Пятна на ногах

Месяца полтора назад у ребенка был синдром Джанноти-Крости. Потом все прошло, вчера появились пятна странные. Ничего специфичного не ел, порошок не меняли. Подскажите, что может быть

3 года

Принятый ответ

Добрый день, приложите пожалуйста фотографии, чтобы можно было понимать о какой сыпи речь?

Джаноти крости действительно проходить может довольно долго. Что предшествовало появлению сыпи сейчас, не болел ли ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1749615566b5c2d91ab7a11eca643288f656c9f607.jpg
Алина
Клиент

Здравствуйте, я приложила фото в вопросе

Алина
Клиент

Была ангина, выздоровел в среду примерно

Как быстро проходили пятна, от момента появления? Прошли ли в месте появления в течение 24 часов?

Элементы отдаленно похожи на крапивницу. Крапивница очень часто возникает на фоне вирусной инфекции. При острой крапивнице элементы как правило сохраняются не более 6 недель.

А у большинства пациентов проходят в течение 2х

Для купирования симптомов обычно используют антигистаминные препараты по типу зодака

У детей до 6 лет 10 капель в сутки

Алина
Клиент

Вчера меньше было, дала зиртек 10 капель. Сегодня еще больше стало. Говорит, что не чешутся

Больше стали исходные пятна? Или старые исчезли, новые появились?

Алина
Клиент

Исходные больше стали

Возможно что сыпь связана с проявлениями одной из вирусных экзантем

Принятый ответ

Здравствуйте.Если у ребёнка был синдром Джанноти–Крости , то повторные высыпания могут быть реакцией на любой вирус, даже если других симптомов нет. Такие пятна часто появляются на щеках, руках, ягодицах, бёдрах, не зудят или зудят слабо, и могут держаться до 2–3 недель. Если пятна не чешутся, нет температуры и общее состояние хорошее это может быть поствирусная сыпь. Пока можно наблюдать, умывать только водой, не мазать ничем без показаний. При зуде по назначению врача Цетрин или Зодак по возрастной дозе 1 раз в день .

Принятый ответ

Здравствуйте! Высыпания чешутся? За сутки высыпания уходят? По фото похоже на крапивницу. Можете пожалуйста сфотографировать поближе? При крапивнице высыпания на ощупь выпуклые и за сутки исчезают и потом вновь появляются.

Алина
Клиент

Здравствуйте, говорит, что не чешутся. Вчера меньше были пятна, сегодня стали больше размером. Немного совсем выпуклые

А вчерашние пятна ушли? Вчера не ходил на улице? Был ли контакт с травой?

Наиболее похожи высыпания на крапивницу. Необходимо отследить в течение суток будут ли уходить старые высыпания. При крапивнице обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов ежедневно(зиртек, зодак, эриус, дезал). При крапивнице высыпания новые выходят, а старые уходят