Гормоны щз

здравствуйте. подскажите что делать? анализы прилагаю. у меня гипотериоз. пью сейчас день 137 день 150. полгода. сейчас гормоны выше нормы. что делать в этом случае? спасибо

гипотериоз
38 лет

Здравствуйте

Пока нет анализов. Прикрепите их пожалуйста

Рекомендую принимать тироксин (эутирокс) в дозировке 150 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св. через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).
Важно правильно принимать препарат (как указала выше ☝️), иначе действие его будет значительно снижено, а ТТГ будет расти

Рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы, их дефициты влияют на рост ТТГ)

Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Если давно не делали УЗИ щитовидной железы, рекомендую сделать

витамин д последний раз был 16,36. а ферритин не давали слать. буду просить.

Давно такой витамин Д был? Принимали лечебную дозировку витамина, чтобы поднять показатель?

полгода назад сдавала. пила 140 капель в неделю. с июля не пью. не пересдавала. состояние слабость давление 140/160 ежедневно. цикл сбился. отеки.

Принятый ответ

в таком случае рекомендую к сдаче еще анализы крови:

на 3-5 день менстуруального цикла - ДГЭА, 17-он прогестерон, тестостерон (свободный и общий), ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, АМГ, за 7 дней до предполагаемой менструации сдать прогестерон и УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.

Независимо от дня цикла - общий анализ крови, биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин, общий белок, альбумин), гликированный гемоглобин, ферритин и витамин Д