Овальное окно увеличелось

Родились в 27.1 недель с весом 820 грамм, на данный момент 6 месяцев от рождения и 3 от пдр Вырос размер овального окна, что делать и какие прогнозы вообще

Блд легкой степени
27 Мая ·Просмотров: 91·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
выявлен дефект межпредсердной перегородки , умеренного размера , однако , нет увеличения полостей сердца , т е нет перегрузки сердца, что не требует медикаментозного и хирургического лечения , а также говорит о благоприятном прогнозе , и вероятности самостоятельного закрытия дефекта
Рекомендуется контрол узи сердца через 3 мес
Скажите пожалуйста вес набирает в норме ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, в день в среднем 10-50 грамм, общий вес 5500

Да вес хороший, не переживайте, на сегодняшний день ничего плохого нет , необходимо толко наблюдение узи; если ест возможность было бы хорошо след узи сделать в более специализированном месте , например в кардиоцентре

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.

Открытое овальное окошко средних размеров, не влияет на работу сердца, вполне может закрыться самостоятельно.
Увеличение размеров может быть связано с ростом ребенка и сердца соответственно, это допустимо.
Сейчас не требуется лечение, только наблюдаем.
Контроль узи сердца через 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным узи сердца у ребенка открытое овальное окно средних размеров. Перегрузок в работе камер сердца нет. Это важно. Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется. По мере роста малыша размер может быть немного больше. Это не опасно.
Рекомендуется контроль узи сердца через 6 месяцев.
Есть аневризма межпредсердной перегородки. Является первичной аномалией развития межпредсердной перегородки. Это не порок сердца. Анатомически представлена в виде выраженного выпячивания межпредсердной перегородки вследствие избыточности ткани. Не требует лечения и никаких ограничений.
Есть дополнительная хорда левого желудочка. Это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы. Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По ЭХОкГ:полости сердца не расширены.Сокращается и расслабляется сердце хорошо.ООО средних размеров (от 5 до 10мм),что не требует лечения-связано с процессами развития сердца. Оьычно самостоятельно закрывается к 1 году. Дополнительная хорда является особенностью развития (малая аномалия),это не патология. Фищиологические регургитации на клапанах. Давление в легочной артерии в норме

В таком случае поводов для беспокойства нет.Требуется контроль ЭХОКГ через 3 и 6 мес.
Обращайте внимание на поведение ребеночка и прибавку в весе

Здравствуйте! По результатам узи сердца размер мпп увеличился незначительно, в тому же открытое овальное окно закрылось. Сброс крови слева направо, значит порок компенсирован. Все же есть большая вероятность самостоятельного закрытия. Если ребенок хорошо набирает вес, есть аппетит, активный, динамическое наблюдение и повтор узи через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Закрылось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ООО 5.5 мм

Да, дефект межпредсердной перегородки 5.5 мм. Самое главное, что камеры сердца не расширены, сброс крови слева направо, камеры не расширены, фракция выброса в норме