Беременность 8 недель

Здравствуйте. Беременность по ПМ 8 недель 1 день. Сегодня утром после пробуждения на туалетной бумаге были кровянистые выделения, выпила сразу Транексам 500. Больше подобных выделений не было, только коричневые. Болей нет, только иногда немного тянуло слева, там где у меня киста, так понимаю. Сходила на УЗИ, доктор сказал, что всё в порядке. Что это могло быть? Принимаю Дюфастон 3 р/д, фолиевую, йодомарин, витамин д

Миома
33 года

Здравствуйте, в данном случае выделения могут быть с шейки матки ( если есть эрозия) или как проявления угрозы прерывания беременности и наличия небольшой гематомы , которая не диагностировалась по УЗИ . Сейчас рекомендуется начать прием Утрожестана по 200 мг -2 раза в день -и при появлении кровянистых выделении Транексам по 500 мг -3 раза в день 4-5 дней, контроль УЗИ через 7 дней .

Елена Владимировна, перед сном вчера немного поболел живот, как будто тонус, могло ли подкровить из за этого?

Да , может быть как проявления угрозы , начните прием Утрожестана , он снимет гипертонус матки.

Здравствуйте, действительно на представленном результате ультразвукового исследования все в норме, никаких отслоек , гематом не выявлено. Подобные выделения могут быть связаны с совсем небольшим участком отслойки(или гематомы), которая просто не визуализируются по УЗИ, либо же , могут быть связаны с самой шейкой матки, так как в беременность её сосуды становятся более «хрупкими» (провоцировать это может недавний осмотр, использование вагинальных свечей или половой акт), к сожалению без осмотра трудно точно сказать.
Скажите, пожалуйста, принимаете ли вы какие-либо препараты? (помимо витаминов)

Анастасия Владимировна, только Дюфастон.

Анастасия Владимировна, перед сном вчера немного поболел живот, как будто тонус, могло ли подкровить из за этого?

Вижу у вас в вопросе, спасибо. Все верно, дюфастон в дозе 1 табл 3 раза в сутки является рекомендованным в подобных ситуациях.
Транексамовая кислота может быть использовала при наличии кровянистых выделений (например по 500мг 3 раза в сутки), в случае очень скудных коричневатых выделений , например , обычно можно уже отменять, так же рекомендуется половой покой.
Не беспокойтесь, подобная ситуация очень частое явление в 1 триместре, главное , что по УЗИ все замечательно, беременность развивается.

Небольшой тонус и тянущие боли на малых сроках могут быть нормой, но учитывая, что вслед за этим появились выделения - да, это могут быть взаимосвязанные вещи, но как правило кровянистые выделения не провоцируются тонусом самим по себе, это как бы проявление одного и того же процесса (любые кровянистые выделения во время беременности мы расцениваем как угрозу).

Обычно рекомендуется принимать терапию, соблюдать половой физический покой и наблюдать за состоянием, если вдруг выделения усилятся или боли возобновятся - незамедлительно рекомендуется обратиться к врачу.

Доброе утро,аозможно эти выделения как проявление угрозы прерывания беременности, в результате небольшой отслойки ,продолжайте прием Дюфастона,если вновь появятся необходимо осмотр гинеколога,чтобы исключить выделения из шейки матки.Можно принятьТранексам по 500-3,раза в день 3 дня ,,ограничте физические и умственные перегрузки, эмоциональные переживания.Рекомендуется легкие седативные препараты -Валериана +Пустырник по 1таблетке на ночь.

Здравствуйте. Возможно есть небольшая отслойка которую не видно по УЗИ, в этом случае у вас назначено абсолютно верное лечение, продолжайте соблюдать все рекомендации, пока соблюдайте половой и физический покой и Нужен контроль УЗИ через 10-14 дней, при кровянистых выделениях транексам по 500 мг 3 раза в день

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, может быть как то связано то, что перед сном немного поболел живот, как будто тонус и эти утренние выделения?

Да это тоже может быть связано, если есть тянущие боли внизу живота то можно принимать магний или использовать ректально свечи с папаверином

Екатерина Александровна, подскажите, сейчас появились кровянистые выделения. Может ли быть это после УЗИ, делали трансвагинально. После УЗИ прошло 3,5 часа.

Да Такое возможно, можно рекомендовать принимать Транексам по 500 мг три раза в день

Екатерина Александровна, а то, что началось почти через 4 часа после УЗИ? Так может быть? Сейчас, спустя час ничего нет.

Зая иногда такое бывает, рекомендации выше

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ

Екатерина Александровна, сейчас сходила к доктору. Выделений новых она не увидела, добавила к Дюфастону Утражестан 200 вставлять на ночь. А можно два прогестерона одновременно?

Нет, назначается только один препарат либо Дюфастон либо Утрожестан

Екатерина Александровна, вот и я об этом читала. То есть, лучше принимать как принимала, Дюфастон каждые 8 часов?

Да всё верно, можно Дюфастон три раза в день по одной таблетке

Екатерина Александровна, я его так и принимаю. Она сказала, что из за кисты в любом случае есть недостаток прогестерона и поэтому добавила Утрожестан.

Принятый ответ

Эти два препарата одновременно не назначаем

Екатерина Александровна, спасибо. Всё поняла

Здравствуйте, причиной таких выделений как правило может быть небольшая гематома, не всегда их видно по узи , в динамике она уходит и на течении беременности никак не сказывается , другой причиной может быть повышенная ломкость сосудов шейки матки при беременности, особенно если есть эрозия или эктопия .В таких случаях рекомендуется далее принимать препарат прогестерона- Дюфастон, Транексам пропить в течении 3-4 дней, сохранять физический и половой покой, если повторятся именно алые выделения то необходимо обратиться в стационар.

Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ. Подскажите, может быть как то связано то, что перед сном немного поболел живот, как будто тонус и эти утренние выделения?

Возможно , при тонусе небольшая гематома опррожнилась и скорее всего выделений больше не будет. Сейчас болей нет ?

Надежда Сергеевна, нет, ни болей, ни выделений, даже коричневых нет

Надежда Сергеевна, хотя, разве что, немного дискомфорт слева, где киста, я так понимаю

Небольшой дискомфорт возможен, это может быть связано с ростом матки и натяжением связок, сохраняющую терапию вы получаете, может быть рекомендован препарат магний в6 он хорошо влияет на мышцы, курсом на 10 дней

Надежда Сергеевна, подскажите, сейчас появились кровянистые выделения. Может ли быть это после УЗИ, делали трансвагинально. После УЗИ прошло 3,5 часа.

Да, возможно , тк могли задеть шейку матки и она начала немного кровить, в таком случае лучше обратиться на очный прием к врачу, чтобы он посмотрел что выделения действительно из шейки

Надежда Сергеевна, а то, что началось почти через 4 часа после УЗИ? Так может быть?

Да, такое возможно,они могут только начать выходить

Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ. Сейчас уже ничего нет. Стоит показаться очно?

Здравствуйте. Такие выделения во время беременности не нормально...но может опорожняться киста яичника, может кровить сосуд если был тонус матки или были запоры, половой акт, физическая нагрузка....на данный момент, просто следите за своим самочувствием. Сильно не напрягайтесь, принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность. Это профилактика тонуса матки. При болях или дискомфорте внизу живота ,принмай но шпу или свечи с папаверином ректально.