Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №2876666

Здравствуйте. Повышенный холестерин, мужчина 35 лет, спортивное телосложение, питание не пп, но и не особо жирное. Лишнего веса нет. Сдали расширенный анализ крови, посмотрите пожалуйста, врач назначил статины 20 мг.
Помогите понять можно ли пить статины, начиная с 5 мг?
Или что-то другое? Порекомендуйте лекарство.

Если начал пить статины, то нужно пить их постоянно или можно отменить после того, как упадет холестерин?

Спасибо большое за ответы

Возраст: 35

Хронические болезни: Межпозвоночная грыжа

Терапевт
Здравствуйте.
Для снижения холестерина рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза и необходимости в статинах необходимо выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

В описанной ситуации необходимость в статинах - низкая; прием статинов показан только при наличии признаков атеросклероза сосудов по результатам УЗИ, что в возрасте 35 лет - маловероятно.

При наличии атеросклероза сосудов прием статинов чаще носит постоянный, пожизненный характер.

Холестерин можно условно разделить на экзогенный (поступает в организм с пищей) и эндогенный - синтезируется организмом на свои нужды.

Экзогенный можно снизить соблюдая средиземноморскую диету.

В причинах эндогенного холестерина нужно разбираться; он может быть обусловлен наследственностью, нарушением оттока желчи, наличием очагов хронического воспаления и\или инфекции; для уточнения сбор анамнеза у близких родственников по уровню холестерина и сердечно-сосудистым заболеваниям, анализ крови на липопротеина (а), анализ крови на билирубин прямой и общий, УЗИ органов брюшной полости; общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич, я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите пожалуйста Вы делали УЗИ сосудов головы и шеи?

Клиент
Александр Юрьевич, нет, не делали, результаты анализа прикрепила
Терапевт
В таком случае Врачи рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз, если он подтвердится только тогда начать принимать статины.

Сейчас Врачи могут рекомендовать принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Также соблюдать средиземноморскую диету+ Кардионагрузки 3 раза в неделю.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если нет проявлений атеросклероаза сосудов на УЗИ БЦА , сосудов нижних конечностей, то при повышении холестерина приём статинов может быть не показан.
Причины повышения холестерина в молодом возрасте могут быть связаны с определёнными отклонениями в гормональном фоне.
При его нормализации уровень холестерина может снизиться.
Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите ,пожалуйста ,анализы .
Статины не назначают без заключения узи БЦА. Их назначают при наличии атеросклеротических бляшек .
Пока соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .контроль липидограммы раз в три месяца
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследования.
Наследственность отягощена по сердечно-сосудистым заболеваниям? УЗДГ сосудов головы или нижних конечностей делали?
Клиент
Татьяна Васильевна, анализы прикрепила, у старших родственников холестерин высокий, но они полноватый. Узи не делал
Терапевт
При впервые обнаруженной дислипидемии рекомендуют начать с соблюдения диеты 10 стол по Певзнеру (ограничение животных жиров) в течение 3 месяцев. Курсами можно принимать омега 3 НЖК (например, Омакор 1000мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев), Армолипид 1 таб 1 раз в день в течение месяца. Через 3 месяца - контроль ЛПНП, общего холестерина.
Если по УЗДГ обнаруживают признаки атеросклероза, то абсолютно показан прием статинов. Можно начать с минимальной дозировки (например, розувастатин 5 мг) с контролем уровня липидов через 2 месяца). При недостаточном снижении - дозировку увеличивают до 10мг.