкое заболевание, но возможное. Возможно кожа и вялость/суставы сейчас и не связаны между собой. Необходимо как минимум общий анализ крови с лейкоформулой, и биохимический анализ развернутый с электролитами. От длительного приема преднизолона (если принимает до сих пор) могли развиться синдром Кушинга, сахарный диабет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гоар
Клиент

Добрый день! Преднизол не даю уже неделю где-то, весит 40 кг

Но до этого она сколько по времени принимала Преднизолон? Доза минимальная, 0.5 мг на сутки, но побочки от долгого приема тоже могли возникнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гоар
Клиент

Полгода принимала

Это долго.. Слабость, которую вы сейчас видите, может быть и кушингом, и сах диабетом. И последствиями резкой отмены препарата (Преднизолон). Необходим очный осмотр как можно скорее, и минимально анализы, которые я написала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию ситуация уже выглядит достаточно серьезной и требует очного осмотра как можно скорее. Сочетание поражений кожи, болезненности, отека суставов, слабости и дрожи уже не похоже просто на локальную кожную проблему. Такие симптомы могут наблюдаться при аутоиммунных заболеваниях (например пемфигус, системная красная волчанка, иммунно-опосредованный полиартрит), тяжелых аллергических и аутоиммунных дерматитах, некоторых клещевых инфекциях, а также при глубоких бактериальных воспалениях кожи. Причем отрицательная цитология год назад не исключает аутоиммунный процесс полностью, иногда для постановки диагноза требуется именно полноценная биопсия кожи с гистологией, а не только мазки-отпечатки. Еще длительный прием преднизолона сам по себе может давать осложнения: снижение иммунитета, присоединение вторичной бактериальной инфекции, слабость мышц, проблемы с суставами и связками, истончение кожи. Поэтому сейчас состояние могло ухудшиться либо из-за прогрессирования основного заболевания, либо из-за вторичной инфекции на фоне гормонов. Я бы рекомендовала не продолжать бесконтрольно мазать и повышать дозы препаратов самостоятельно, лучше обратиться к дерматологу-эндокринологу для дообследования. В идеале сейчас нужны: общий и биохимический анализ крови, тесты на клещевые инфекции, цитологию с кожи. Пока не попадете к врачу, старайтесь не давать собаке разлизывать лапы (воротник), аккуратно промывать поражения физраствором/хлоргексидином, не использовать агрессивные мази без назначения. Но учитывая слабость, дрожь и проблемы с ходьбой, затягивать с очным приемом сейчас уже опасно.