Уплотнения после лактостаза

Здравствуйте, 7 мая родила путем кесарева сечения. Где то числа 12-13поднчламь впервые температура 38, грудь была горячая, к утру опустилась до 36,6 затем к вечеру снова поднялась и держалась пару дней около 38 . Затем опустилась , уплотнений не было. Через пару дней снова температура и уже появились небольшие уплотнения, прикладывалась постоянно ребенка к груди, массажировала уплотнения,затем они стали побольше.на одной груди размером где то с грецкий орех. И вот уже около недели или чуть больше они никуда не деваются .. устала бегать по врачам, гинекологи говорят, ничего страшного , массируй и прикладывай ребенка к груди как можно чаще.. просилась на узи, отказали, сходила на платное вчера , написали множественные абсцессы, гноя нет, отправили к хирургу , хирург сказала, это не абсцессы, а инфильтраты, идите домой и разминайте, сцеживайте,иначе будет гной и будем резать. Специалист по ГВ мне сказала , что сцеживание только усугубит, что это отек и надо отстать от груди, просто прикладывать ребенка кап можно чаще , капустный лист и ультразвук.посмотрите подалуйста прикрепленное узи и скажите , что мне делать? Я запуталась и очень переживаю. Температуры нет, грудь не красная.. болей как таковых нет, только если на уплотнения надавить.

43 года
27 Мая ·Просмотров: 213·Екатерина, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и УЗИ наиболее характерна клиническая картина для лактостаза с инфильтратом (скопление молока с отеком ткани). Это не гнойный абсцесс.

Отсутствие гноя, температуры и покраснения это очень хорошо. Инфильтраты могут держаться 1-2 недели и дольше, это нормально.

Оптимальная тактика это частое прикладывание. Ребенок лучше всех "разминает" грудь. Перед кормлением теплый компресс (душ) на 2-3 минуты. После кормления холод (капустный лист, лед через ткань) на 15-20 минут. Мягкий массаж только в направлении к соску. Сцеживание только если грудь переполнена, и ребенок не может захватить. Не сцеживайте "до пустоты".

Принятый ответ

Здравствуйте.
На прикрепленных эхограммах именно абсцессы - полости с гипоэхогенным гетерогенным содержимым.

Тактика в данном случае должна быть активной. Необходимо проведение диагностических пункций. Если будет получен гной - вскрытие, промывка полости и дренирование абсцесса, прием антибиотика. Кормление грудью на всём протяжении лечения, на любом из этапов оно не противопоказано.

Разминание лактирующей железы всегда приводит к негативным последствиям, тем более когда есть воспалительный фактор. Не нужно этого делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть узи не характерно для лактостаза?гной может быть без температуры?

Абсцесс чаще всего не дает температурную реакцию. Пиогенная капсула ограничивает воспаление, не давая картину общего воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я была у маммолога, он выкачал мне из всех абсцессов гной, сказал мазать траумелем. Но антибиотик сказал что не нужен . Посоветуйте пожалуйста, как быть с антибиотиком и дальнейшие действия

Траумель это гомеопатия. Ситуация слишком серьезная, чтобы вести ее гомеопатией.
В подобных случаях рекомендован прием амоксиклава 1000 мг дважды в сутки 7 дней. На кожу молочных желёз наносить крем долгит 3-4 раза в сутки 14 дней. Кормление в обычном режиме по требованию без сцеживания и мануальных техник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наташья, спасибо , хорошо куплю все .. Вы меня очень пугаете, скажите , что-то может пойти дальше не так?

Ничего страшного не будет, если сейчас выбрать верную тактику. Гнойный процесс в лактирующей железе без антибиотика не ведут

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, амоксиклав не навредит малышке?

Нет, это совместимый с ГВ препарат, первая линия терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья , читаю, что должны были дренировать, а он просто откачал и сказал, что этого будет достаточно в этой ситуации, так как нет воспаления,так ли это? Очень боюсь повторения или осложнений 😰

Должен был вскрыть и дренировать. Пункция носит чисто диагностический характер. Получен гной - вскрыть.
Сейчас начать антибиотик, правильно кормить и наблюдать. Риск рецидива выше, чем после вскрытия, но при правильной тактике велик шанс и на выздоровление

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, крем долгит сегодня начинать или завтра уже? Сегодня только проткнули

Можно начать, проколы это не разрезы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Как его мазать ? Точечно на места шишек? Или всю грудь? Смывать перед кормлением?

Всю грудь, исключая ареолу и сосок, чтобы не смывать до кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья , скажите пожалуйста , а по узи может быть галактоцеле? Просто маммолог вчера долго сомневался, абсцессы ли в меня. И жидкость , которая вышла была бело желто - светло зеленая. Я прочитала, чтотгалактоцеле тоже такого цвета и в картинках увидела похожий цвет жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Еще разве может быть так многотабсцессов и маленьких и больших единовременно?

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно обратиться к хирургу или маммологу для возможной пункции, чтобы проверить гной внутри или нет
Если по пункции гной - то полость хирургически вскрывается

В подобных случаях должен быть назначен ибупрофен как жаропонижающие и противоспалительное и курс антибиотика широкого спектра действия, который совместим с ГВ , например, амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Учитывая, что по узи обнаружены множественные абсцессы, а также по результату пункции получен гной. Нет ли результата цитологического исследования у вас на руках? В подобных ситуациях рекомендуется обсудить с лечащим врачом прием антибактериальных препаратов. Также сдать общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и данным УЗИ убедительных признаков сформированного абсцесса не видно. Если бы речь шла об абсцессе, обычно была бы полость с жидким содержимым, выраженная боль, покраснение кожи и нередко температура. В данной ситуации больше похоже на сохраняющиеся воспалительные инфильтраты после лактостаза. Поэтому агрессивно разминать уплотнения и постоянно сцеживать грудь не нужно, это действительно может усиливать отек и поддерживать проблему. Оптимально: продолжать кормление по требованию, следить за эффективным прикладыванием ребенка, избегать травмирующего массажа, использовать холод после кормления. С учетом отсутствия температуры, покраснения и выраженной боли оснований говорить о необходимости срочной операции так же не вижу. Такие инфильтраты могут рассасываться не за дни, а за несколько недель. Просто продолжайте плановое наблюдение.