Ребенок не говорит

Здравствуйте, ребенок в 1 год и 3 месяца не говорит, есть разные слоги, папапапа мамама дядядя и всякие разные, но в наш адрес не говорит ни мама ни папа, хотя понимает кто есть кто. Иногда бывает на руки возьмешь он - ма ма. Слова дай и на говорит как положено! Когда дает какой-то предмет «на», просит «дай» Абсолютно все понимает, по любым просьбам: несет пульт и включает телевизор, несет любой предмет какой попросишь, надевает сам обувь, штанишки снимает. Пока, привет машет сам, он уже знает что уходит и т.д. С года начал перебирать пирамидку, как положено рассыпет- соберет, сейчас из всех предметов башенки делает. В ход все идет и туалетная бумага, и стаканы, тарелки. Может быть это конечно норма в этом возрасте, но очень переживаю. Некоторые «ученые» родственники говорят что признаки аутизма… (про башни).

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

То, что малыш не говорит словами - это в таком возрасте может быть вариант нормы
Главное, чтобы малыш понимал обращенную речь, откликался на собственное имя, так же в этом возрасте малыши могут отвечать на обращенную речь лепетом.
То, что малыш строит башенки - это совсем не является признаком аутизма

Понимает, откликается на имя, в этом всем хорошо.
Спасибо

Тогда по Вашему описанию повода для беспокойства нет, малыш развивается согласно возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному описанию возможно предположить нормальное развитие малыша по возрасту.
Повода для переживаний совершенно нет, тем более насчет аутизма.

Отмечается понимание речи -это важно, то есть выполняет просьбы, знает предметы и приносит, узнает близких

Имеется лепет и слова дай, знает как прощаться и здороваться- это навыки социализации, то есть ребёнок готов контактировать с окружающими

В частности, то что чаще всего беспокоит родителей - построение башен из всего вокруг
Это фрагмент нормального развития, а не аутизма.
В этом возрасте дети начинают понимать, что один предмет можно поставить на другой, поэтому и стараются все и везде таким образом выкладывать.
Это элемент познавательной функции ребёнка , ребёнок узнает что такое большой/маленький; устойчивый/неустойчивый и так далее и это нормально

Указательный жест имеется или еще нет?

Указательный жест имеется, где-то в год и месяц начал показывать пальчиком на предметы которыми заинтересовался,
Поет песни «на своем» когда включаешь музыку, танцует. Откликается на свое имя.

Отлично
По описанию нет никаких поводов для тревоги, не всегда стОит слушать знакомых и родственников.
Ребёнок развивается более чем по возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это вариант нормы, он слогами говорит мама или папа, а это самое главное, эти слова он значает значит, на вас реагирует, жесты и действия выполняет, это всё вариант нормы.

То что стоит башни, это нормально, он начинает различать цвета, формы в этом возрасте, поэтому интерес к башнях и есть.

Принятый ответ

Добрый день!

По описанной картине можно предположить вариант нормы развития малыша.

Во-первых, в первую очередь запускается понимание обращенной речи - малыш понимает просьбы «дай машинку», «принеси пирамидку» и тд

Далее уже запускается активная речь, когда малыш называет предметы, составляет краткие предложения. Но обычно это возраст ближе к 1,6-1,8 лет.

На сегодняшний этап развития малыш должен активно понимать обращенную речь и говорить отдельные слова: мама папа баба дай на и тд.

Помним, что любой слог также считается словом! Например, му-му, ква-ква.

По описанной ситуации об аутизме обычно не говорят.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю переживания как мама, особенно когда есть давление со стороны родственников, другим всегдасэ со стороны кажется как нужно лучше
Но по описанию - малыш развит хорошо, имеет много навыков, даже частично самообслуживания в таком возрасте (снять, одеть)
Имеет пассивный запас слов - т е понимает слова, но не произносит
Есть лепет, но не всегда есть обращение - это вариант нормы в данном возрасте
То, что строит башенки - это вариант возрастной нормы, но никак не признак аутизма, малыши в таком возрасте накладывают друг на друга, потом раскидывают - им это интересно, как разные предметы будут взаимодействовать друг с другом и при падении
В подобных случаях рекомендуют петь песенки, стишки короткие и лёгкие рассказывать, на прогулке все показывать, называть, сначала по коротким словам и слогам, затем возможно и полным названием