Вирус столбняка

11 дней назад находясь на водоёме проколол руку об основание мостика над водой, просто облакотился и получил прокол глубиной мм2 примерно, текла кровь, я её выдавливал потом, хорошо протёр влажной салфеткой, спустя пару часов промыл мылом и перекисью водорода, первичная прививка была 2 года назад, сказали придти на повторную через полгода, но так и не сделал. Ранка затянулась на следующей день, скажите какая вероятность заболеть столбняком?

37 лет
27 Мая ·Просмотров: 30·Алексей, Москва

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения столбняком есть, но его можно расценивать как низкий.
Как я поняла вам два года назад в травмпункте сделали АС-токсин, а через пол года пригласили ввести АДС-м.
Вероятнее всего антитела у вас сохранились, но для того, чтобы это точно узнать необходимо сдать анализ на антитела к столбнячному анатоксину, если количество антител будет выше 0.5 МЕ/мл, вакцинация не требуется, если менее то необходимо обратиться в травмпункт для экстренной вакцинации, сделать это можно до 20 дня после повреждения кожных покровов.