Функциональная киста, сбой менструации

Была задержка месячный из за функ.кисты и стресса. 2 года назад тоже была, сама рассосалась, но тогда я пила дюфастон чтобы вызвать месячные. Сейчас цикл длился 55 д.обычно 29-30д выписали дюфастон, но не успела начать пить пошли месячные, не стала пить, прописали цикловита, с первого дня цикла пью и инозитол, обычно месячные идут 5 дней, последние месячные начались 21.05.26, должны были закончаться 25.05, но 26.05 и 27.05 утром идут выделения и как будто заканчиваются, может быть это сбился цикл и теперь месячные идут больше? Или с чем может быть связано и что делать, снова обращаться к врачу? Так же вопрос нужно ли все таки пропить дюфастон чтобы киста рассосалась?

22 года
27 Мая ·Просмотров: 331·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Если кровянистые выделения идут на убыль — это нормально. До восьми дней в общей сложности кровянистые выделения при месячных возможны.
Сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, определиться с тактикой по результатам.

Здравствуйте
Функциональные физиологические кисты проходят самостоятельно и никакого лечения не требуют, в том числе и гормонального. В норме продолжительность менструации может быть до восьми дней. Возможно это связано со сбоем цикла и образованием кисты, но также это может быть вариантом нормы. По узи эндометрий был нормальной толщины, скорее всего месячные закончатся в срок. С пятого по седьмой день цикла выполните планово узи малого таза

Добрый день.
Никаких дополнительных мероприятий не требуется. Такие кисты регрессируют самостоятельно со временем.

Менструации могут быть несколько дольше, их характер может быть иным - это нормально на фоне проявления подобных образований

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Подскажите никаких узи не надо делать на 5-7 день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вопрос если кровянистые выделения продолжаться после 8 дня, что делать ?

Здравствуйте. В период менструации кровянистые выделения в течении 8 дней считаются нормой. Повторите узи органов малого таза на 5-7 день цикла чтобы убедиться что все с норме. По поводу кист никакого лечения не требуется, она самостоятельно рассосётся в ближайшие 2-3 цикла

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, за счет того , что произошел гормональный сбой , менструаумя может быть не типичной
В подобных случаях рекомендуют наблюдение
Дюфастон не лечит кисту , она пройдет сама , но не ранее 2-3 циклов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ! А нужно ли делать узи на 5-7 день цикла, и вопрос если кровянистые выделения продолжаться после 8 дня, что делать ?

Контроль узи на 8-9 день ( и если все в порядке тогла обычно назначают Транексам )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А узи обязательно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если выделения закончаться

Нет
Только по показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое