Консультация невролога /

Частая мигрень не пойму от чего — вопрос №1432026

Здравствуйте, Уважаемые врачи. Всё материалы подкрепила. Мне очень хотелось бы узнать от чего такая частая мигрень в этом месяце, хотя последняя была аж в феврале, изначально я подумала что это на беременность, тк сейчас плануется беременность я и подумала что может так организм реагирует, потому что с первой беременностью было что то подобное, но 25 июня пришли месячные беременность исключена. Обычно мигрень бывает во время менструации. Но в этом месяце она началась аж с 12 июня и живот болел за 10 дней до месячных. Я очень беспокойная по этому поводу и очень боюсь инсульта, тк один раз была мигрень с аурой 5ч аура не проходила, после этого начиталась про инсульт. Всё обследования проходила. Нейрохирург сказал что киста врождённая а не из за инсульта как меня напугали изначально. Вообщем хочу послушать ваше мнение. Очень боюсь этой мигрени и инсульта, хотя меня нейрохирург успокоил тогда, но сейчас из за частых таких приступов у меня опять начинается тревога...как проходит в основном мигрень- сначала аура в глазу как будто мишура серебристая переливается, продолжается в основном 30-40мин, затем головная боль и то не очень сильная а иногда и вовсе не наступает, вот раньше как только первый раз случилась мигрень в 11 лет как только месячные пришли первый раз тогда очень сильные были головные боли, с возрастом поменялось, сейчас и вовсе не болит голова при мигрени, меня именно пугает эта аура прям паническая атака начинается. Так как один раз как говорила выше была аура 5 ч почти, после этого я до жути боюсь мигрени и инсульта

Возраст: 24

Хронические болезни: Дерматит

Невролог
Анастасия,здравствуйте.

От приступа мигрени не случается острое нарушение мозгового кровообращения.
Не переживайте за это!
Делали вы УЗИ вен и артерий головного мозга?
Какие препараты от мигрени принимаете?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Делала. Сейчас подкреплю заключения. Я читала что именно от частых приступов и длительной ауры может случится инсульт этого и боюсь очень

Клиент
Ольга, все подкрепила
Клиент
Ольга, пенталгин принимаю
Невролог
Настя,это могло бы быть только в том случае,если бы у Вас были венозные или артериальные изменения,учитывая что у Вас всё в норме- инсульта произойти не может!
У Вас отсутствуют все факторы риска для возникновения данного заболевания.
Даже не думайте об этом.
Не встречала ни одного человека в своей долгой практике работы с пациентами в сосудистом центре,у кого возник бы инсульт на фоне приступа мигрени без сосудистой патологии!
Уверяю Вас!

Группа триптанов Вам показана,давайте начнём с приема этих лекарственных средств,но не надо ждать пока приступ разыграется в полной мере,принимайте препарат как только начинает болеть.

Знаете ли Вы о продуктах,провоцирующих приступы?
Есть определенные пищевые триггеры,доказательно вызывающие приступ,обратите на это внимание!
Невролог
Настенька, Пенталгин-это не препарат выбора при мигренозгом приступе.
Нужен препарат группы-триптаны.
Клиент
Ольга, к меня как таковой головной боли нет, она бывает и вовсе не наступает, а если и наступает то где-то в далеке, могу заниматься всеми домашними делами. И несколько лет приступ мигрени случается только в утренние часы, я просыпаюсь от неё а точнее от ауры
Клиент
Ольга, не замечала что мигрень вызывает какой либо продукт, обычно во время менструации. Но в этом месяце это что то нечто
Клиент
Ольга, вот мне и интересно что могло спровоцировать такую частую мигрень за долго до месячных
Невролог
Найдите список запрещенных продуктов при мигрени,он в общем доступе.
Вполне возможно,что данные продукты появились в Вашем рационе.

Не принимаете ли Вы какие либо гормональные препараты или контрацептивы?
Клиент
Ольга, нет, не принимаю, я уже писала сейчас планируем третьего малыша
Детский невролог
Здравствуйте! По дневнику вижу, что в июне приступы были частые. Нужно подумать с чем было связано. МРТ проведена, нейрохирург проконсультировал, сказал все верно, нужно успокоится.
Вести более подробный дневник - в какое время суток возникают приступы, чем провоцируются (не выспались, или переспали, такое тоже бывает, перенервничали, переутомились), чем сопровождаются (тошнота, рвота и др), принимаете ли обезболивающие, какие? Бывают ли длительные перерывы между приемами пищи (это тоже может вызвать головную боль). Повышенная тревожность частая причина приступов.
Люди страдающие мигренью, частыми головными боли должны внести корректировки в свой режим дня - высыпаться (спать не менее 7-8 ч, соблюдать гигиену сна - полная темнота и тишина), за два часа до сна убрать информационную нагрузку (телевизор, музыка, гаджеты), уменьшить прием продуктов с высоким содержанием кофеина. Контролируем АД (нужно несколько раз измерить во время приступов и на фоне покоя, записываем).
Для профилактики приступов, уменьшения частоты приступов стоит пропивать препараты для улучшение кровообращения головного, успокаивающие препараты.
Клиент
Цырегма, здравствуйте. Приступы в утренние часы я просыпаюсь от ауры. Не замечала что какие-то продукты провоцируют мигрень, обычно во время менструации. Но в этом месяце они случались через день и за долго до месячных. Вот меня это и беспокоит. Головной боли не бывает при мигрени в основном если и бывает то незначительная, принимаю пенталгин как только началась аура
Клиент
Цырегма, для профилактики какте препараты можно попить?
Детский невролог
Препарат Омарон по 1 т х 2 р\д во время или после еды в течение 1.5 мес. Продолжайте вести дневник. Возможно учащение приступов связано с тревожностью
Клиент
Цырегма, да вроде не нервничаю сейчас, все хорошо
Клиент
Цырегма, знаете ещё в чем моя проблема, я очень боюсь пить незнакомые препараты, я сразу же читаю побочки и мне кажется что они все у меня появляются и от этого может случится паническая атака. Не могу ничего с собой поделать
Детский невролог
К сожалению, нет препаратов без побочки. Пока ничего не пейте. Ещё некоторое время наблюдайте за собой. Если частота приступов уменьшится, тогда может и не понадобиться пить препараты. Проанализируйте что могло поменяться в вашей жизни, в режиме. Мигрень можно только профилактировать, и снимать приступы.
Клиент
Цырегма, да уже думала, и вроде никаких изменений нет не в жизни ни в еде, а можно попить магне б6 или глицин? Я их пила уже при беременности и нет побочки
Клиент
Цырегма, ещё меня мучает вопрос, не будет ли инсульта от частых приступов мигрени? Или от длительной ауры более 1 часа как у меня была один раз 5ч. Это меня очень пугает
Клиент
Цырегма, я очень боюсь инсульта
Детский невролог
Нет, инсульта от мигрени не будет.
Клиент
Цырегма, а от длительной ауры
Клиент
Цырегма, ?просто пытаюсь себя успокоить
Детский невролог
От длительной ауры тоже не будет инсульта. Берегите себя ?
Клиент
Цырегма, спасибо большое Вам
Клиент
Цырегма, просто как тогда случилась аура в 5ч, я на этом же сайте задавала вопрос и мне врачи ответили что возможен мигренозный инсульт от длительной ауры. Вот меня это испугало, а в этом месяце ещё и приступы участились
Детский невролог
Чтобы развился инсульт, должен быть ещё дополнительный фактор ( сосудистые аномалия, заболевания крови, гипертоническая болезнь).
Клиент
Цырегма, мне это не грозит?
Детский невролог
Возьмите под контроль приступы мигрени, проводите профилактику, и всё будет хорошо.
Клиент
Цырегма, а магний и глицин будет идти за профилактику?
Детский невролог
Да, конечно. Оба препарата улучшают обмен веществ головного мозга, обладают успокоивающим действием (сами того не замечая мы каждый день испытываем стресс, что сказывается на здоровье).
Клиент
Цырегма, какой курс?
Детский невролог
В течение 1-1, 5 мес
Клиент
Цырегма, по сколько табл того и того?
Детский невролог
Магний В6 по 1 т х 3 р/д во время еды 1-1,5 мес, Глицин по 1 т х 3 р/ д под язык 1- 1,5 мес.