Есть ли риск заражения бешенством

Здравствуйте! Есть вероятность, что кошка залезла на стол и попила воды из стакана, позже из этого же стакана ребенок попил воду. Кошка домашняя, не привитая. На улицу не выходит, с другими животными не контактирует. Она правда старая и у нее онкология. Есть ли какой-то риск заражения бешенством ребенка, очень боюсь. Говорят через слюну можно заразится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения вашего ребёнка бешенством не было, так как не было укуса или оцарапывания ребёнка бешенным животным. Показаний для вакцинации вашего ребёнка в данный момент нет.

Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет совершенно. Да и кошки которая не выходит на улицу и не имеет контакта с другими животными просто неоткуда взяться бешенству.

Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).

Опасность представляет только прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.

Повторюсь, в описанной ситуации риска заражения бешенством не было, профилактика не требуется.

Инна, спасибо большое за ответ. Успокоили)

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут ОЛьга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, тут даже в теории нет никаких рисков бешенства. Если кошка домашняя и не имела контактов с другими животными, то ей неоткуда было заразиться бешенством. Кроме того, бешенство передаётся только непосредственно при укусе либо ослюнении ран больным животным.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. С ваших слов, кошка домашняя, пусть и не привитая, но с другими животными не контактирует. Если бы она была больна бешенством, то вероятно погибла бы в течение 10 дней. К тому же кошка не оцарапала и не укусила вашего ребенка. Поэтому поводов для беспокойства нет.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации достаточно наблюдать за ней в течении 10 дней, если останется жива, то не больна и заразить не может

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.