Результат рентгена расшифровать
Добрый день. В рамках ежегодного мед осмотра от организации сделала рентген в двух проекциях. Можете прокомментировать?тк исполнитель рентгена сказал обратиться к пульмонологу. Три недели назад переболела орви с температурой 40. На текущий момент есть тянущая боль с левой стороны сзади в районе ребер. Больше ничего не беспокоит. Какие то анализы порекомендуете сдать согласно результатам рентгена
Принятый ответ
Здравствуйте. На рентгенограмме органов грудной клетки очаговые и инфильтративные изменения не выявлены. Усиление легочного рисунка само по себе не является патологией, и может быть вызвано ранее перенесенной инфекцией дыхательных путей. По заключению рентгенографии можно отметить, что данных за инфекционные воспаления (туберкулез, пневмонию), а так же другие объемные образования в данный момент нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном рентгене описаны изменения в виде усиления легочного рисунка. Легочный рисунок состоит из бронхов и сосудов. Усиление легочного рисунка, подразумевает, что бронхиальное дерево видно интенсивнее за счет усиленного кровообращения.
Подобные изменения могут возникать в результате недавно перенесенной воспалительной реакции бронхов на инфекцию (при ОРВИ), а также при воздействии вредных веществ (например, курении).
Также по рентгену в легких не описано очаговых и инфильтративных изменений, что обычно исключает воспалительные процессы в легких (пневмонию и туберкулез) и ноообразования.
Описанные симптомы (тянущая боль с левой стороны сзади в районе ребер) наиболее характерны для нарушений в опорно-двигательном аппарате (например, межреберной невралгии на фоне остеохондроза в шейно - грудном отделе позвоночника). Это связано с тем, что в легких нет болевых рецепторов (соотвественно они не болят). В подобных случаях обычно рекомендуется консультация невролога. После осмотра врач может назначить дообследование в виде МРТ позвоночника.