Выделения после удаления полипа лазером
Добрый день! Позавчера в 15:00 мне удалили полип прицельно лазером. Полип 5*5*3, в первый день были водянистые слегка алые выделения, к ночи прекратились с этим все ок. Вчера выделения были розовые уже и не обильные, меня выписали я поехала домой но в больнице тяжелая дверь и у меня в подъезде тяжелая дверь. Приехав домой выделения были розовые, но ближе к вечеру стали ярко алыми. Сейчас все еще идут ярко алые. Это норма? Мне уже удаляли полип эндометрия 2,5 года назад и у меня не было подобных выделений. Были водянистые, розовые и далее пропали.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да это норма, после операции кровянистые выделения могут быть до 20 дней, также могут быть тянущие боли внизу живота, выделения могут быть различного цвета, Главное чтобы не было обильных выделений со сгустками
Загрузила фото посмотрите пожалуйста, вот так подтекает каждые 30 минут. Дело в том, что мне уже удаляли однажды полип эндометрия и выделения были светло розовые на 2 день и далее также были светло розовыми. Не было такого яркого цвета.
Ничего страшного, такие выделения тоже могут быть
В чем может быть причина, почему в прошлое удаление полипа не было особо выделений, удаляли электропетлей, а в этот раз такие яркие и обильные, удаляли лазером?
Причина в самой операции, в норме выделений может не быть и в норме выделения могут быть, это не патология
Подскажите еще пожалуйста может ли такой небольшой полип эндометрия 5*5*3 давать ярко алую кровь в последний день месячных, достаточно обильно будто первый день? Или причина в самом эндометрии?
Полип может давать такие кровянистые выделения
Не кровянистые, это в последний день обьем как второй день, обильно. 3-5 прокладки за сутки, но во второй день кровь бордовая, а в последний ярко алая. небольшой полип 5*5*3 может давать такую обильность? Или дело в эндометрии? Просто мой врач говорит что 5 мм это небольшой полип и такую яркую картину не может давать
Полип может давать такую картину
Принятый ответ
Светлана, добрый день.
В течение 2х недель после проведения вмешательства могут быть кровянистые выделения - это нормально и допустимо.
За маточное кровотечение принято расценивать такую обильность выделений, когда ночная прокладка заполняется целиком и полностью без сухих мест за 1,5 часа и быстрее на протяжении 2х часов подряд и более. Если обильность меньше, то никаких дополнительных мероприятий не требуется
Не хотелось бы доводить ситуацию до такого обильного кровотечения, так как до операции уже была кровопотеря. У меня уже удаляли несколько лет назад полип эндометрия, выделения были только в первые сутки, на вторые сутки выделения стали розовыми и потом покатились. Почему в этот раз такие алые выделения? Прикрепила фото, так вытекает каждые 30 минут
Возможно, что подкравливает какой-то сосуд
Подскажите еще пожалуйста может ли такой небольшой полип эндометрия 5*5*3 давать ярко алую кровь в последний день месячных, достаточно обильно будто первый день 3-4 прокладки за день? Или причина в самом эндометрии?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, на протяжении 1-2 недель после гистерорезектоскопии могут быть периодические кровянистые выделения из половых путей. Судя по фото опасности нет, необходимо лишь наблюдение, половой, физический и эмоциональный покой, исключаем поднятие тяжестей. Обращаем внимание на увеличение объёма кровянистых выделений из половых путей в особенности ярко-алого цвета, которые сопровождаются постоянными тянущими болями внизу живота, схваткообразными болями, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования органов малого таза.
Здравствуйте, у меня уже есть опыт удаления полипа и в прошлый раз на второй день выделения были розовые и далее пошли на спад, удаляли электропетлей. А в этот раз удаляли лазером, но вот такие кровавые выделения. Что может быть причиной? Метод удаления? Сам полип? Зона рядом с полипом?
Многое зависит от размеров полипа, опыта оперирующего доктора, метода. Кроме того были эпизоды усиленной физической нагрузки, а это важно исключать в первый месяц после оперативного лечения. Сейчас необходимо наблюдение, также можно рекомендовать табл. Транексамовая кислота 1000 мг по 1 табл.3 раза в день до 4 дней, они уменьшат объем выделений.
Я просто открывала пару раз двери, когда выходила из больницы и когда домой шла, это эпизод усиленной физ нагрузки? Размер полипа 5*5*3, метод лазер.
У меня дома есть дицинон, он подойдет вместо транексама или транексам эффективнее? Заметила просто что транексам чаще назначают
Да, именно про эпизод с дверьми является усиленной физической нагрузкой. Табл. Дицинон вполне можно использовать по 500 мг 3 раза в день, при неэффективности в течение суток замените на Транексамовая кислоту, но курс также до 4 дней.
Спасибо. Подскажите еще пожалуйста может ли такой небольшой полип эндометрия 5*5*3 давать ярко алую кровь в последний день месячных, достаточно обильно будто первый день 3-4 прокладки за день? Или причина в самом эндометрии?
Полипы обычно дают межменструальные скудные кровянистые выделения. При гиперплазии эндометрия чаще всего месячные обильнее или продолжительнее.
У меня нет гиперплазии вроде бы, эндометрий отторгается. на 6 день цикла эндометрий 5 мм (полип был там 5*5*3) и на 23 день цикла эндометрий 14 мм и там где то был по узи 11*5*3 но по факту полип оказался 5*5*3.
Бывает сам по себе эндометрий нарастает в цикле чуть больше, чем обычно и месячные в итоге протекают более обильно. В любом случае полип не является причиной обильных и продолжительных месячных, тем более если он таких размеров, как у вас. Также можно рекомендовать обследование функции щитовидной железы, углеводный обмен у эндокринолога. Оперативное лечение вам провели, цикл нормализуется в течение 1-3 месяцев, не переживайте.
У эндокринолога была щитовидка в норме, половые гормоны в норме. Симптомы обильных месячных появились с января. Кроме полипа тогда не знаю какие еще могут быть причины) но вы говорите полип 5*5*3 не может давать обильные месячные
Обычно подобного размера полипы не вызывают описанные вами жалобы, если бы он был более 1 см, тогда да. Если все же причина была именно в нем, то в след.цикле обильности в месячных отмечать уже не будете, не переживайте. Сейчас ждём результат гистологии.
Если по результатам гистологии полип будет чисто железистый, а не фиброзный, то обильность на его фоне теоретически возможна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все хорошо у Вас, не волнуйтесь!
Самое главное, чтоб не было выделений со сгустками, сильных болей внизу живота, температуры, зловонных выделений.
То, что алые выделения -это норма. Могут до 14 дней быть. Тянущие боли -тоже норма.
Тот факт, что 2,5 года назад восстановление проходило иначе, вполне естественен. Каждая операция индивидуальна: в этот раз полип мог иметь более крупное основание (сосудистую ножку), либо лазер затронул чуть более крупный питающий сосуд…
Подскажите еще, вот прошлый полип не давал особо симптомов, либо я их не замечала. Но в этот раз перед удалением полипа в последние 6 циклов месячные заканчивались обильной яркой алой кровь в последний день, по обильности будто второй день. Полип 5*5*3 может давать такие симптомы или он маловат? Врач говорит, что полип маловат для таких ярких симптомов и возможно дело в эндометрии
Он хорошо кровоснабжается (последний) у вас. Поэтому такие симптомы и сейчас такая клиника.
По поводу эндометрия, тоже может быть в нем причина.
Есть эндометриоз по УЗИ?
Ждите гистологию
По узи нет эндометриоза, месячные безболезненные всегда кроме последних месяцев, но в эти последние месяцы болезненность полип возможно дает. Некоторые узисты ставят аденомиоз, но мой гинеколог и хирург говорят нет аденомиоза.
Ну и хорошо
Просто полип в очень кровоснабжаемом месте
Может это какой-то хрупкий эндометрий, такое бывает? На 6 день цикла эндометрий 5 мм но на 23 14 мм. Это гиперплазия? Хотя там среди этих размеров затесался полип 5*5*4 может он дает такие объемы на 23 день цикла.
Это точно не гиперплазия. Можете быть спокойной
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, подобного рода выделения вариант нормы после перенесенной операции, могут быть до 2х недель. Главное, чтобы были без сгустков , не обильные. Тянущие боли также вариант нормы в течении этого времени
Может кровить место удаления полипа, в зависимости от физической нагрузки место может подкравливать, пока не заживет полностью
Понаблюдайте в течении 1-2 месяцев после удаления, если этих симптомов не будет , значит дело было в полипе, если симптомы остались, возможно, имеет место эндометриоз
Мне ни разу не ставили диагноз эндометриоз