Результаты анализа
Добрый день. Прокомментируйте, пожалуйста анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ результатам исследований есть признаки железодефицитной анемии.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ гино-Тардиферон 80 мг+ 350 мкг по 1 таб 1 раз в сутки перед завтраком (Фолиевая кислота, входящая в состав, способствует ускорению восстановления эритроцитов и гемоглобина.)
ИЛИ
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Также необходимо выявить причину снижения гемоглобина, это может быть:
✧ хронические кровотечения ЖКТ
✧ обильные менструации
✧ неусвоение железа в организме
✧ недостаточный рацион питания
✧ период беременности
✧ послеродовой период
✧ грудное вскармливание
В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ узи малого таза
✎ фгдс
✎ Кал на скрытую кровь ( при положительном результате колоноскопия)
✎ при обильных менструациях консультация гинеколога
✎ферритин, витамин в12 и в9
2️⃣ есть снижение лейкоцитов и нейтрофилов обычно это бывает при вирусной инфекции.
3️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам есть анемия легкой степени тяжести. Признаки дефицита железа.
Лейкоциты чуть снижены , норма от 4тыс . Но количество нейтрофилов достаточно, что обеспечивает полноценный иммунитет
Тромбоциты в норме , норме 150-450тыс
Рекомендуется сдать :
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом
Ранее дефицитом железа страдали ?
Обильные менструации и как раз сдавала в самую активную кровопотерю. Гемоглобин всегда снижен. Меня беспокоят низкие лейкоциты. Начиталась в интернете жути
Нет , в этом ничего страшного нет
Есть что из причин ниже ?
Вероятнее всего это вторичная лейкопения ( не касающаяся костного мозга причины)
Может снижаться при :
-после перенесенной инфекции
- наличие скрытого воспаления
-наличие ВИЧ и гепатитах В и С
-наличие аутоиммунных заболеваний
- системетическом приеме обезболивающих по повод эту головных и менструальных болей
-приема антидепрессантов, снотворных , противоэпилептических
-дефицитах витаминов В12 и В9
Принятый ответ
Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. По результатам анализа снижение гемоглобина, рекомендуется до обследование по анемии- ферритин, фолиевая кислота, витамин в 12, гормоны щитовидной железы, кал на скрытую кровь, фгдс, узи обп и малого таза, осмотр гинеколога.
На очном осмотре в подобных случаях рекомендовали бы начать приём препаратов железа. Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг: Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
Будьте здоровы и не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- снижен гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы отклонены ( средний объем эритроцитов, среднее содержание гемоглобина, ширина распределения эритроцитов) , что говорит о железодефицитой анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем гемоглобина сразу ферритина через 1 месяц после курса. Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Если будут неприятные ощущения в области желудка, кишечника на фоне терапии железом ,то возможно принимать во время еды, усвоение немного снизится ( курс 4 месяца), но переносимость улучшится.
В плане обследования рекомендуют по поиску причин потери железа:
- УЗИ органов малого таза и консультация гинеколога, так как первопричина потери железа совместно с диетой
-ФГДС при наличии болей в желудке, изжоге, так как некоторые состояния могут мешать всасыванию витаминов /железа
-Кал на скрытую кровь - исключение заболеваний кишечника и как следствие потери железа+ осмотр проктолога при подозрении на геморрой ( капли яркой крови в конце стула , на туалетной бумаге)
- снижены лейкоциты и изменена лейкоцитарная формула (нейтрофилы, моноциты, базофилы), что говорит о перенесенной вирусной инфекции / на данный момент
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов говорят о железодефицитной анемии.
Для восполнения дефицита рекомендуется пероральный приём препаратов железа либо в таблетированной (феррум лек, сорбифер),либо в жидкой форме(тотема) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.
Для лучшего усвоения за час до приёма железа исключить чай, кофе, молочные продукты. Препарат запивать цитрусовыми соками.
Была ли у вас анемия ранее?
Для поиска причин требуется дополнительное дообследование:
-УЗИ органов малого таза для исключения эндометриоза, патологии матки и яичников.
-Кал на скрытую кровь для исключения патологии кишечника
-ФГДС для исключения заболеваний желудка и 12-перстной кишки.
Также причинами могут быть обильные менструации, недостаточность питания.
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки железодефицитной анеми , на это указывает снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов.
Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Для выявления причины анемии рекомендуют пройти следующие обследования и консультации:
· Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости и мочеполовой системы.
· Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС).
· Анализ кала на скрытую кровь. При положительном результате анализа — показана колоноскопия.
· Консультация гинеколога.
Снижение нейтрофилов, лейкоцитов и повышение моноцитов может указывать на перенесенную вирусную инфекцию.
Какие жалобы на самочувствие?