Вопросы по питанию и другое про ГЦР 4 стадии
Добрый день! Мне 47 лет. Поставили диагноз ГЦР 4 стадия. 21 препарат пила препарат ленватинип, сейчас сделали первый курс химиоэмболизации. Через неделю будет второй. Вопрос по питанию: Можно ли есть красную рыбу , креветки, кальмары, чеснок, лук, помидоры? А так же какие виды мяса? Можно ли делать маникюр с гель лаком? Как долго можно находиться на солнце в связи с тем что лето? Можно ли купаться в Волге? Самочувствие нормальное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле у онкологических пациентов нет каких-то особенных ограничений по образу жизни и питанию.
Красная рыба, креветки, кальмары можно. Эти продукты содержат цинк, селен, незаменимые жирные кислоты и белок, что важно при поддержании иммунитета. Однако при наличии нарушений функции печени следует избегать чрезмерного потребления жирной рыбы и морепродуктов, если есть признаки холестаза или дисфункции.
Чеснок, лук, помидоры и другие овощи, а так же фрукты ограничений нет.
Разрешены красное мясо, птица, кролик, индейка варёное, тушёное или приготовленное на пару в умеренных количествах.
Противопоказаний к гель-лаку нет.
Солнцезащитный крем SPF 30+, избегать пика солнечной активности (11:00–16:00).
Купаться можно в любых специально оборудованных местах для купания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Особой диеты в настоящее время не требуется, но ограничить приём острой, жареной, кислой пищи.
Это не говорит о полном отказе от неё.
Использовать гель лак можно , так же, как и красить волосы.
В жаркие дни лучше не гулять в пик солнечной активности, с 12:00 до 16:00. Так же важно использование кремов с SPF 50+.
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет нарушений пищеварения, то ограничений в питании как таковых нет, рекомендуется придерживаться правильного, сбалансированного питания, употреблять в пищу мясо (курица, индейка, кролик, говядина, нежирная свинина), рыбу, как источник омега 3, морепродукты, овощи, фрукты, избегать жареной, жирной пищи, фастфудов, полуфубрикатов. На солнце тоже находится можно, лучше избегать пика активного солнца (12:00-15:00), обязательно использовать spf-крема с защитой 50+, купаться можно и даже нужно, плавание очень полезно для здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте. При ГЦР на фоне ленватиниба и химиоэмболизации строгой противораковой диеты нет, главное - достаточный белок и щадящее питание для печени. В данном случае можно красную рыбу, креветки, кальмары, лук, чеснок, помидоры, если они не вызывают тошноту, боль, изжогу или диарею. Рекомендуют мясо нежирное: курица, индейка, кролик, говядина, нежирная свинина, лучше варить, тушить или запекать. Алкоголь нельзя, жареное, очень жирное и острое лучше ограничить. Ногти с гель-лаком делать можно, но без травм кутикулы и при нормальных тромбоцитах. На солнце - не в пик с 11 до 16, SPF 50, головной убор. Купаться в Волге можно только при хорошем самочувствии, без температуры, слабости и кожных ран.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не существует строгих ограничений по питанию и образу жизни у пациентов онкологического профиля. Из перечисленных продуктов все можно, важно исключать чрезмерно соленую, острую и жирную пищу, а также алкоголь. Все овощи и фрукты по сезону можно и даже нужно.
С онкологических позиций никаких противопоказаний к проведению эстетических процедур, включая гель лак, нет. Данные процедуры не повышает риск развития рецидива или прогрессирования онкологии.
Что касается солнечного воздействия, то важно избегать прямых солнечных лучей с 11:00 и до 16:00. При УФ-индексе более 3 - находиться в тени, использовать закрытую одежду, а на открытые участки крем с SPF 50.