Низкое давление, слабость на фоне таблеток
Здравствуйте, бабушке 80 лет, у нее диабет 2 степени и тахикардия, астма. Терапевт в поликлинике прописал пить дилтиазем утром и вечером, ко-перинева утром, эликвис утром и вечером, спиронолактон на ночь, аторвастатин на ночь, преднизалон 1 р. в день, форсига 1 р, кардиомагнил 1 р. Весь день сильная слабость, сонливость, нет аппетита. Возможно нужно что-то убрать или заменить?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Если на фоне проводимой терапии цифры дпвления менее 110/60, это показание для коррекция проводимого лечения
В таких случаях, в первую очередь рекомендуют с ко -периневы перейти на просто периневу, без мочегонного препарата, так как мочегонные более значимо снижают давление
Скажите пожалуйста какие цифры давление в среднем за последние дни?
Какой гемоглобин по анализам крови ?
Утром всегда низкое 90 на 90 в среднем и пульс около 100 и больше, вечером повышается до 120 на 90. Гемоглобин не знает, но сдавала недавно кровь и терапевт ничего не сказал по этому поводу.
Часто снижение гемоглобина у пожилых людей дает низкое давление
Да , давление низкое и нужно как я писала выше убирать мочегонный препарат , можно препараты накопились и поэтому отмечается подобное снижение дпвления
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье близкого человека. Давайте разбираться.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо задать ряд уточняющих вопросов. Подскажите, пожалуйста, выполнялось ли в этом году ЭКГ, УЗИ сердца, возможно холтеровское мониторирование ЭКГ, проверялся ли липидный спектр крови (холестерин, липопротеиды, триглицериды)? Какие диагнозы имеются у пациентки? Эликвис назначен из-за наличия мерцательной аритмии (фибрилляции предсердий)? И какая дозировка ко-перинева?
ЭКГ делали недавно, есть небольшая аритмия, но в целом не плохо. УЗИ сердца не делали, холтер не ставили, липидный спектр крови не проверяли. Астма 30 лет, сахарный диабет 15 лет, тахикардия. Эликвис - да, из-за мерцательной аритмии. Ко-перинева - пол таблетки.
Спиронолактон принимаете, есть отечность? А почему именно на ночь?
Ко-перинева, спиронолактон оба снижают артериальное давление. Если вам необходим прием мочегонного препарата, то в целом, мочегонный компонент имеется в ко-периневе тоже, возможно, есть смысл убрать спиронолактон и оставить только ко-периневу, либо спиронолактон остаётся, а вот вместо ко-периневы просто периневу или лучше престариум.
А по фибрилляция предсердий обязательно раз в год ЭКГ, УЗИ сердца, проверка гормонов щитовидной железы.
Если тут имеются отклонения или имеется ухудшение самочувствия - сбивается ритм чаще, чем обычно, то холтеровское мониторирование ЭКГ.
А от пульса что-то принимает? Дигоксин? Бисопролол/метопролол? Сотагексал? И бывает ли высокий пульс?
Спиронолактон пьет, не отекает. Хорошо, спасибо.
А с пульсом как дела? Повышается? У пациентки какая форма мерцательной аритмии?
А периневу или престариум сколько пить и как часто?
Я так понимаю, что уже длительный анамнез повышения артериального давления, а это значит, что если пациентка перестанет его пить, несколько дней будет держаться нормальное артериальное давление, но как только лекарство полностью покинет организм, то может случится срыв, повыситься давление и его будет сложно сбить.
Тут необходимо перейти, например, на престариум взять дозировку 5 мг и начать пить, далее измерять давление, вести дневник артериального давления и через 2 недели его приема оценить динамику цифр давления, лучше это все делать через очные приемы кардиолога.
Повышается периодически, но ничего не пьет от этого дополнительно. Не знает какая форма.
Спасибо за ваш ответ насчёт нарушения ритма. Желателен прием бисопролола хотя бы пол таблетки от 2.5 мг утром. Но опять же это лучше обсудить очно с кардиологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же в таком возрасте дилтиазем обычно переносится плохо, тем более если предварительно не было выполнено узи сердца.
Однако ввиду астмы, видимо, поэтому и не дали метопролол или бисопролол, так как они могут вызывать спазм бронхов.
Чтобы понимать, какая возможна коррекция терапии, скажите, постоянная форма аритмии или же нет?
Аритмия постоянная.
В такой ситуации обычно делают УЗИ сердца, и решают вопрос о назначении дигоксина. Он не влияет на проходимость бронхов, и помогает урезать пульс
Принятый ответ
Здравствуйте, если давление низкое при таком лечении, то можно уменьшить дозу ко периневы либо заменит на один периндоприл, это будет способствовать уменьшению слабости.
По какому поводу принимает преднизолон? И какое конкретно давление утром и вечером?
Так же не очень понятно, почему идет эликвис и кардиомагнил, было стентирование, инфаркт?
Преднизолон пьет из-за астмы. Утром всегда низкое 90 на 90 в среднем и пульс около 100 и больше, вечером повышается до 120 на 90. Эликвис назначили из-за аритмии. Кардиомагнил тоже из-за аритмии пьет.
Если есть аритмия, то достаточно принимать эликвис, кардиомагнил не нужен.
Вам можно заменить ко периневу на престариум 5 мг, этого будет достаточно, давление станет выше
Принятый ответ
Здравствуйте.Учитывая что давление низкое желательно снизить дозировку периневы-принимать 1/2 таб.
Также желательно пройти обследование,так как причины слабости могут быть разные:
Необходимо пройти дообследование:
-Общий анализ крови
-Биохимия-Хс-ЛПНП, триглицериды, общий холестерин,креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ,АСТ,ферритин,глюкоза,калий,натрий.
-Натрий-уретический пептид на предмет исключения сердечной недостаточности
-Гормоны щитовидной железы-ТТГ,Т3,Т4
-Коагулограмма,в том числе д-димер
Какой пульс?Уровень сахара контролируете?Какие дозировки препаратов?