Кровотечение после секса через 10 дней после завершения месячных
Здравствуйте. Пришла к врачу с проблемой кровотечений после полового акта. 15 мая начались месячные (шли 3-4 дня со сгустками) после завершения месячных был половой акт.Начала идти кровь. Хотя месячные закончились 19 мая,а кровь пошла 23 мая. Ставят потологию эндометрия. Боюсь, что он может перестать в онкологию. Была онкология Лимфомы Ходжкина из-за этого переживаю. В ремиссии 5 лет. Врач сказала, что нужно придти после месячных. Потому что сейчас у меня овуляция и ничего не понятно.
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
Если есть подозрение на патологию эндометрия, то рекомендуют, обычно, выполнить УЗИ органов малого таза именно на 5-7 день цикла. По результатам уже определиться с тактикой.
Если выделения чрезмерно обильные, кюретаж полости матки можно выполнить и на текущий день цикла. Гистология даст ответ о природе происходящего. В основном, если это гиперплазия, то она простая, без атипии.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Учитывая, что имеются кровянистые выделения и есть подозрение на патологию эндометрия, без контрольного УЗИ ( сразу после менструации) будет непонятно , что за патология ( гиперплазия или полип эндометрия).
Не переживайте, иногда обычная гиперплазия или полип без атипии точно также могут себя проявлять, к сожалению, без результатов гистологии определить , что это за патология невозможно. Если на контрольном узи патология подтвердится, необходимо сделать гистероскопию
Принятый ответ
Добрый день, Наталья! Если сейчас было узи, то надо его прикрепить, посмотреть, что по узи. Если узи не делали, то надо сделать в первые 3-4 чистых дня после окончания менструации. Волновать не стоит, чаще патология эндометрия связана с полипом эндометрия, обычно атипические изменения в эндометрии в таком возрасте при регулярном цикле бывают только в виде исключения.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я прекратила протокол узи.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я прекрепила узи. Делала сегодня.
Пока протокола узи не видно, попробуйте еще раз прикрепить.
Только загрузился.
Если у вас регулярный цикл и последние месячные прошли как обычно по срокам и обильности (за исключением выделений после них) и нет сейчас кровянистых выделений, то можно предполагать по этому описанию полипы эндометрия. В таком случае надо сделать узи в первые 3-4 чистых дня после окончания следующей менструации и если по описанию все примерно так и будет, то надо будет сделать гистерорезектоскопию- оптикой осмотрят полость матки и специальной петлей удалят полипы при их наличие/
Спасибо большое за подробную информацию.
Месячные плюс, минус регулярные. Но после вторых родов (роды были 2024 году) месячные стали идти со сгустками.
Более обильные месячные могут при полипе эндометрия, плюс после кес сечения, это тоже влияет в определенной мере.
Здравствуйте. Ещё хотела задать такой вопрос. Это уже большие размеры разростания эндометрия, и что значит неоднородный? Ещё не понимаю про внутриэндомитриальный кровоток редкие скудные локусы.
Добрый день! Эндометрий шире нормы , неоднородный, по описанию похоже на полипы. Это основная информация для принятия решения о том, что при такой картине надо делать будет гистерорезектосокпию. Для уточнения стоит сделать еще одно узи. Все остальное , что вы перечислили обычные термины описания узи, которые сами по себе не дают никакой информации и их надо оценивать в контексте ситуации.
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, кровянистые выделения в середине цикла могут быть при овуляции, которые длятся в течении 2-3 дней, скудно, также рекомендуется очное посещение гинеколога, осмотр на кресле и проведение узи органов малого таза с целью исключения патологии эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кровянистые выделения после полового акта могут быть и во время овуляции в норме. Не переживайте. Рекомендуется сделать узи-контроль толщины эндометрия на 5-7 день цикла.
Если же будет описана гиперплазия эндометрия, то рекомендуется гистероскопия с гистологическим исследованием, и затем лечение, обычно это ВМС Мирена.