Атеросклероз бца
Здравствуйте, объясните пожалуйста результаты УЗИ сонных артерий. Нужно ли проходить МРТ? Жалобы высокое давление, головокружение, плохое самочувствие, Прошли ЭКГ, УЗИ сердца, кардиолог сказал что сердце в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результат обследования. Ваш возраст, рост, вес?
Елена, здравствуйте. Прикрепил. Рост 170 вес 78 56 лет
Критичного по сосудам нет.
Елена, МРТ стоит проходить
Елена, и почему пишут атеросклероз бца
МРТ делать нужно, для уточнения причин плохого самочувствия., лучше мрт с ангиорежимом
Елена, МРТ головного мозга?
Да, мрт головного мозга. Атеросклероз пишут, потому что есть сужение в левой общей сонной артерии
Стеноз 25% гемодинамически не значимо. Нужно контролировать - раз в год.
Так же атеросклероз подтверждают непрямолинейность хода сосудистой стенки позвоночной артерии слева. Бца это брахиоцефальные артерии ( сонная и позвоночная)
Принятый ответ
Да МРТ, в вашем случае лучше сделать
Здравствуйте! Сделайте липидограмму коагулограмму оак натрий калий крови
Здравствуйте нужно сделать мрт шоп
И лечить шоп
Из за ох нарушается кровообращение
Принятый ответ
Здравствуйте. Не вижу экстренности в МРТ, найдете там признаки, характерные для гипертонии, атеросклеротические процессы. Что это даст? Терапия все равно одна и та же, как если поставить ДЭП без МРТ. Отговаривать от обследования никого не люблю, хотите - сделайте, но нужно первым делом давление в норму привести.
Виктория, а как привести в норму? Ежедневно принимаю престанс. Если его не пить давление поднимается до 140 -160
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения по УЗДС - возрастная норма. Требуется наблюдение липидного профиля, коагулограммы, УЗДС БЦА-раз в год. Обязательно необходимо принимать антиагреганты, например кардиомагнил или ТромбоАсс. И подбор Гипотензивной терапии. Плюс, если есть, лечение сопутствующих заболеваний, такие как сахарный диабет или мерцательная аритмия.
Эльвира, липидного профиля, коагулограммы это анализ крови?
Да, Владимир, это анализ венозной крови.
Эльвира, За гипотензивной терапией к какому врачу обратиться, и какие ещё анализы нужны
Лучше конечно обратиться к кордилогу, из обследований имеет смысл сделать ЭКГ.
Эльвира, у кардиолога был, закчение прикрепил, сказал что все в норме
Эльвира, ЭКГ и УЗИ сердца сделал
Спасибо, ознакомилась. Почему вас не устраивает та Гипотензивная терапия, что назначил кардиолог?
Эльвира, уже доверия не осталось, буду пробовать
Поняла Вас. На самом деле, лечение вам врач вполне хорошее назначил.
Принятый ответ
Здравствуйте! Плохое самочувствие, головокружение могут быть связаны с высоким артериальным давлением, нужно в первую очередь нормализовать его, Престанс и Биспопрол -хорошая схема для его снижения, кардиомагнил -для снижение агрегации тромбоцитов крови ,первичная профилактика инсульта, Фенибут-это неврологический препарат, ноотроп, отмена после курсового приема должна быть постепенной, убавляйте дозу на пол таблетки в день,чтобы не было синдрома отмены. Стеноз левой общей сонной артерии 25%-на кровоток не влияет, требует динамического наблюдения и контроля липидного профиля. Экстренных показаний для МРТ головного мозга нет, в плановом порядке можете сделать, при высоком давлении часто бывают дисциркуляторные очаги в головном мозге, это состоявшиеся события,на них повлиять уже нельзя, задача-не допустить появление новых.
Прием препарата должен быть ежедневный все верно. По Вашему вопросу я поняла, что жалобы на высокое давление сохраняются на фоне Престанса. Поскольку он Вам все сдерживает, то самое главное - регулярный прием.