Болит грудь перед месячными
Добрый день, уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, можно мазать грудь прожестожелем. Мне 47 лет, болит грудь перед месячными. Сейчас до менструации 6 дней, болит грудь. УЗИ делала 11 февраля, фиброзно-кистозная мастопатия. Дома есть гель, врач пр описывала после выскабливпния в 2024 году. Грудь всегда болит перед месячными.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Масталгия в принципе чаще всего ассоциирована с дефицитом прогестерона. А в 47 лет это основная и ключевая ее причина.
Вы совершенно обоснованно планируете использовать данный препарат. Для достижения стойкого терапевтического эффекта необходимо использовать гель ежедневном режиме в течение трёх месяцев. Наносить по одной дозе на каждую железу один раз в сутки на ночь. Так вы не только купируете болевой синдром, но и существенно снизите риски пролиферативных процессов в молочной железе в дальнейшем.
Спасибо большое, начну мазать.
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. Использование данного препарата обосновано , и может быть использованно . Но нудно учесть , что его нужно будет наносить около 3-4х месяцев, для стойкого эффекта .
Спасибо большое, если поможет, буду мазать и 3 месяца.
Поможет , т.к у вас есть по вашем диагнозе ( ФКМ) недостаточно прогестерона )
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, это походе на синдром предменструаотного напряжения , отечная форма
В подобных случаях обычно назначают прожестожель , или гепариновую мазь ( хорошо справляется с отеком )
Индол или мастодинон не принимаете ?
Я была у гинеколога, говорила про грудь, но врач мне ничего не назначила. А боль в груди доставляет дискомфорт.
Тогда местно прожестожель
А также обычно подключают мастодинон или индол
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Боли и дискомфорт в молочных железах далеко нередкое явление, которое отмечают женщины перед предстоящей менструацией. Связано чаще всего это с гормональными изменениями.
По УЗИ молочных желез описана фиброзно-кистозная мастопатия, это доброкачественного характера изменения в молочных железах.
Действительно, в таких случаях может быть эффективен гель Прожестожель, который содержит натуральный микронизированный прогестерон,который снимает дискомфорт и болезненность в молочных железах. Дополнительно, учитывая результаты ультразвукового исследования и данную возрастую категорию, рекомендуется проведение маммографии, что является дополнительным методом диагностики, для исключения патологии молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль в молочных железах перед менструацией связана с циклической масталгией на фоне фиброзно-кистозных изменений, особенно в период перименопаузы, когда гормональный фон становится более нестабильным.
Поэтому применение препарата очень даже актуально.
Акцент целесообразности терапии это не ФК мастопатия, а наличие симптоматики, есть боли, дискомфорт в молочных железах.
При бессимптомном же течении и терапия считается обычно нецелесообразной.