Иммунодефицит

Добрый день. Расскажу историю, после последует вопрос. Мы с молодым человеком хотим съехаться вместе, но проблема в том, что у меня 8 летний кот и годовалая кошка с иммунодефицитом. А у него здоровая кошка. Он очень волнуется , что она заболеет тоже при нашем съезде от моих котов. Мне нужна консультация тут от ветеринаров, что бы понять что мне делать и контакты врача для личной встречи в Москве или МО, т к мой молодой человек, хочет лично удостовериться в словах сказанных врачом. Помогите пожалуйста ответом что мне делать в этой ситуации и подскажите контакты грамотного специалиста, к кому мы можем обратиться лично. Мы хотим начать строить совместную жизнь и ни он , ни я никому не отдадим своих любимых питомцев.

26 лет
27 Мая ·Просмотров: 294·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, вариант заражения действительно возможен, но, основной путь передачи - контактный, через укусы и царапины. Вирус содержится в слюне инфицированного животного и заразить здоровое он может, когда слюна попадает непосредственно в кровь здорового животного (чаще всего в драках или спаривании).
Помимо этого в бытовых условиях заражение возможно при груминге (инфицированное животное вылизывает здоровое). Даже при использовании общих предметов (лотки, миски) риск заражения есть, но он ниже, так как вирус не устойчив во внешней среде.
Таким образом, если у вас будет возможность полностью исключить драки и взаимный груминг животных (а так же спаривание), то риск заражения минимален.
По поводу врача в Москве и МО, надеюсь, вам подскажут мои коллеги.

Принятый ответ

Добрый день, вирус иммунодефицита кошек передается преимущественно через глубокие укусы и драки, когда инфицированная слюна попадает в ткани, А так же при половом контакте.
Через совместное проживание, лотки, лежанки и бытовой контакт вирус передается редко. Теоретически передача через миски возможна, так как вирус может присутствовать в слюне, однако в реальной практике такой путь считается маловероятным и не относится к основным механизмам заражения.
Если животные спокойные, стерилизованы и между ними нет конфликтов, совместное содержание возможно. Для дополнительного снижения рисков можно использовать отдельные миски и организовать постепенное знакомство кошек.
Перед переездом рекомендуется сдать анализы всем кошкам на лейкоз и иммунодефицит, обсудить схему адаптации животных с ветеринарным инфекционистом или терапевтом, наблюдать за поведением кошек в период знакомства и не допускать драк.
Многие ВИК-положительные кошки годами живут совместно с животными без вируса и не заражаются. Важнее фактор отсутствия агрессии и полового контакта между кошками.
Для очной консультации в Москве и МО можно обратиться в крупные ветеринарные центры, работающие с инфекционными пациентами, например Белый Клык, Биоконтроль, в зависимости от вашего района проживания

Принятый ответ

Здравствуйте, при подтверждённом вирусе иммунодефицита риск заражения быту низкий: вирус передаётся практически через глубокие укусы при драках, а не через совместное проживание. Поэтому при спокойном поведении животных они могут безопасно жить вместе. Перед совместным проживанием нужно проверить всех кошек на вирус лейкоза, так как он значительно более контагиозен.
На первом этапе я бы не стала сразу объединять кошек и начала бы с полного раздельного содержания. Каждому животному нужно выделить своё пространство с отдельными мисками, лотком и местом для отдыха, чтобы исключить прямой контакт. Дальше знакомство должно происходить очень постепенно, сначала через обмен запахами, затем через визуальный контакт на расстоянии или через преграду и только после, контролируемые встречи под наблюдением.
Если ВЛК отрицательный и нет агрессии между животными, совместное проживание допустимо и обычно не представляет существенного риска.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Касательно инфекционистов в Москве я могу порекомендовать коллег, Макеева Елена Алексеевна, клиника Ковчег.
Логинова Ирина Александровна, клиника Ветсити
Логинова Екатерина Игоревна, клиника доктор Ватсон.

Вирус иммунодефицита в большинстве случаев передается через укусы, драки. Это наибольшие риски.
Теоретически вирус может передаваться при активной игре с одними игрушками, если питомцы едят с одной миски, если будут вылизывать друг друга. В таких случаях риски передачи минимальные.
Конечно, животные с положительным статусом по возможности должны быть ограничены от здоровых животных, если позволяют условия.
Основная профилактика, это не допускать драки, нанесения травм друг другу, и обязательно, если в семье несколько животных, не пренебрегать плановыми обработками и вакцинациями. Потому что животное с положительным иммунодефицитом более восприимчиво к бактериальным, вирусным инфекциям. И чтобы не быть основным источником, проходить все профилактические меры. (раз в полгода обработка от гельминтов, минимум раз в сезон обработка от внешних паразитов)
И диспансеризация один раз в год. ( анализы крови, клинический анализ крови, биохимия, узи брюшной полости, анализы мочи)