Ночной кашель
Муж курильщик со стажем, простудился . Появился насморк, закладывает нос, температуры нет, практически не бывает никогда. Кашляет он постоянно, так как курит, а особенно по утрам. Сейчас кашель сухой, возникают приступы ночью Может кашлять несколько минут. Делаем ингаляции 2-й день:беродуал, через 20 минут пульмикорт, пьет Бронхобос по 2 к-2 раза в день. Подскажите, правильно ли. Может убрать Бронхобос и пить на ночь Омнитус? Пьет антибиотик Таваник ( 500 мг) по 1 т 3 -й день. больше всего беспокоит сухой приступообразный кашель, до головных болей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
При длительном кашле обычно рекомендуют для выяснения причин кашля прослушать легкие у врача, если есть хрипы в легких, он может назначить обзорный снимок грудной клетки, и общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме.
На снимке видно строение бронхов, чтоб оценить их функцию назначают функциональное обследование — спиромтерию с пробой с бронхолитиком.
По спиромтерии будет понятно нужен ли ингалятор для поддержания бронхов. За сутки перед спиромтерией рекомендуют отменить все ингаляции, чтоб проба была достоверной.
Длительный кашель так же может быть связан и с ЛОР патологией.
при приступообразном кашле дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на общий IGE, это маркер аллергии.
если кашлеь сухой, то муколитики (Бронхобос) обычно не назначают, в таких случаях действительно назначают противокашлевые препараты, например Омнитус или Левопронт.
ингаляции Беродуала и Пульмикорта назначают при сухом кашле. но при подзрении на бактериальную инфекцию 9по анализу крови), Пульмикорт назначают с осторожностью, при наличии одышки, свистящего дыхания, сухих хрипов в легких.
С уважением!
добрый день, спасибо за рекомендации. Но остались вопросы ингаляции с беродуалом и пульмикортом продолжать? Таваник оставить или убрать?
Можно ли после ингаляции, выпить Омнитус, чоб не было приступов кашля.
Если кашель приступообразный, то ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом продолжают до 10ти дней.
Таваник широкого спектра антибиотик, работает и на атипичную флору, оценивают эффективность антибиотика через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб, если динамика положительная, то лечение продолжают до 10 дней.
Омнитус можно принимать после ингаляции для снижения интенсивности сухого кашля,курс лечения до 5ти дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить вирусный инфекционный процесс в дыхательных путях. Однако, для более точной понимания природы обычно рекомендуют контроль анализов крови (общий анализ крови и анализ крови на С-реактивный белок) - по ним определяют активность воспаления и бактериями или вирусами оно вызвано.
Если на очном приеме врач выслушает хрипы, отправляют на «свежий» рентген легких.
Также от сухого кашля обычно помогает частое питье мелкими порциями (помогает быть слизистым увлажненными), поддержание дома оптимальной влажности воздуха 50-60%, комфортной температуры 20-23 градуса (достаточно проветривать)
При наличии насморка обычно рекомендуется промывание носа солевыми растворами (например, Аквамари, Долфин). Они помогают удалить избыток слизи. При заложенности носа перед промыванием за 10-15 минут необходимо использовать сосудосуживающие капли.
При сухом кашле для снижения его выраженности, как правило, рекомендуется прием противокашлевых препаратов (например, сироп Левопронт или Омнитус)
Бронхобос это муколитик, при сухом кашле только усиливает его, поэтому не рекомендуется к приему. Прием муколитиков целесообразен только при продуктивном кашле (с мокротой)
Дополнительно длительном кашле, как правило, рекомендуется дообследование на понимание его причины в виде:
- консультация ЛОР-врача. Поскольку причиной длительного кашля может быть стекание слизи по задней стенке. При этом кашель возникает из-за раздражения чувствительных клеток в области голосовых связок слизью.
- для исключения бронхообструкции при длительном стаже курения обычно проводят спирометрию с бронхорасширяющим препаратом (оценить проходимость бронхов, есть ли необходимость в назначении ингаляторов)
НУжно ли пить Таваник, если делать ингаляции, то с чем? Можно ли после ингаляции на ночь выпить Омнитус?
Таваник является антибиотиком широкого спектра действия. Если прием антибиотика уже начат, то прерывать курс лечения, как правило, не рекомендуется из-за возможности развития устойчивых бактерий. При этом оценки эффективности антибиотикотерапии проводится через 72 часа от начала приёма антибиотика. При снижении температуры тела, улучшении общего самочувствия, уменьшении выраженности кашля терапия считается эффективной. Обычно длительность лечения составляет 7-10 дней.
Ингаляции Пульмикорта и Беродуала оправданы при сухом приступообразном кашле на фоне бронхообструктивного синдрома (сужение бронхов). Беродуал снимает именно обструкцию бронхов, за счёт их расширения, Пульмикорт убирает отек слизистой. Бронхообструкцию можно диагностировать при прослушивании лёгких (слышны хрипы свистящие сухие). Ингаляции, как правило, проводят 2 раза в день до 7–10 дней
Если мокроты совсем нет и кашель сухой, то в подобных случаях возможен на ночь прием Омнитуса, главное одновременно не применять отхаркивающие препараты. Как правило, прием противокашлевых препаратов рекомендуется продолжительностью не более 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. При обострении бронхита, особенно на фоне табакокурения, назначение антибиотиков оправдано. Таваник мощный эффективный препарат. Курс как правило 7 дней.
Бронхобос обладает разжижающим действием на мокроту, уменьшает кашель, курс как правило до 10 дней.
Ингаляции также выбраны верно, Беродуал и Пульмикорт обладают противовоспалительным, бронзорасширяющим действием, курс не менее 7-10 дней.
При приступах кашля в подобные случаях добавляют дозированные ингаляции, например Симбикорт Турбухайлер 160/4,5 мкг по 2 вдоха по требованию или на ночь, можно однократно принять Омнитус не более 3-5 дней. С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию- вероятнее всего имеет место респираторная инфекция (не исключено наличие синусита, фарингита, бронхита, в том числе с обструктивным компонентом). Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами, но обычно для более детальной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия). По этим анализам также обычно можно судить о необходимости лечения антибиотиком.
Обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое:
-обильное питье (чай, вода, морс) не менее 1.5-2 литров в сутки
-поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении (40-60%) для избегания пересыхания и раздражения дыхательных путей
- при заложенности носа обычно рекомендуют промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор)
- при сухом кашле, когда мокроты нет совсем- муколитики обычно не назначают (так как они могут только усиливать кашлевой рефлекс). Если есть отделение мокроты, то применение этих препаратов обычно рационально.
- при наличии бронхообструкции (обычно проявляется хрипами и свистами , задолженностью в грудной клетке, кашлем с мокротой или без, одышкой, могут быть также приступы удушья, дыхательный дискомфорт) обычно рационально назначение небулайзерной терапии (Беродуал и Пульмикорт на 7-10 дней).
С учетом длительного стажа курения обычно также назначают проведение спирограммы с пробой (для оценки проходимости бронхов, исключения ХОБЛ).