Бактериальный вагиноз!? Беременность 18 недель

Жалобы на зуд, обильные белые выделения немного творожные, жжение во время ПА. Беременность 18 недель Пришла к гинекологу, по PHметрии щелочная среда, по осмотру сразу сказала что есть Кандида предположительно. По мазкам взяли Фемофлор 16, и мазок клеточный состав, микрофлора, мазок на ИППП(отрицательно). До результатов был назначен натомицин. Диагноз дисбиоз, бактериальный вагиноз. Вопрос по назначению Клиндацин Б пролог 6дней Эпиген интим спрей (14 дней) После клиндацина ацилак дуо (10 дней)

28 лет
27 Мая ·Просмотров: 372·Эльвира, Москва

Здравствуйте
Да, по представленному исследованию картина бактериального вагиноза, о чем свидетельствует наличие ключевых клеток, повышение концентрации гарднереллы . Использование препарата клиндацин б пролонг уместно

Здравствуйте, Эльвира.
Клиндацин Б пролонг применяется при бактериальном вагинозе и достаточно эффективен. Не волнуйтесь, он разрешён со второго триместра беременности.
Применение вагинальных лактобактерий-Ацилакт иногда может провоцировать рецидив симптомов кандидоза.
Поэтому, в таких случаях более предпочтительнее принимать лактобактерии перорально, например,Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки внутрь (пить) -15 дней. Лактобактерии в таком случае усваиваются, конечно, меньше, но и кандидоз провоцируют реже

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Добрый день, а отсутствие моих лактобактерий как то восстановится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

А так же смущает эпиген спрей, потому что как то мне другой врач говорила, что орошение внутрь нельзя делать

Принятый ответ

Эпиген спрей обычно не обладает эффективностью в отношении выявленной флоры.
Лактобактерии постепенно восстановятся самостоятельно

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при жалобах действительно можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней. Затем использовать вагинальные препараты с лактобактериями не нужно, они могут давать рецидив кандидоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Добрый день, подскажите а как тогда восстановить лактобактерии, которые сейчас отсутствуют

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. Да, по данным анализов есть нарушение флоры и выявление условно патогенной флоры, учитывая ваши жалобы - назначение, которые было сделано эффективное и адекватное . Вы уже прошли данный курс лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Добрый день, нет назначили только сегодня по результатам.
Подскажите по поводу спрея, в инструкции к клиндацином написано, что лучше не совмещать с другими вагиналиными лекарствами. А мне назначили клиндацин на ночь, а спрей 2 раза в день
И еще другой врач говорила про то что нельзя орошать и делать спринцевания

Орошать не стоит пока что . Лучше пока клиндацин б пролонг ,( 6 дней) , потом восстановите микрофлору ( ацилакт дуо ) , если после них зуд не пройдёт , тогда добавите эпиген .

Здравствуйте. По анализу выявлена условно патогеная флора, при наличии жалоб используется Клиндацин б пролонг 6 дней. Далее флору восстанавливать лучше перорально, а не вагинально, например Вагилак проледи по 1 капсуле 2 раза в день 15 дней.Так же для поддержания флоры употребяйте ежедневно кисломолочные продукты

Эльвира, здравствуйте!
По результатам обследования и с учётом жалоб действительно можно предположить нарушение микрофлоры влагалища-бактериальный вагиноз. Обнаружена условно-патогенная флора, это микроорганизмы могут в норме быть во влагалище, но при отсутствии лактобактерий, они могут вызывать данное состояние.

В такой ситуации действительно, может быть рекомендован Клиндацин Б пролонг крем. А вот вагинальные формы лактобактерий можно заменить на пероральные (через рот), так как вагинальные их формы могут обострять молочницу, которая обнаружена в анализах. К таким лактобактериям относится Дуоженаль, разрешен к использованию при беременности., как и крем Клиндацин Б пролонг., на данном сроке.