Кашель изнуряющий
Дочери 3 года, заболела простудой и все пошло на спад, но с понедельника началась как будто заново. Насморк больше. Сегодня с 5 утра появился сухой кашель, который практически не останавливается. Педиатр сказала, что легкие чистые, горло красноватое. Назначила синекод. Кашель стал более влажный, но все также не прекращается. Дочь не может спать и есть. Иногда как будто до рвотного позыва доходит. Можно ли применять ингаляции с Пульмикортом? Хочется чтобы она спала хотя бы. Месяц назад была ветрянка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
Ингаляции с пульмикортом показаны при лающем сухом кашле, осиплости голоса, воспалении в верхних дыхательных путях.
Синекод обычно назначают когда кашель сухой без влажного компонента (если кашель стал влажным , обычно не рекомендует применять, так как блокируется кашлевой рефлекс и мокрота не отходит).
Уточните, пожалуйста, кашель лающим , есть ли осиплость?
Осиплости мне кажется нет. Кашель не лающий. Но надо как-то дожить до завтра. Что может помочь? Ингаляции с физраствором могут помочь? И как понять есть ли воспаление в верхних дыхательных путях? Такой частый кашель не говорит об этом?
Обычно в таких случаях рекомендуют ингаляции с физраствор для увлажнения слизистых и обильное питье (водичка, теплые чаи, морсы), туалет носа солевыми растворами.
Иногда допускается применение пульмикорта при сухом кашле, так есть воспаление в верхних дыхательныхых путях.
Какая температура и влажность в комнате?
Уточните, пожалуйста, была ли температура у ребенка? Сдавали ли анализы? Обычно при ухудшении состояния рекомендует сдать общий анализ крови и СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Мне кажется, что сейчас начала температура подниматься. И кашель более влажный. Анализы не сдавали еще. Только сегодня были у врача. Подскажите а может ли пневмония так проявляться?
К сожалению без очного осмотра и аускультации очень тяжело сказать о наличии пневмонии или других осложнениях.
Но учитывая, что Вы отмечаете ухудшение симптомов на фоне улучшения можно предположить либо новую вирусную инфекцию или же присоединение бактериальной.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы, чтобы ничего не пропустить.
А то что кашель стал влажным, это считается положительной динамикой?
переход сухого кашля в влажный чаще всего связан с физиологическим процессами - т.е сначала происходит раздражение слизистых и воспаление, затем постепенно реснички эпителия слизистой дыхательных путей начинают вырабатывать слизь, которая помогает удалить возбудителей
Поэтому кашель становится влажным.
Положительной динамикой считается если на фоне влажного кашля ребенок не чувствует себя хуже, не появляется одышка, втяжение межреберных промежутков, температура
Могли бы вы посмотреть результаты анализов? Похоже на бактериальное воспаление?
По общему анализу крови выраженного бактериального воспаления не отмечается.
Наблюдается небольшое преобладание нейтрофилов над лейкоцитами.
Температура есть?
Вчера была, сегодня уже нет
А кашель какой?
Влажный, вчера таким стал после Синекода
Поняла Вас.
Кашель больше не до рвоты? Есть улучшения? Стал реже?
Он стал реже и достаточно влажный
Поняла Вас.
Но важно учитывать, то что обычно синекод не показан при влажном кашле, так как угнетает кашлевой центр и при наличии мокроты в легких может быть риск застоя мокроты из-за блокировки кашлевого рефлекса
Получается маловероятно что это бактериальная инфекция?
Да, по анализу отмечается умеренный относительный нейтрофильный сдвиг без признаков бактериальной инфекции.
Добрый день
Обычно на фоне вирусных или бактериальных атипичных инфекциях возникает частый сухой кашель , в следствии того , что раздражены каш левые рецепторы
В возрасте 3х лет препараты от кашля не используют , синекод при мучительном частом кашле допустимо применение
Обычно пульмикорт назначают при дающем кашле , осиплости голоса и наличии бронхообструкции ( хрипы в легких ) , но иногда при явлениях трахеита , при сухом кашле назначают пульмикорт в виде ингаляций
Так же рекомендовано сдавать а таких ситуациях общий анализ крови и срб , для исключения бактериальной инфекции , и для исключения атипичной инфекции пцр из ротоглотки на хламидии и микоплазмы пневмонии
Добрый вечер, могли бы вы посмотреть результаты анализов?
Добрый день. Данных за бактериальную инфекцию не при таких показателях
Добрый день
при изменении на влажный, более продуктивный кашель, синекод стоить отменить, так как он может подавлять кашлевой центр, а при наличии мокроты ее нужно откашливать, то есть выводить из дыхательных путей
Деткам до 5-6 ет никакие муколитические препараты не показаны, в силу слабого кашлевого рефлекса и риска заболачивания легких
Обычно при частом навязчивом кашле рекомендуется применять отвлекающие методы, например, подышать свежим воздухом, или над струей воды в ванной, выпить стакан теплого молока с ложкой меда, поингалировать физ.раствором, провести дренажный вибромассаж грудной клетки по спинке, промыть носовые ходы
Уточните пожалуйста, ребенок привит от коклюша?
Добрый день, могли бы вы посмотреть анализ? Есть ли бактериальное воспаление?
Добрый день
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, лейкоциты и СОЭ не повышено
Нейтрофилы в абсолютных числах не превышают нормы
Признаков анемии и дефицита железа нет, так как гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Есть улучшение в состоянии у дочери?
А соэ же наоборот повышено
Принятый ответ
СОЭ в норме у детей до 20 мм/ч - никакого повышения нет
Здравствуйте. Как правило, при интенсивном кашле может рекомендоваться пульмикорт 1-2 раза в день - он убирает отёк и воспаление в тех местах, где оседает при ингаляции.
Если имеется насморк, тоже необходимо промывать нос солевыми растворами, так как слизь, стекающая из носа по задней стенке глотки, раздражает её и дополнительно вызывает усиление кашля.
Сон необходим в приподнятым головным концом, возможно, это уменьшит кашель.
На ночь при отсутствии аллергии можно рассасывать 1 чайную ложку мёда.
При отсутствии улучшения через 2-3 дня , присоединии новых симптомов- можно рекомендовать общий анализ крови и С-реактивный белок (по возможности ). Также педиатр может назначить обследования на коклюш /паракоклюш, микоплазму, хламидии в случае затяжного кашля
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш /паракоклюш)
Добрый день, могли бы вы посмотреть анализ, есть ли бактериальная инфекция?
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет