Бешенство помет
Здравствуйте! Я сегодня залила семена чиа в воде а стакане. Они постояли, семена покрылись гелеобразной пленкой. Заметила в стакане что-то что гораздо больше чем чиа и без пленки. Достала и сфоткала. Прикладываю фото. Я выпила содержимое стакана. 1) похоже это на помет грызунов? Мышей крыс? 2) стоит ли опасаться бешенства? 3) есть риск других заболеваний?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально на помет мышей не очень похоже.
Бешенством нельзя заразиться через экскременты животных, в них нет вируса. Вирус находится только в слюне, и опасность представляет только укус, ослюнение или нанесение царапин, т.е. прямой контакт с животным.
Учитывая, что визуально на помет не похоже опасности заражения другими инфекциями не должно быть.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии на помет грызунов не похоже. Скорее всего это так называемые дефектные семена чиа, из которых в будущем ничего не может вырасти. Бешенство через фекалии не передается, путь заражения возможен через слюну, при укусе или же через ослюнение поврежденных участок кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риска по бешенству точно нет в такой ситуации, на помет не очень похоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не очень похоже на помёт.
Рисков бешенства и каких-то других заболеваний нет, таким образом нельзя заразиться.
Причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нет риска заражения бешенством, так как через фекалии грызунов, да и вообще животных заражения не происходит.
На фотографии частицы не похожи на помёт, вероятнее всего помет бы размягчился и не остался твёрдым.
Поэтому риска заражения другими инфекциями нет.
Здравствуйте !Бешенства опасаться в данной ситуации не нужно. Через семена, воду, проглатывание возможного помёта бешенство не передаётся. Для заражения необходим укус , ослюнение раны или слизистой больным животным, в данной ситуации такого не описывается. По предоставленной фотографии 100% данных за машинные фекалии нет. Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.
Здравствуйте.
В описанной ситуации оснований для опасений нет. Даже если представить, что это был какой-то посторонний фрагмент, никакие инфекции, включая бешенство, таким путем не передаются. Бешенство передается через укус или попадание свежей слюны зараженного животного в рану или на слизистые, а не через подобные бытовые ситуации. Рисков заражения какими-либо опасными заболеваниями здесь также не просматривается, не переживайте