Пятна на ноге

Добрый день. У мужчины 62 лет на ноге появились пятна (фото прилагаю). Подскажите, пожалуйста, что это такое и как лечить? Недавно был перенесён инсульт, также имеется сахарный диабет 2 типа.

Сахарный диабет 2 типа
62 года
27 Мая ·Просмотров: 66·Юлия, Омск

Принятый ответ

Доброе утро. Ознакомился с вопросом и представленной фотографией. Судя по фото наиболее вероятна ограниченная экзема. Уточните как давно существует данный процесс, на нижних конечностях нет дефектов кожи ? С учетом наличия сахарного диабета необходимо особое внимание обращать на целостность кожных покровов на нижних конечностях для предотвращения трофических изменений. Как правило в подобных случаях назначают крем адвантан утро и вечер 10-14 дней наружно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие экземы. В Подобных случаях обычно рекомендуют наружно адвантан 1 раз в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей бауме) 3р в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде - Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 10 дней и более
Наружно: крем Акридерм 2 раза в день на 10 дней и более.
Атопик крем 2 раза в день, в течение дня, до заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это экзема- это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое проявляется зудом, покраснением, высыпаниями и мокнутием.

Обычно при таких высыпаних применяют:
Акридерм или Адвантан 2 раза в день 10 дней, наносить тонким слоем на очаги - противовоспалительный эффект
Затем переход на негормональный крем Элидел 2 раза в день 14 дней,затем 2 раза в день ещё 2 недели- для закрепления - противовоспалительный эффект.
Антигистаинные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день 7 дней- для снятия зуда.
Обязательно увлажняйте кожу эмолентами, например Липобейз, Биодерма Атодерм- 3-5 раз в день, ежедневно на постоянной основе.
Избегайте трения,расчёсывания.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного дерматита. В таких случаях обычно рекомендуют:
Тридерм 2 р в день 14 дней
Крем Неотанин 2 р в день 2-3 недели
Разница между нанесением час.
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!

Юлия, добрый день!
По фото так может выглядеть гиперкератоз (эксфолиация) стоп на фоне сухости

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- Выявить возможные провоцирующие факторы на очном визите (в том числе исключить грибок)
- мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно)
- уродерм крем или любой другой с мочевиной 20% - 2 р/д 1 месяц под повязку (под пленку в идеале)
- чистка ног у подолога
- аевит или супрадин внутрь по 1 т 1 месяц
- ограничить водные процедуры
- ограничить нахождение в обуви

Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить проявления астеатотической (сухой) экземы
Не опасна! Не заразна!
Возникать может как раз у пациентов с сахарным диабетом, сердечно сосудистыми нарушениями, на фоне сухости кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано нанесение мази Акридерм ГК или мази Тридерм утром и вечером -10 дней, далее крем Диадерм регенерирующий 1-2 раза в день до месяца
-обувь удобная
-регулярное наблюдение у эндокринолога и терапевта

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста расположение пятен симметрично ?
Можете приложить фото ног до голени .