Расшифровка анализов и рекомендации

Добрый день,мужу 28 лет похудел при росте 180 вес 65 кг, ест много но не поправляется,сдали анализы прошу расшифровать

Нет
28 лет
27 Мая ·Просмотров: 119·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По приложенным анализам - при подобных результатах отклонения от нормы мы не видим.

Повышение эозинофилов в процентах не имеет клинического значения, поскольку в абсолютном выражении эозинофилы в норме.

В таких случаях рекомендуется оценить функцию щитовидной железы - проконтролировать гормоны ТТГ, Т3, Т4

Также при учёте имеющихся жалоб рекомендуется анализ кала на паразиты методом PARАSEP трёхкратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как совместимы щитовидка и паразиты?!

Заболевания щитовидной железы могут сопровождаться потерей веса.
При паразитозе также снижается вес.
Эти патологии друг с другом не связаны, но и то и другое может проявлять себя снижением веса.

Здравствуйте!

Биохимический анализ крови и гликированный гемоглобин в норме.

В общем анализе крови есть повышение эозинофилов. Учитывая жалобы связанные с потерей веса рекомендуется обследоваться на паразитоз. Для этого используется диагностика кала трёхкратно методом PARASEP.

Подскажите насколько снизился вес и за какой промежуток времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За 2 месяца на 5 кг

Нет ли других жалоб, проблем со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То запор то диарея

Данные проявления могут быть связаны с патологией кишечника, а в связи с диареей питательные вещества из пищи не усваиваются должным образом и поэтому вес не растёт.

В таких случаях нужно исключить паразитоз.
Также сдать кал на фекальный кальпротектин чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника.
А также дыхательный тест на СИБР, далее консультация врача гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потливость есть, стул жидкий тоже присутствует,сладкого много ест, в январе пропил немозол 1 таблетку через 14 дней вторую естественно к врачу не обращались может стоит еще раз дать от паразитов таблетку

Препараты от паразитов довольны токсичны, поэтому без предварительной диагностики самостоятельно их принимать не стоит.
Паразиты бывают разные и препараты и дозировки подбираются индивидуально.

Учитывая потливость и тягу к сладкому дополнительно стоит обследовать функцию щитовидной железы, сдав анализ на тиреотропный гормон, т. к. данные симптомы могут быть связаны как с кишечником, так и с гипертиреозом(гиперфункцией щитовидной железы, когда она вырабатывает слишком много гормона)

Добрый день.
В целом по анализам крови все показатели в пределах нормы.
Отмечается повышение эозинофилов в процентах, но в данном случае ориентируемся на абсолютные показатели, они соответствуют норме.
В подобных случаях обычно дополнительно рекомендуется сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) и выполнить УЗИ щитовидной железы.

Здравствуйте!
Общи анализ крови в норме, изменение лишь в процентах эощинофилов не имеет диагностического значения.
Биохимический анализ крови в норме.
Гликогемоглобин в норме.
Рекомендуется сдать кровь на ттг, свободный т4, антитела к тиреопероксидазе.

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенным анализам серьёзных отклонений не видно: общий анализ крови и биохимия хорошие, сахар и гликированный гемоглобин в норме, это уже исключает часть причин резкого похудения.
Небольшое повышение эозинофилов чаще бывает при аллергии, хроническом насморке, астме, кожных реакциях или паразитах, но само по себе такое значение обычно не объясняет выраженную худобу,к тому же показатель повышен лишь в процентах ,при норме абсолютных значений ,что снижает вероятность реальной патологии

Если аппетит хороший, а вес не растёт, стоит подумать о повышенном обмене веществ, проблемах с усвоением пищи, хроническом стрессе, курении, высокой физической активности или заболеваниях щитовидной железы.
В подобном случае рекомендуют дополнительно проверить ТТГ и свободный Т4, сдать кал на паразитов и простейших 3 раза, кал на эластазу поджелудочной железы, ферритин, витамин В12 и витамин д.
Важно оценить, был ли вес всегда низким или похудение произошло именно за последний год.
Также имеют значение частый стул, боли в животе, потливость, тревожность, сердцебиение. Пока по анализам признаков диабета, серьёзных проблем с печенью или почками нет, это хороший знак.
Для набора веса полезно питание с избытком калорий: белок не менее 1,2-1,5 г/кг веса, орехи, крупы, мясо, рыба, творог, добавление перекусов и силовых нагрузок 2-3 раза в неделю.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По описанию сейчас важно не спешить снова давать немозол без подтверждения паразитов. Повышенные эозинофилы иногда действительно бывают при глистах или лямблиях, но сам по себе этот показатель не является основанием для повторного лечения.
Жидкий стул и потливость вместе с тем, что вес не набирается, требуют более широкого обследования. В первую очередь стоит проверить щитовидную железу (ТТГ и свободный Т4), так как при её повышенной активности часто бывают потливость, похудение и учащённый стул.

По кишечнику лучше сдать кал на паразитов и простейших минимум 3 раза, а также анализ на лямблии (антиген или ПЦР). Это более точный путь, чем повторный приём противоглистных препаратов на всякий случай.

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
На предоставленном бланке клинического анализа крови вашего мужа практически все показатели находятся в пределах нормы, за исключением одного- незначительно повышены эозинофилы в процентах. Эозинофилы это клетки крови, которые отвечают за ответ организма на аллергены и борются с чужеродными организмами (паразитами). При этом абсолютное количество эозинофилов в норме (0.38 тыс/мкл), поэтому повышение можно считать пограничным и минимальным.
Органы в порядке: Печень, почки, поджелудочная железа и сахар в крови идеальные.
Диабета нет: Это подтвердили два разных анализа.
Анемии нет: Сил организму хватает, воспалений нет.
Можно предположить 2 причины его бвстрого похудения : Щитовидка -она может работать слишком активно и сжигать всю еду как мощный мотор.
Паразиты -глисты или простейшие могут забирать себе часть питательных веществ из еды (на это как раз намекают повышенные эозинофилы).
В таком случае рекомендуют сдать кровь на гормон ТТГ
и сдать анализ кала на яйца глист (проверить на паразитов).

Скажите, есть ли у него жалобы ? может быть учащенное сердцебиение, потливость или, может быть, частый жидкий стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потливость есть,стул жидкий тоже присутствует,сладкого много ест,в январе пропил немозол 1 таблетку через 14 дней вторую естественно к врачу не обращались может стоит еще раз дать от паразитов таблетку

Я поняла, пить таблетки не нужно, муж уже прошел правильный двойной курс в январе.
Симптомы (потливость, жидкий стул, тяга к сладкому) очень характерны для гипертиреоза- избытка гормонов щитовидной железы. При этом состоянии организм работает на износ, тратит колоссальное количество энергии, из-за чего человека постоянно тянет на быстрые углеводы (сладкое), чтобы хоть как-то восполнить силы.

Сдать кал на копрограмму - жидкий стул может быть следствием того, что из-за быстрой работы кишечника еда просто не успевает перевариваться и усваиваться.

Не замечали дрожь в руках? сердцебиение в покое?