Давление впервые выявлено
Мне 49 лет, период климакса с 46 лет, в марте переболела тяжело бронхитом и в период заболевания бронхитом обнаружилось, что давление 140/100. Такое давление у меня впервые, всегда по жизни давление до 120/80 (обычно 110/70). В последний год появлялись ощущения головокружений, но я их списывала на погоду. После болезни стала контролировать давление, выполнила СМАД. Оказывается, у меня гипертония началась((( по ЭКГ появились изменения, тоже всегда был порядок. Доктор в поликлинике назначил для начала периндприл,5 мг. Но посмотрела я на свой анализ Калия, а там 5,18. И возникли два вопроса: 1. Действительно ли периндоприл в моем случае препарат выбора для начала монотерапии впервые выявленной гипертонии? 2. При таком калии стоит ли начинать терапию периндоприлом, он же повысит калий?
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Желательно,чтобы вы прикрепили СМАД и ЭКГ!
Вам не рекомендовали пройти ЭХОКГ?
1.для начальной стадии гипертонии,впринципе,подойдет любой гипотензивный препарат из группы прилов или сартанов (желательно последнего поколения)
Периндоприл к ним относится.Лучше брать препарат суточного действия-Перинева,Престариум
Вести контроль АД
2.на данный момент калий в норме.В основном,все гипотензивные препарата первой линии являются калисберегающими,поэтому на данный момент начинайте с периндоприла,но через месяц можно сдать повторно калий
Спасибо, прикрепила СМАД и ЭКГ, взгляните, пожалуйста
ЭХОКГ не рекомендовали, так как бронхит был очень тяжелый, и ЭКГ сдала сразу после болезни через неделю, то повторю в динамике позже, но ЭКГ всегда было в норме, как и давление.
Тогда понятны изменения на ЭКГ-это не сердечный характер
На ЭКГ:синусовая аритмия (дыхательная,является нормой).Нормальное расположение сердца.Нарушение ритма и проводимости не выявлено.Ишемических изменений нет. Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно
Доктор, тогда начинаем с периндоприла,5?
Принятый ответ
Да начинайте по рекомендации врача
Препарату нужно некоторое время для накопления в организме,поэтому давление не с первых дней приема стабилизируется,а чуть позже
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Да, периндоприл является допустимым вариантом. У женщин в перименопаузе препараты выбора именно ингибиторы АПФ (как периндоприл) и БРА, поскольку они воздействуют на активированную ренин-ангиотензин-альдостероновую систему, характерную для этого периода+ препарат обладает органопротективным действием (почки, сердце, сосуды), что особенно важно при новых изменениях на ЭКГ.
2. Норма калия обычно является до 5,5. Ингибиторы АПФ действительно могут повышать уровень калия за счёт снижения выработки альдостерона. Это особенно актуально при нарушении функции почек, сахарном диабете или одновременном приёме калийсберегающих препаратов.
В таких случаях рекомендуется пересдать анализ на калий, так как повышение может быть связано с техническими факторами (длительное наложение жгута, гемолиз пробы, недавний приём пищи) с последующим контролем через 4-6 недель на фоне терапии периндоприлом
Здравствуйте!
Да, вы правы, гипертония может начинаться (манифестировать) по разному
Чаще всего, повышения давления провоцируются только особыми случаями и факторами, например сильным стрессом, физ нагрузкой, а затем постепенно может повышаться без особой причины
Это и называется хроническое состояние, то есть гипертония это именно это состояние, которое неуклонно прогрессирует с возрастом, но у всех по разному
Подобные изменения по СМАД и собственные фиксации повышения действительно подтверждают гипертонию и обычно требуют обследования по этому профилю и назначения терапии
В последнее время старт терапии допускается не только в виде МОНО терапии, но и двух препаратов, но в низкой дозе, сейчас есть препараты и 2,5 и 4 мг
В основном препараты всего ряда, для первой линии влияют на калий и могут слегка его повышать, но это случается не всегда и зависит и от работы почек в том числе, потребления калия
Так же, анализ на калий часто дает погрешности, например при нарушении забора крови, несвоевременного снятия жгута
Поэтому, чаще всего подобный уровень калия НЕ является противопоказанием к началу терапии
❗️Подобное заключение ЭКГ не яркий признак гипертонии, часто наблюдаются у здоровых лиц и может зависит от электролитных, гормональных нарушений
Скажите, сдавали ли вы биохимический анализ крови - глюкозу, холестерин, показатели печени и почек?
Спасибо, холестерин повышен давно, принимаю аторвастатин 10, но перейду на розувастатин 10 по рекомендации терапевта поликлиники. Глюкоза в норме, АЛТ_24, АСТ_18, креатинин 61,5, ТТГ 1,92. Все в порядке вроде-бы)) диспансеризацию прошла накануне.
Поняла вас!
Действительно, подобные результаты обычно говорят о нормальной работе печени и почек, что в целом допускает прием лекарственных препаратов🙏🏼
Скажите, ЛПНП контролируете на фоне Аторвастатина? Снизился ли до целевого уровня?
Калий в целом капризный показатель, на многое реагирует
Контролировать его уровень так же можно и оценкой продуктов, которые употребляются, если они богаты калием, например картофель, курага, фасоль, горох
Снизился ЛПНП с 5,17 (именно ЛПНП был такой высокий в 2024 г.) на Аторвастатине 10 снизился до 3,3-3,6. Но АСТ и АЛТ подросли на нем с 15/20 до 18/24 соответственно. То есть я боялась увеличивать статин, так как четко видела, что показатели печени выросли на нем на 20%...Я инженер))
Принятый ответ
Ну 15/20 и 18/24 не совсем 20%)
Дело в том, что конечно ЛПНП - 3,3 не являются целевым уровнем и конечно, требуют увеличения дозы, вы правы
АСТ и АЛТ может реагировать не только на статины, но и на другие лекарства, а так же БАДы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Периндоприл относится к препаратам первой линии при артериальной гипертензии и часто используется как стартовая терапия, особенно при появлении изменений на ЭКГ и в период менопаузы, когда сосудистые риски начинают расти.
Калий 5,18 это пограничное повышение. Иногда такое бывает из-за особенностей забора крови или лабораторной погрешности. Но ингибиторы АПФ, включая периндоприл, могут дополнительно повышать калий.
При таком уровне обычно обращают внимание на креатинин, СКФ, прием калийсодержащих добавок, НПВС и питание с избытком калия. Часто рекомендуют повторный контроль калия и креатинина через несколько дней или после начала терапии.
Если функция почек сохранена и выраженной гиперкалиемии нет, небольшие стартовые дозы периндоприла обычно допустимы под контролем анализов. Калий выше 5,5 уже вызывает большую настороженность.